Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по тесту по русскому языку

Автор From_Odessa, сентября 21, 2020, 10:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Попался один тест. У меня вопрос: вы видите правильный ответ (вариант, где все представленные слова пишутся через дефис)?





Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Я в упор не вижу правильного ответа. А это тест не из Интернета, а какой-то учебный. То ли в учебнике, то ли на контрольной, то ли на экзамене - не знаю.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2020, 10:37
Я в упор не вижу правильного ответа. А это тест не из Интернета, а какой-то учебный. То ли в учебнике, то ли на контрольной, то ли на экзамене - не знаю.

Хороший повод проверить, насколько ученик осмысленно определяет правильность вариантов. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2020, 10:45
Хороший повод проверить, насколько ученик осмысленно определяет правильность вариантов. :yes:
Повод, может, и хороший, вот только ученику дано задание таким образом, что подразумевается, что правильный ответ точно есть. И неизвестно, есть ли у него возможность задать вопрос, уточнить и так далее. Зато его легко можно ввести в ступор, заставить потратить лишнее время из-за того, что он будет думать, что чего-то не понял или что-то упустил. А время на решение всего теста, где более пятнадцати заданий, вполне вероятно, ограничено. Если это домашнее задание - тогда другое дело. А вот если контрольная или, тем более, экзамен - это недопустимо, на мой взгляд.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2020, 10:50
Повод, может, и хороший, вот только ученику дано задание таким образом, что подразумевается, что правильный ответ точно есть. И неизвестно, есть ли у него возможность задать вопрос, уточнить и так далее.

Вопросы можно задавать даже на ЕГЭ.

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2020, 10:50
Зато его легко можно ввести в ступор, заставить потратить лишнее время из-за того, что он будет думать, что чего-то не понял или что-то упустил. А время на решение всего теста, где более пятнадцати заданий, вполне вероятно, ограничено. Если это домашнее задание - тогда другое дело. А вот если контрольная или, тем более, экзамен - это недопустимо, на мой взгляд.

Если ученик хорошо знает правила, он быстро найдёт ошибку в задании. Ошибки в задании, конечно, неуместны в любом тесте и экзамене, тем не менее, на процесс проверки знаний они влияют положительно, просто делают это в «неуставном» порядке... ;D :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jorgan

Блин, а преподаватель зачем?
Подправил тест и дал правильный, на бамажке.
nieko nenoriu

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2020, 11:14
Если ученик хорошо знает правила, он быстро найдёт ошибку в задании. Ошибки в задании, конечно, неуместны в любом тесте и экзамене, тем не менее, на процесс проверки знаний они влияют положительно, просто делают это в «неуставном» порядке...
Главное, чтобы у ученика была возможность показать свое знание в таком случае. Например, когда я сдавал вступительный экзамен во второй ВУЗ, там были педагогические тесты (вернее, это были тесты на разные направления, в том числе на логику). Среди прочего там был тест, в котором нужно было убрать лишнее слово из, кажется, четырех. Но составлял его явно русскоязычный человек, потому что среди этих слово было "луна", и по содержанию теста явно подразумевалась Луна. В литературном же украинском это небесное тело именуется "Місяцем", а "луна" - это эхо. И в итоге вопрос фактически оставался без правильного ответа или с очень неоднозначным ответом. Одна девочкам подошла к тем, кто проводил экзамен, чтобы уточнить этот момент, но ей в ответ нагрубили...

Вы правы, что такие моменты неплохо проверяют знания и внимательность, однако я думаю, что в случае, если речь идет о контрольной или экзамене, такая проверка - это плохо.

From_Odessa

Цитата: Jorgan от сентября 21, 2020, 11:17
Блин, а преподаватель зачем?
Подправил тест и дал правильный, на бамажке.
Если это предусмотрено регламентом. А то, как я понимаю, ежели речь идет о каких-то тестах, экзаменах и пр., зачастую у преподавателя нет права подобного вмешательства.

Zavada

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2020, 10:37
То ли в учебнике, то ли на контрольной, то ли на экзамене - не знаю.

Вероятно, из учебного пособия для студентов нефилологических специальностей "СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК: ЛЕКСИКОЛОГИЯ. ФРАЗЕОЛОГИЯ. ЛЕКСИКОГРАФИЯ. ФОНЕТИКА. ОРФОЭПИЯ. ГРАФИКА. ОРФОГРАФИЯ".

(Google) "по
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр