Author Topic: Пасторальная идиллия. Да флудилка в общем-то...  (Read 3855 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Нет там сложной мелодии.
Вообще-то я, честно говоря, на слух никогда не жаловался. Он есть у меня. Мелодии, и не самые простые, там ЕСТЬ.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Наманджигабо

• Blogger
  • *
А мне целое стадо медведей по ушам прошлось, наверное поэтому мне их песнопения кажутся простыми :)

Хорошо, чтобы не мучиться. Приведи плиз какую-нибудь сложную мелодию. Видео, аудио... Может я чего не понимаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Ты, Роки-сан, посмотри лакотские песни, потом сам скажи, там есть столько текста, чтобы сложности какие-то наворачивать?
При чём текст-то? Я про мелодию говорил, а не про текст. А мелодию можно вообще без текста исполнять, как "мистер Тролололо" Эдуард Хиль.
Или "Рамамба хару мамбуру".

Хорошо, чтобы не мучиться. Приведи плиз какую-нибудь сложную мелодию. Видео, аудио... Может я чего не понимаю.
Ну вот, что первое попалось: <a href="https://www.youtube.com/watch?v=DcqSm9rRRe0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=DcqSm9rRRe0</a>. Я прослушал начало только. Там нет, правда, хорового пения, но некоторое время они поют там вдвоём, одинаково.
 Может, я и преувеличил насчёт "невоспроизводимости"; если потренироваться хорошо, можно и запомнить, и спеть. Но если на заучивание мелодии русской, английской, немецкой, французской, цыганской, грузинской и т.д. песни у меня уйдёт, скажем, не более получаса, то с индейскими я буду сидеть ДОЛГО. Пока я не задавался чёткой целью, я только пробовал. У меня не получилось.

Добавлю, что они, эти мелодии, вроде как и не то что прямо суперсложные, они просто очень ИНЫЕ, непонятно на чём основанные. Непонятен строй, основная мелодия. Не знаешь, за что уцепиться, чтобы запомнить. Даже и не знаю, как объяснить. Можно было бы подумать, что они импровизируют, если бы не этот женский голос на этом видео, поющий абсолютно то же самое. А на других записях одно и то же поёт целый хор. При импровизации так не получится.

Online Наманджигабо

• Blogger
  • *
Я понял кажется :)
Kangi' wica' sa
kin'sunk awan' glaka po
sun'ka wana'non,
 sa
miye' yelo'

Это первое попавшееся из книги Дэнсмор. Я не знаю, с точки зрения современной записи это верно или нет, не суть. Как это спеть, имея из музыкальных инструментов лишь барабан, который умеет или "ту-дун, ту-дун" или "дун-ту, дун-ту"? Но ритм задан. Под него приходится или растягивать слова, или добивать разными "хэй-вэй". Из-за этого напев кажется сложным.
Попробуй спеть "берегитесь, жители Гундяевки, я намерен увести ваш трактор" под барабан. Просто не получится, как мне кажется.
Что до второго голоса, то он же повторяет.

Ничего не утверждаю. Сугубо имхо.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Как это спеть, имея из музыкальных инструментов лишь барабан, который умеет или "ту-дун, ту-дун" или "дун-ту, дун-ту"? Но ритм задан. Под него приходится или растягивать слова, или добивать разными "хэй-вэй". Из-за этого напев кажется сложным.
Наманджи-сан, я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся: ты абсолютно прав. Вот в чём: по твоим ушам явно прошло стадо крупных и толстых животных.  ;D

Offline granitokeram

нынешних пау вау.
ну про нынешние паувау никто не спорит. вроде
опять же, современные паувау тусовки ради. не ритуально религиозные

Online Наманджигабо

• Blogger
  • *
...
опять же, современные паувау тусовки ради. не ритуально религиозные
Не знаю... Не готов сказать однозначно. Есть ныне разные индейцы. Есть те, которые рьяно о корнях, красной дороге, при этом синячат и изъясняются в основном с помощью слов "фак" и "шит". Для них пару вау повод покричать.
Есть профессиональнын танцоры и певцы. Для них пау - время заработка.
Есть тихие индейцы, которые ни то, ни сё, вроде и от своих далеко не ушли, и язык напрочь забыли, и не особо парятся. Для них - туса.
Есть глубокие традиционалисты. Они не безликие  "индейцы",они - оджибве, лакота, мохок, навахо... Для них пау - это то, о чем говорит Габэбинэс.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
они - оджибве, лакота, мохок, навахо...
и лучше использовать самоназвания. а у кого есть нелатиническая письменность, то своими буквами, не буквами бледнолицых. ;up:

Online Наманджигабо

• Blogger
  • *
...своими буквами, не буквами бледнолицых. ;up:
ᐊᓂᔑᓈᐯ Так наверное. Да. Лепо. :yes:

Offline Python

• Aluarium agent
Строго говоря, такие «свои буквы» тоже бледнолицые придумали, чтобы Библию проповедовать. Вот черокская письменность — действительно своя, хоть и под влиянием бледнолицых возникла.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Online Наманджигабо

• Blogger
  • *
Строго говоря...
И не строго  тоже. Происхождение мистера Джеймса Эванса никто под сомнение не ставит :)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Наманджи-сан, я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся
(Наманджи-сан, ты там и вправду не вздумай обижаться! Я ж а) не по злобе́, и б) всего лишь повторил твои же слова.)
У меня есть экс-одноклассник. Как я посмеивался над его музыкальными способностями начиная с третьего класса, когда он к нам пришёл, так и сейчас продолжаю. И уши-то у него какие-то оттопыренные, будто их действительно утаптывало стадо африканских слонов! И ведь любит петь в компании, громко и уверенно. Но наблюдается прогресс: раньше он пел на одной ноте, и никакая сила не могла его с этой ноты свернуть. Потом ему кто-то об этом сказал (предполагаю, что я), и он стал менять ноту: попоёт немного на одной, потом перейдёт на другую. Но ему и об этом сказали (предполагаю, что тоже я), поэтому теперь он каждый слог поёт (вернее, кричит) на разных нотах, но совершенно независимо ни от замысла композитора, ни от скучного комплекса понятий музыковедения. Но пусть себе: это очень веселит и радует.

Online Наманджигабо

• Blogger
  • *
..Наманджи-сан, ты там и вправду не вздумай обижаться! Я ж а) не по злобе́, и б) всего лишь повторил твои же слова.)
...
Ты эта... Не наговаривай на меня. Поморы не обижаются, поморы мстят ;)

На самом деле обижаться и не думал. Не на что. И понимаю, что не по злобе́. И, кстати, я пою на всех нотах. Только редко и не очень громко уже :)
Твоё здоровье, Роки-сан  :UU:

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon

Offline Mass

• Unnina leqû.
Эмм... А вот это? Уж извините, что так нагло, но не посоветоваться с людьми, которые любят и ценят это дело, я просто не могу)

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=PIOXQ0uEbYg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=PIOXQ0uEbYg</a>

Мне эта композиция, кстати, очень нравится.
"The craft and realism is in how true several answers could all be."© Aaron Dembski-Bowden
‘You’ve done enough big things in your life,’ she said. She faced him and brushed the soot and grit from his old coat. ‘Forget them. Do a small thing.’ © Dan Abnett, "The Magos"
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Online Наманджигабо

• Blogger
  • *
Эмм... А вот это? ...посоветоваться с людьми, которые любят и ценят это дело...

А вот это - это южноамериканские наигрыши на фоне североамериканских фоток.

Я, кстати, не очень это дело люблю. Мне больше белая или черная музыка нравится. Также не очень люблю нэйтив америкэн танцы и разные декоративные ремесла. Сказки люблю :)

UPD после сообщения Чукчо-сан задумался и решил не брать на себя ответственность определять музыку как южноамериканскую. Может и северо.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
южноамериканские наигрыши
А как вы это определили? :o

Online Наманджигабо

• Blogger
  • *
южноамериканские наигрыши
А как вы это определили? :o

А может и ошибся... А может и североамериканские... Не знаток я индейской флейты и стилей их музыки  :donno:

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
черная музыка нравится.
папуасско-меланезийская? :umnik:

Online Наманджигабо

• Blogger
  • *
черная музыка нравится.
папуасско-меланезийская? :umnik:
Чур меня, чур  :uzhos:
Нью-Орлеанская например. Когда черному человеку в Нью-Орлеане становится лень разговаривать, он начинает петь блюз. И это шикарно.
Иногда ямайская, но редко.

Отдельную тему заводить не хотел, да оно и вряд ли надо. Размышления по поводу дауншифтинга. Вот у меня он реально случился. Из директоров с кабинетом и всем прочим антуражем в плотники-столяры. От высокой зарплаты к пенсии и случайным подработкам. И всё сознательно. Потому что надоело руководить, думать за кого-то, отвечать за кого-то, приспосабливаться к кому-то, делать то, что знаю, изначально неправильно, потому что директор я наёмный, не собственник, который сообразно своим представлениям строит бизнес, которым я руковожу и за который меня чуть что посадят. Ушел сам. Не просили, не намекали, не вынуждали.
Два года дауншифтинга. Первый было вообще невмоготу. Привыкал. И искал себе дело. Когда уходил, многие обещали помочь, поэтому уходил легко, с планом на будущее. Но обещать директору и помочь безработному пенсионеру - это для моих "благодетелей" оказалось действиями несовместимыми. Так же с друзьями. Дружить с директором проще и приятнее. Но самые близкие остались и стали ещё ближе.
  На второй год дело вроде нашлось, столярка, и даже вроде потихоньку заказы стали появляться, но ковид - и мастерская закрыта. Лето, дача, осень и приглашение на халтурку. По деревяшкам. И халтурка может оказаться длинной. И поздняя молодость в 90-х вспомнилась, когда любой денюжке рад. И главное, вернулось состояние готовности к работе, удовольствие от сделанной работы и удовлетворенность собой, как человеком, ещё способным самостоятельно обеспечить уровень жизни выше бедности.
Я продал яхту. Не от бедности, а потому, что она просто так стояла у причала. А лодке надо ходить. Продал дёшево, но в очень хорошие руки. Теперь есть ещё одна мечта, купить яхту. Но побольше, пообитаемее. А в конце трудовой деятельности вообще ведь ничего не хотел, ни о чем не мечтал. Всё было. Положение, обеспечение, возможности...

В общем, о чем я... Дауншифтинг может быть полезным. Даже когда уже сильно за 50. Об этом многие говорили, писали и т.д. Типа бросили все, уехали в деревню и начали жить. На средства от того, что бросили. Но это не падение. Это лишь смена деятельности. Бросить все - это бросить все. И уйти голым. А потом снова одеваться. Сначала в обноски, потом в робу, а потом может снова во что хочешь. Но вернуть себе чувство добытчика. И если даже плыть по течению, то внимательно, в тонусе, каждую удобную стоянку подмечая.

Нет, я не совсем голым ушел. Пенсия - она маленькая, но с голоду не умрёшь. А у меня пенсия ещё и не маленькая (если с пенсиями сравнивать). Это справедливости ради отметить стоит.

Сумбурно. Но поделиться хотелось. Так-то у меня редко желание поделиться своим внутренним миром :)

Offline Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Online Наманджигабо

• Blogger
  • *

:'(
Мне плакать хотелось, когда я на неё, все время стоящую у причала, глядел. Радоваться за лодку надо. Она ходить будет.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: