Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не нужен нам берег турецкий

Автор Vesle Anne, сентября 26, 2020, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 17:02
Простите, а вы в храм в каком виде ходите?
Тык вы не дочитали. Если бы требования касались только дресс-кода для посещения мечетей - не вопрос. Но ходить в тридцатиградусную жару с покрытой головой (особенно так чтоб волос видно не было) и укутанной по самые уши - выше моих слабых человеческих сил.
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 17:02
И то, исламских стран прямо-таки с требования для всех не так уж и много
Так я же сказала - некоторые страны я бы не стала посещать по этой причине. Я же не сказала все мусульманские страны. А Турция всё же цивильнее большинства, это приятно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 17:02
вас  ;D (шутка).
:-[

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 17:02
Ну как? Казань брал, Астрахань брал, как не посмотреть? :)
Интересно же, история, архитектура, все дела.
Чисто для галочки разве только. Не, я свой город люблю, даже немного краеведением и историей интересуюсь, но вот прямо какой-то такой разницы с Нижним, к примеру, не увидел. Обычный губернский город (если про историю говорить).

Ну разве только есть небольшая восточная изюминка в виде мечетей и небольшого куска типа отреставрированной (на самом деле полный новодел) татарской слободы.

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 17:08
Тык вы не дочитали.
Дочитал. Но "сложно выполнить" можно истолковать по разному. :)

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 17:08
Если бы требования касались только дресс-кода для посещения мечетей - не вопрос. Но ходить в тридцатиградусную жару с покрытой головой (особенно так чтоб волос видно не было) и укутанной по самые уши - выше моих слабых человеческих сил.
Такое вроде только в Саудовской Аравии. И то, наверное, иностранкам-немусульманкам послабление. В Иране, как я читал как-то у одной травел-блогерши (привожу по памяти) - "платок у модниц Тегерана чисто номинальный и вообще непонятно как он держится у них на голове".

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 17:08
Ну разве только есть небольшая восточная изюминка в виде мечетей
По телевизору в одной из передач было, что в Казани в ресторанчиках можно конину попробовать.  :???
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 17:12
Дочитал. Но "сложно выполнить" можно истолковать по разному. :)
Тем не менее, я предпочитаю страны, где можно не париться по этому вопросу. Ну и не только моей внешности касается, но тут я уточнять не буду подробности :)
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 17:12
"платок у модниц Тегерана чисто номинальный и вообще непонятно как он держится у них на голове".
Как кипа у евреев, наверное.
Тем не менее, платки я не люблю  :( неудобно мне с ними.
Хотя я взяла для мечетей один
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:39
Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:32
Если с практическо-прикладной точки зрения, получается у православных просто нет собственного основного храма, который был бы только православным. У католиков есть, у православных нет. Эту роль играла в своё именно св. София. По крайней мере, если смотреть из России, которая всегда ориентировалась на Византию.
И ещё - Айя София это был главным храмом Константинопольского патриарха. А как же Антиохский, Иерусалимский и Александрийский? Разве для них Айя София так же важна?
А у них какие главные храмы ?

piton

Кипрская церковь еще древняя автокефалия.
А Константинополь так се, они вообще были частью другой епархии. :)
Это у православных пиетет сомнительный перед императорами.
W

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 17:12
По телевизору в одной из передач было, что в Казани в ресторанчиках можно конину попробовать.  :???
"Орёл и решка" небось. :) Он (которому золотая карта выпала) попёрся в один из самых дорогих ресторанов и ел там конину.
В обычных средних заведениях не очень-то, причём даже вот в самых татарских, типа Тюбетей.
Легче в Бәхетле купить казылыка или копчёной конины и заточить со свежим хлебом.


forest

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:37
Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:32
Если с практическо-прикладной точки зрения, получается у православных просто нет собственного основного храма
Разве Исаакиевский собор не строился как главный храм русского православия?
Ну так это русского , а не общеправославного.

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 17:21
"Орёл и решка" небось
Скорее всего.
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 17:21
казылыка
Кто такая казылыка?
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 17:21
Теперь вы виноваты в том, что мне хочется копчёной конины. :)
;D :dayatakoy:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: forest от сентября 28, 2020, 17:15
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:39
Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:32
Если с практическо-прикладной точки зрения, получается у православных просто нет собственного основного храма, который был бы только православным. У католиков есть, у православных нет. Эту роль играла в своё именно св. София. По крайней мере, если смотреть из России, которая всегда ориентировалась на Византию.
И ещё - Айя София это был главным храмом Константинопольского патриарха. А как же Антиохский, Иерусалимский и Александрийский? Разве для них Айя София так же важна?
А у них какие главные храмы ?
У Иерусалимского, внезапно, кафедральный собор - Храм Гроба Господня.
А Антиохийского - (wiki/ru) Собор_Святой_Девы_Марии_(Дамаск) (новострой XIX века, но на том же месте что и старый)
Александрийский - (wiki/ru) Александрийская_православная_церковь (тоже новострой XIX века, но не нашёл что было до неё).

forest

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:39
Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:32
Если с практическо-прикладной точки зрения, получается у православных просто нет собственного основного храма, который был бы только православным. У католиков есть, у православных нет. Эту роль играла в своё именно св. София. По крайней мере, если смотреть из России, которая всегда ориентировалась на Византию.
И ещё - Айя София это был главным храмом Константинопольского патриарха. А как же Антиохский, Иерусалимский и Александрийский? Разве для них Айя София так же важна?
"Сто пятьдесят боголюбезных епископов представили равные преимущества святейшему престолу новаго Рима, праведно рассудив, да град, получивший честь быть градом царя и синклита, и имеющий равные преимущества с ветхим царственным Римом, и в церковных делах возвеличен будет подобно тому, и будет вторый по нем. "

forest

Цитата: Poirot от сентября 28, 2020, 16:49
Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:46
Турция, кстати, в сравнении со всякими там арабскими странами заметно выигрывает с точки зрения нас, европейцев
Разве мы европейцы?
Между русскими и англичанами общего больше(несмотря на все разногласия), чем между китайцами и арабами. Может китайцы или арабы, не азиаты?

forest

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 17:02
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:56
Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:24
Казань мы тоже хотим посмотреть.
Всегда удивляло чего здесь смотреть. :)
вас  ;D (шутка).
Ну как? Казань брал, Астрахань брал, как не посмотреть? :)
Интересно же, история, архитектура, все дела.
Жалко только что Шпака не взял  ;D Хотя нет Шпака всё таки взяли (wiki/ru) Шпаковский_район

forest

Цитата: piton от сентября 28, 2020, 17:19
Кипрская церковь еще древняя автокефалия.
А Константинополь так се, они вообще были частью другой епархии. :)
Это у православных пиетет сомнительный перед императорами.
Что значит другой  :negozhe: Константинопольский патриархат Primus inter pares

Nevik Xukxo

Цитата: forest от сентября 28, 2020, 17:36
Между русскими и англичанами общего больше
Ничё общего. А индоевропейскую семью вообще выдумали фрики лингвисты, не может такой существовать. :umnik:


Валер

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2020, 15:45
Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 15:35
Вы тоже будете указывать православным, что им предпочтительнее?
Я вообще не очень понимаю о чём сыр-бор.
О религии вестимо. Простая как 5 копеек мысль о том, что религии людей разъединяют для многих слишком проста чтобы её понять.
Все такие темы поэтому похожи.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Валер от сентября 28, 2020, 17:51
Простая как 5 копеек мысль о том, что религии людей разъединяют для многих слишком проста чтобы её понять.
Эта "простая как 5 копеек мысль" совершенно ничего не меняет. Так что смысл в ней?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 17:54
Цитата: Валер от сентября 28, 2020, 17:51
Простая как 5 копеек мысль о том, что религии людей разъединяют для многих слишком проста чтобы её понять.
Эта "простая как 5 копеек мысль" совершенно ничего не меняет. Так что смысл?
Ну вот для Вас и не меняет. Может как раз по той самой причине...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2020, 17:46
Цитата: forest от сентября 28, 2020, 17:36
Между русскими и англичанами общего больше
Ничё общего. А индоевропейскую семью вообще выдумали фрики лингвисты, не может такой существовать. :umnik:
Причём тут индоевропейская семья , это  один подъезд, лестничная площадка только другая.Грузины вон вообще не индоевропейцы, но живут в том же подъезде.

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 17:25
Кто такая казылыка?
Казылык, колбаса такая особая из конины.
(wiki/ru) Казы-карта

Из всех блюд из конины она наиболее экзотична. Тушёная конина, к примеру, от говяжей по вкусу ничем не отличается на мой взгляд.

И да, будете есть казылык приготовьтесь жевать аки лошадь. :)

Валер

Цитата: Poirot от сентября 28, 2020, 16:49
Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:46
Турция, кстати, в сравнении со всякими там арабскими странами заметно выигрывает с точки зрения нас, европейцев
Разве мы европейцы?
Не, мы - ни то, ни сё :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Red Khan

Цитата: forest от сентября 28, 2020, 17:28
"Сто пятьдесят боголюбезных епископов представили равные преимущества святейшему престолу новаго Рима, праведно рассудив, да град, получивший честь быть градом царя и синклита, и имеющий равные преимущества с ветхим царственным Римом, и в церковных делах возвеличен будет подобно тому, и будет вторый по нем. "
Небось написано после Великрой Схизмы. Но тут явно про патриарха, а не храм.

forest

Цитата: Валер от сентября 28, 2020, 17:51
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2020, 15:45
Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 15:35
Вы тоже будете указывать православным, что им предпочтительнее?
Я вообще не очень понимаю о чём сыр-бор.
О религии вестимо. Простая как 5 копеек мысль о том, что религии людей разъединяют для многих слишком проста чтобы её понять.
Все такие темы поэтому похожи.
Люди сами себя разъединяют , а не религия . Это личное дело Ани, к религии по крайней мере христианской, никакого отношения не имеющее.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр