Author Topic: V u — какъ отличить w и u въ орѳографіи «V u»  (Read 373 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Akemdwr

• Ἀκέμδωρ
Есть ли какія-то четкія правила какъ читать букву V u, если въ текстѣ придерживаются орѳографіи когда прописная всегда V, а строчная всегда u?
Въ интервокальной позиціи еще понятно, а вотъ напримѣръ почему SILVA — silva, а TVVS — tuus, почему не silua и tvus? Или почему перфектъ отъ habeo — habui, а не habvi?
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Offline Vertaler

• Vielzeller
По-моему, дело гиблое, ср.: voluī "я захотел" : volvī "я завернул". Хотя именно эта пара, возможно, исходно шмелизьм.
https://t.me/lingvaro — Эта безумная лингвистика

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
По-моему, дело гиблое, ср.: voluī "я захотел" : volvī "я завернул". Хотя именно эта пара, возможно, исходно шмелизьм.

Это вообще искусственное различение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Есть ли какія-то четкія правила какъ читать букву V u, если въ текстѣ придерживаются орѳографіи когда прописная всегда V, а строчная всегда u?
Въ интервокальной позиціи еще понятно, а вотъ напримѣръ почему SILVA — silva, а TVVS — tuus, почему не silua и tvus? Или почему перфектъ отъ habeo — habui, а не habvi?

Потому что в латинском нет двухсложных слов с ударением на последнем слоге, поэтому не *tvus. Вам нужно изучать историческую фонетику латинского.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline Akemdwr

• Ἀκέμδωρ
Потому что в латинском нет двухсложных слов с ударением на последнем слоге, поэтому не *tvus. Вам нужно изучать историческую фонетику латинского.
Такъ вѣдь tvus это уже односложное слово получается?

[/quote]
Вам нужно изучать историческую фонетику латинского.
[/quote]
Дѣло хорошее конечно, дойдутъ руки, изучу, но изучать историческую фонетику, просто чтобы знать, какъ читается текстъ, это какъ-то изученіе не съ того конца получается…
Γνῶθι σεαυτόν

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… но изучать историческую фонетику, просто чтобы знать, какъ читается текстъ, это какъ-то изученіе не съ того конца получается…

Вот из-за того, что вы так рассуждаете, вы и не понимаете. Язык — это динамическая система, в каждый момент времени она содержит элементы прошлых системы, текущей системы и зачатки будущей системы. Если вы хотите не просто тупо зубрить, а понимать и уметь ориентироваться, вам нужно систему изучать в диахронии.

Такъ вѣдь tvus это уже односложное слово получается?

Прежде, чем слово станет вот таким односложным, вам нужно в двусложном переместить ударение на последний слог, а это противоречит акцентной системе латинского.

Offline Akemdwr

• Ἀκέμδωρ
… но изучать историческую фонетику, просто чтобы знать, какъ читается текстъ, это какъ-то изученіе не съ того конца получается…

Вот из-за того, что вы так рассуждаете, вы и не понимаете. Язык — это динамическая система, в каждый момент времени она содержит элементы прошлых системы, текущей системы и зачатки будущей системы. Если вы хотите не просто тупо зубрить, а понимать и уметь ориентироваться, вам нужно систему изучать в диахронии.
Нѣтъ, я безусловно за то, чтобы понимать и оріентироваться, вопросъ въ томъ, съ чего начинать)) Для начала хотѣлось бы понимать, какъ правильно произносить, потомъ какъ правильно склонять, спрягать и прочее, а потомъ уже историческая фонетика. Ну можетъ параллельно, но ужъ точно не историческая фонетика до того, какъ выучилъ буквы)))
Можетъ Вы конечно учите иначе… «Что похвалить мы въ Васъ должны»))
Можетъ и насчетъ silva — habui Вамъ извѣстна причина?
Γνῶθι σεαυτόν

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Для начала хотѣлось бы понимать, какъ правильно произносить, потомъ какъ правильно склонять, спрягать и прочее, а потомъ уже историческая фонетика. Ну можетъ параллельно, но ужъ точно не историческая фонетика до того, какъ выучилъ буквы)))

Тогда вы должны просто принять систему, какая она есть, а не спрашивать:

Можетъ и насчетъ silva — habui Вамъ извѣстна причина?

Мне известна причина, и она в общем банальна, но ведь вы «для начала» хотите просто правильно читать. — Ну так просто читайте, как вам пишут, и не задавайте лишних вопросов. ;D

А если серьёзно — ну вы же сами себе противоречите: постулируете простые цели, но сразу же лезете не в своё дело в причины — а это всегда история системы. Всегда.

Offline Akemdwr

• Ἀκέμδωρ
Νὴ τὸν Δία я ничего не имѣю противъ системы какъ она есть))
Попробую сформулировать вопросъ иначе:

Вотъ я, внялъ вашимъ совѣтамъ и собираюсь углубиться въ историческую фонетику латыни, но пока еще не нашелъ нужной литературы, и не началъ ея изученія.
Но передо мной предположимъ текстъ на латыни, написанный въ той орѳографіи, гдѣ v и u не различаются.
Такъ вотъ существуетъ ли конечный сводъ правилъ, который позволитъ мнѣ уже сейчасъ правильно прочесть этотъ текстъ, или таковой сводъ правилъ невозможно составить въ принципѣ?
Γνῶθι σεαυτόν

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Вотъ я, внялъ вашимъ совѣтамъ и собираюсь углубиться въ историческую фонетику латыни, но пока еще не нашелъ нужной литературы, и не началъ ея изученія.
Но передо мной предположимъ текстъ на латыни, написанный въ той орѳографіи, гдѣ v и u не различаются.
Такъ вотъ существуетъ ли конечный сводъ правилъ, который позволитъ мнѣ уже сейчасъ правильно прочесть этотъ текстъ, или таковой сводъ правилъ невозможно составить въ принципѣ?

В классическом латинском языке [w] и [u] — это одна и та же фонема, только реализация неслоговая и слововая соответственно. Если /u/ под ударением (ваше tuus) — она всегда, как догадываетесь, слоговую реализацию имеет. В неударном положении всё просто:, -VuV-, -VuC — неслоговой вариант, uC-, CuC-  — слоговой. В положении CuV- изначально всегда с [w], но в классическом языке мог в известных формах быть и слоговой, ср. patruos [ˈpatrʊʊs] — где [w] не появляется из-за предшествующей группы CS, ср. parvos [ˈparwʊs] и под.
Также есть графическая тонкость: [w] после [u] никак не обозначался: habuī — это [ˈabʊwiː] (и так у всех перфектов на -uī), vidua [ˈwɪdʊwa] и под. при этом, если после [w] шёл [ɪ] в зиянии — то обозначался, ср. pluere [ˈpluwɛrɛ] и pluvia [ˈpluwɪa].

Отсюда мораль: вы учите фонетическую форму слова, а как она записывается — вопрос второй.

Offline Akemdwr

• Ἀκέμδωρ
Такъ многое становится ясно, спасибо!
Γνῶθι σεαυτόν

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: