Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Десять времён русского языка у Ломоносова М.В.

Автор Chwjodor, сентября 19, 2020, 18:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chwjodor

Вопрос по поводу труда Ломоносова Михайлы Васильевича "Российская грамматика". В ней среди прочего гражданин Ломоносов пишет о том, что в русском языке 10 (!) времён, вот выдержка об этом:
"§ 263. Временъ имѣютъ Россїйскїе глаголы десять: осмь отъ простыхъ, да два отъ сложенныхъ; отъ простыхъ, 1) настоящее, трясу, глотаю, бросаю, плещу, 2) прошедшее неопредѣленное: трясъ, глоталъ, бросалъ, плескалъ; 3) прошедшее однократное: тряхнулъ, глонулъ, бросилъ, плеснулъ; 4) давно прошедшее первое; тряхивалъ, глатывалъ, брасывалъ, плескивалъ; 5) давно прошедшее второе: бывало трясъ, бывало глоталъ, бросалъ, плескалъ; 6) давно прошедшее третїе: бывало трясывалъ, глатывалъ, брасывалъ, плескивалъ, 7) будущее неопредѣленное: буду трясти; стану глотать, бросать, плескать, 8) будущее однократное; тряхну, глону, брошу, плесну. Отъ сложенныхъ, 9) прошедшее совершенное, напр: написалъ отъ пишу; 10) будущее совершенное: напишу".

Правильно ли понимаю, что Михаил Васильевич просто перепутал такие вещи как "составные части слова, которые изменяют его значение" и "времена глагола"? Или же в чём-то великий просветитель прав и просто тогда, в его время это было к месту, а сейчас - нет? В общем, дорогие знатоки языкознания, объясните, есть ли здравое зерно в приведённом отрывке из трудов российского просветителя.
Шиз-дилентант, спрашивающий о (не)нужных лингвистических вопросах.

Wolliger Mensch

Цитата: Chwjodor от сентября 19, 2020, 18:55
Вопрос по поводу труда Ломоносова Михайлы Васильевича "Российская грамматика". В ней среди прочего гражданин Ломоносов пишет о том, что в русском языке 10 (!) времён, вот выдержка об этом:
"§ 263. Временъ имѣютъ Россїйскїе глаголы десять: осмь отъ простыхъ, да два отъ сложенныхъ; отъ простыхъ, 1) настоящее, трясу, глотаю, бросаю, плещу, 2) прошедшее неопредѣленное: трясъ, глоталъ, бросалъ, плескалъ; 3) прошедшее однократное: тряхнулъ, глонулъ, бросилъ, плеснулъ; 4) давно прошедшее первое; тряхивалъ, глатывалъ, брасывалъ, плескивалъ; 5) давно прошедшее второе: бывало трясъ, бывало глоталъ, бросалъ, плескалъ; 6) давно прошедшее третїе: бывало трясывалъ, глатывалъ, брасывалъ, плескивалъ, 7) будущее неопредѣленное: буду трясти; стану глотать, бросать, плескать, 8) будущее однократное; тряхну, глону, брошу, плесну. Отъ сложенныхъ, 9) прошедшее совершенное, напр: написалъ отъ пишу; 10) будущее совершенное: напишу".

Правильно ли понимаю, что Михаил Васильевич просто перепутал такие вещи как "составные части слова, которые изменяют его значение" и "времена глагола"? Или же в чём-то великий просветитель прав и просто тогда, в его время это было к месту, а сейчас - нет? В общем, дорогие знатоки языкознания, объясните, есть ли здравое зерно в приведённом отрывке из трудов российского просветителя.

Ломоносов ничего не перепутал, а просто назвал «временами» таксис в сочетании с аспектом. Это в целом обычное дело в описательных грамматиках даже сейчас, хоть и неправильное. Изучайте теоретическую морфологию, без неё вы никуда не сможете продвинуться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Ну, это дело оценки.

Нас в школе учили, что в английском 12 времен, но я с этим никогда не был согласен.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от сентября 19, 2020, 20:26
Ну, это дело оценки.

Нас в школе учили, что в английском 12 времен, но я с этим никогда не был согласен.

Это филологический традиционализм. Конечно, к науке это не имеет никакого отношения. Можно назвать таксис временем, можно назвать аспект временем (хоть это и будет странно), но тогда для времени нужно придумывать другое название, смешивать их — ошибка, так как давно уже установлено и доказано, что это разные грамматические категории.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 19, 2020, 20:38
Это филологический традиционализм. Конечно, к науке это не имеет никакого отношения. Можно назвать таксис временем, можно назвать аспект временем (хоть это и будет странно), но тогда для времени нужно придумывать другое название, смешивать их — ошибка, так как давно уже установлено и доказано, что это разные грамматические категории.
С научной точки зрения сколько времен у глагола в английском и русском?

Nevik Xukxo

Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 20:49
С научной точки зрения сколько времен у глагола в английском и русском?
Сказали же: учите морфологию и будет вам щастье. :smoke:

Bhudh

Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 20:49С научной точки зрения сколько времен у глагола в английском и русском?
С научной точки зрения времён в любом языке три.
Только, во-первых, они бывают абсолютные и относительные (таксис), во-вторых, иногда бывают совмещены как с видами, так и друг с другом (прошедшее и непрошедшее, совмещающее настоящее и будущее, в японском, например).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh


Bhudh

Плюсквамперфект это вид + таксис в прошедшем.
Future in the Past, как понятно по названию, относительное время, то есть таксис прошедшего.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

watchmaker

Цитировать3) прошедшее однократное: тряхнулъ, глонулъ, бросилъ, плеснулъ;
Именно "глонул" без "т"? То есть "т" в "глотнуть" восстановилось позже?

Chwjodor

Цитата: watchmaker от сентября 20, 2020, 16:50
Цитировать3) прошедшее однократное: тряхнулъ, глонулъ, бросилъ, плеснулъ;
Именно "глонул" без "т"? То есть "т" в "глотнуть" восстановилось позже?
Думаю, что Ломоносов хотел передать звучание. При быстрой речи это т и правда съедается. С другой стороны может и так, как Вы написали.
Шиз-дилентант, спрашивающий о (не)нужных лингвистических вопросах.

watchmaker

Не представляю (в наше время), как "т" тут может съедаться. Да, оно не звучит как "истинное" Т, но оно есть в любом случае.

_Swetlana

Какое максимальное (с точки зрения комбинаторики) количество разновидностей времён может быть в языке?
🐇

From_Odessa

Цитата: Chwjodor от сентября 20, 2020, 18:05
Думаю, что Ломоносов хотел передать звучание. При быстрой речи это т и правда съедается
У меня не съедается, и я не очень представляю себе, чтобы у кого-то съедалось. Не знаю, как было раньше.

Andrey Lukyanov

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 11:39
Какое максимальное (с точки зрения комбинаторики) количество разновидностей времён может быть в языке?
С точки зрения комбинаторики ограничений здесь нет.

_Swetlana

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 12:00
Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 11:39
Какое максимальное (с точки зрения комбинаторики) количество разновидностей времён может быть в языке?
С точки зрения комбинаторики ограничений здесь нет.
А должны быть.
Тут всё конечно, значит ограничено.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 12:26
А должны быть.
Тут всё конечно, значит ограничено.

«Ограничено» в числе или в условиях? Вы бы договорились, сначала.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Если бы я это понимала, я сама бы посчитала.
а) Три времени.
б) Таксис (новое слово для меня) - их сколько? С любым временем сочетаются?
в) Аспект (?) - их сколько? С любым таксисом и временем сочетаются?
🐇

Andrey Lukyanov

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 13:26
а) Три времени.
Почему только три? Может быть, например, недавнопрошедшее, среднепрошедшее, давнопрошедшее, оченьдавнопрошедшее...

Wolliger Mensch

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 13:30
Почему только три? Может быть, например, недавнопрошедшее, среднепрошедшее, давнопрошедшее, оченьдавнопрошедшее...

И что типология говорит о грамматической выражении значения «пять минут назад»?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrey Lukyanov

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2020, 13:39
И что типология говорит о грамматической выражении значения «пять минут назад»?
Пятьминутназадпрошедшее время.

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 13:26
Если бы я это понимала, я сама бы посчитала.
а) Три времени.
б) Таксис (новое слово для меня) - их сколько? С любым временем сочетаются?
в) Аспект (?) - их сколько? С любым таксисом и временем сочетаются?

Таксис — это привязка к определённому событию, относительно которого действие может происходить в прошлом, настоящем и будуще. Время — частный случай таксиса, то есть, привязка к моменту говорения.
Аспект — описание, как действие протекает.
А ещё есть фаза и модальность.

Но главное, считается только то, что имеет в языке грамматическое выражение, так как неграмматически (то есть свободным словесным выражением) в любом языке можно выразить любые универсальные категории.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

"Завтра я еду в Магадан" -- это какое время?

И какое в "Я было поехал в Магадан"?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 15:01
"Завтра я еду в Магадан" -- это какое время?

Говорящий себя перенёс в будущее и оттуда вещает в настоящем времени. Такой приём универсален, и выражает (не знаю, однако, насколько универсально) намерение.

Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 15:01
И какое в "Я было поехал в Магадан"?

Прерванное действие в прошлом. Время тут прошедшее, только осложнённое дополнительным значением.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2020, 15:43
Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 15:01
"Завтра я еду в Магадан" -- это какое время?

Говорящий себя перенёс в будущее и оттуда вещает в настоящем времени. Такой приём универсален, и выражает (не знаю, однако, насколько универсально) намерение.

То есть грамматически тут время настоящее, а в реале по факту будущее?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр