Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое -ть- у глаголов в инфинитиве?

Автор From_Odessa, сентября 21, 2020, 14:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Задавшись вопросом по поводу того, что такое -ить-, -еть-, -ать- у русских глаголов в инфинитве, наткнулся вот на такую информацию:

ЦитироватьЗдравствуйте.
Я обнаружила, что в школьной программе инфинитив глагола остался без окончаний.
В школе мы проходили, что -ить, -ать - окончания, в институте - что -а-, -и- - суффиксы, а -ть - окончание.
Сейчас с удивлением увидела, что -ть тоже стало суффиксом, хотя морфемные словари об этом еще не знают.
Как вы можете это прокомментировать, на что следует ориентироваться при морфемном разборе, где можно ознакомиться с обоснованием этих новшеств?
Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

В лингвистике нет (и не было) единой позиции по этому вопросу. Одни языковеды считают -ть суффиксом, другие – окончанием. В школьной практике -ть сейчас чаще выделяют как суффикс, но в некоторых школьных курсах -ть по-прежнему рассматривают как окончание.

Что вы знаете и думаете по этому поводу? У меня создается впечатление, что -ть- куда больше похоже на окончание.

Zavada



Словарь-справочник по грамматике русского языка (1999 г.)
=========================================================


Краткий толковый словарь русского языка (1982 г.)
=========================================================


Розенталь и Теленкова, Словарь-справочник лингвистических терминов: пособие для учителей (1976 г.)
=============================================================
Подробно о разных позициях — https://tinyurl.com/y2r55skh
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

From_Odessa

Интересно, по каким критериям это определяется, как суффикс?

Zavada

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2020, 14:41
Интересно, по каким критериям это определяется, как суффикс?
Cм. ссылку в моём посте (вставил её не сразу).
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Poirot

Ну вот в сербском большинство глаголов оканчиваются на -ти в инфинитиве. Ситуация, видимо,  та же.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2020, 14:00
Задавшись вопросом по поводу того, что такое -ить-, -еть-, -ать- у русских глаголов в инфинитве, наткнулся вот на такую информацию:
...
Что вы знаете и думаете по этому поводу? У меня создается впечатление, что -ть- куда больше похоже на окончание.

Вас что интересовало-то? Если просто, как «правильно»? — Никак. С точки зрения прескриптивизма — как автор порешает, так и будет правильно, если, конечного, оного автора будет кто-нибудь слушать.

В общей морфологии же термин «окончание» не имеет смысла, так как ему приходится давать определение, касающееся только части языков мира, да и в тех эта сущность излишня.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2020, 14:41
Интересно, по каким критериям это определяется, как суффикс?

Подразумевается, что «окончание» обозначает словоизменительный аффикс парадигм. Инфинитив явным образом парадигмы не имеет. Если брать типологию «окончанейных» языков, характерно, что если бывает спрягаемый инфинитив, то личный окончания добавляются с показателю инфинитива, а не вместо него, ср. порт. cantarmos, cantardes и под. То же касается и составных «временны́х» форм типа показателей будущего времени, где синтатический инфинитивный формант также никуда не девается, ср. исп. cantaremos, или какое-нибудь укр. ходитимуть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Неспящий_режим

У нас в школе вообще с этим интересно было. Был период, когда нам говорили, что это суффикс, а в учебниках было написано, что окончание, а был период, когда наоборот  :E: Только не помню, какой раньше, какой позже. Да и учителей русского у нас несколько сменилось.
Такого, чтобы -ать, -ить и т.д. полностью считать одной морфемой, вообще не встречал, гласная перед -ть всегда была суффиксом или относилась к нему.
никому не кабельный

bvs

Сколько помню, всегда считалось окончанием. Впрочем это никакого значения не имеет: задача школьника повторять за учителем, а не умничать и не пытаться думать самому.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2020, 15:11
Вас что интересовало-то? Если просто, как «правильно»? — Никак. С точки зрения прескриптивизма — как автор порешает, так и будет правильно, если, конечного, оного автора будет кто-нибудь слушать.
Нет, меня интересовало, как оно с теоретической/научной точки зрения. Вы частично дали ответ, вдумываюсь в него :)

Awwal12

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2020, 20:56
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2020, 15:11
Вас что интересовало-то? Если просто, как «правильно»? — Никак. С точки зрения прескриптивизма — как автор порешает, так и будет правильно, если, конечного, оного автора будет кто-нибудь слушать.
Нет, меня интересовало, как оно с теоретической/научной точки зрения. Вы частично дали ответ, вдумываюсь в него :)
Окончание само по себе - достаточно искусственная категория. То есть во флективных языках, конечно, его в глаголах можно пытаться выделять формальным анализом (как особый тип аффикса), но с инфинитивами тут как раз и приключается заковыка: аффикс инфинитива всегда выражает ровно одну грамматическую категорию - собственно инфинитивное наклонение. Анализировать можно и так и этак, и в любом случае это будет довольно произвольно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: bvs от сентября 21, 2020, 20:28
Сколько помню, всегда считалось окончанием. Впрочем это никакого значения не имеет: задача школьника повторять за учителем, а не умничать и не пытаться думать самому.
У нас был суффикс

nodasyu

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2020, 14:41
Интересно, по каким критериям это определяется, как суффикс?

Я честно говоря не знаю, но если верить вики
ЦитироватьФактически суффикс — разновидность постфикса, не являющаяся флексией. Противопоставление суффиксов и флексий характерно для латинских и ряда близких по грамматической структуре языков.
Кроме того там еще написано что суффикс стоит после корня, но это навряд ли справедливо.
А в целом критерии подходят

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр