Author Topic: грузинское слово - самотхе (рай) и адыгское -тхье (бог).Совпадение?  (Read 5935 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline mjora

• А из нашего окна...
грузинское "тохна" - дает мегрельское "баргуа"

Нет .
Дает "маргвла" :)

Offline ivanovgoga

ბარგუა1 (ბარგუას) სახელი ბარგუნს ზმნისა -- მარგვლა, პირველი თოხნა
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Габриэль, Михаэль, Уриэль и Рафаэль
Почему в таком порядке? Я думал, Михаэль у них старшой, и что Рафаэль важнее Уриэля может быть, а тут оно вон как. :what:

Offline ivanovgoga

Почему в таком порядке? Я думал, Михаэль у них старшой, и что Рафаэль важнее Уриэля может быть, а тут оно вон как. :what:
Я просто перечислил без регалий.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline mjora

• А из нашего окна...
ბარგუა1 (ბარგუას) სახელი ბარგუნს ზმნისა -- მარგვლა, პირველი თოხნა

Ну так то я и говорю  :)

Offline ivanovgoga

Ну так то я и говорю
И я тоже так говрю. Баргуа-тохна

Никому не напоминает этот термин грузинское слово тhамада? Только не говорите , что этот термин связан с аппетитом (мада) за праздничным столом.
1-не с богом
2- не грузинское
Тамада -то адыгский старик у камина-хранитель очага.
В Тhа-.. и Тхьа совсем разные фонемы. Это как Гори и гхори

Offline mjora

• А из нашего окна...
Ну так то я и говорю
И я тоже так говрю. Баргуа-тохна

А хачкуа тогда что ?
Сперва думай потом говори (с) :)

Offline ivanovgoga

А хачкуа тогда что ?
Сперва думай потом говори (с)
Э нет. Тохи=Берги, тохна=баргуа.  хачкуа-синоним.

Offline mjora

• А из нашего окна...
А хачкуа тогда что ?
Сперва думай потом говори (с)
Э нет. Тохи=Берги, тохна=баргуа.  хачкуа-синоним.

Да вы что не носитель мингрельского ?
Хачкуа = тохна .

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Может, у вас разные версии мегрельского. :umnik:

Offline ivanovgoga

Нет
баргуа-это калька с "тохна". Но в основном используется в значении прополка , в основном тяпкой.
Тохна же это разбивание капиллярной корки у земли тяпкой.
В общем синонимы, так как процесс махания тяпкой никто не отменял, но Мжора гнет свое..

Offline mjora

• А из нашего окна...

Да , мандаринский диалект  :)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
mjora мингрел, а Гога - мегрел.  8-)
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline pharnaoz

Есть ли в разделе кавказских языков возможность сравнивать звуковые фонемы различных языков. Было бы здорово иметь файл с озвученным грузинским алфавитом идентифицированный с другими алфавитами кавказа. Те фонемы, которых нет даже в старом грузинском шрифте , необходимо как то унифицировать . Короче создать единую всем понятную и однозначную озвученную таблицу фонем с  соответствующими им  начертаниями. Надеюсь , что придумываю велосипед и , что нечто аналогичное, а то и получше уже давно есть. В этом случае помогите со ссылкой. Все эти черточки и крючки вокруг букв на кириллице очень трудно воспринимаются визуально и не профессионалу очень затруднительно сравнивать , скажем, грузинские и адыгские буквы без звукового сопровождения.Более того , даже в родных картвельских языках, например в мегрельском и сванском есть фонемы не имеющие соответствия в существующем грузинском алфавите поэтому он безусловно должен быть дополнен, что б всем было понятно , а не только лингвистам узкого профиля.

Offline ivanovgoga

Более того , даже в родных картвельских языках, например в мегрельском и сванском есть фонемы не имеющие соответствия в существующем грузинском алфавите поэтому он безусловно должен быть дополнен, что б всем было понятно , а не только лингвистам узкого профиля.
Есть МФА- (wiki/ru) Международный_фонетический_алфавит
 Любая фонема(звук) любого языка имеет соответствие в МФА
(wiki/ru) Грузинское_письмо
обратите внимание на столбик МФА.

Offline pharnaoz

Большое спасибо.  :yes: Только час от часу не легче. :wall:
Ведь говорил же Кузьма Прутков, что нельзя объять необъятное. Международный Фонетический Алфавит это прекрасно , но очень уж много. Если бы нечто аналогичное было бы для кавказских языков это было бы  совсем неплохо.
 Кстати прочел сейчас, что еще в позапрошлом веке русским генерал-майором бароном Петром Карловичем Усляром в основу созданым им "Кавказской азбуки"  был положен грузинский алфавит. 

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Offtop
Глянул на пятнадцатую букву и прифигел. Неожиданное совпадение…
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Грузинское слова "рай" (სამოთხე-самотхе) производное от грузинского же слова - სა-მო-თ(ო)ხნე (са-мо-т(х)не) . Само слово "рай" , парадиз означает "сад" . Так и в грузинском - самотхне означает буквально " мотыжное место" ,т.е. тот же сад .
По всей видимости, первичное значение слова именно "сад", как это видно по статьям в "A Comprehensive Georgian-English Dictionary" (отмечены крестиками) и в др.-грузинском словаре Абуладзе.

Возможно, связано с др.-груз. motxeva "орошать".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Есть ли в разделе кавказских языков возможность сравнивать звуковые фонемы различных языков. Было бы здорово иметь файл с озвученным грузинским алфавитом идентифицированный с другими алфавитами кавказа. Те фонемы, которых нет даже в старом грузинском шрифте , необходимо как то унифицировать . Короче создать единую всем понятную и однозначную озвученную таблицу фонем с  соответствующими им  начертаниями. Надеюсь , что придумываю велосипед и , что нечто аналогичное, а то и получше уже давно есть. В этом случае помогите со ссылкой. Все эти черточки и крючки вокруг букв на кириллице очень трудно воспринимаются визуально и не профессионалу очень затруднительно сравнивать , скажем, грузинские и адыгские буквы без звукового сопровождения.Более того , даже в родных картвельских языках, например в мегрельском и сванском есть фонемы не имеющие соответствия в существующем грузинском алфавите поэтому он безусловно должен быть дополнен, что б всем было понятно , а не только лингвистам узкого профиля.
В советское время в грузинской школе кавказоведения была относительно унифицированная система передачи северокавказских фонем.
Грузинский алфавит для нахско-дагестанских языков

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Почему "возможно" ? Есть какие-то сложности? :umnik:

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *

Offline mjora

• А из нашего окна...
Грузинское слова "рай" (სამოთხე-самотхе) производное от грузинского же слова - სა-მო-თ(ო)ხნე (са-мо-т(х)не) . Само слово "рай" , парадиз означает "сад" . Так и в грузинском - самотхне означает буквально " мотыжное место" ,т.е. тот же сад .
По всей видимости, первичное значение слова именно "сад", как это видно по статьям в "A Comprehensive Georgian-English Dictionary" (отмечены крестиками) и в др.-грузинском словаре Абуладзе.

Рад , что присоединились к дискуссии .

Самотхе  ранее употреблялось для обозначения "сада" о чём говорит выложенные вами примеры. Только вот с вашей этимологией не согласен .
  Более убедительной выглядит версия выложенная мною, хотя она не принадлежит мне .
Это я вычитал у З. Чумбуридзе в его книге лет 25 назад. К сожалению книги этой у меня уже нет , она также отсутствует в эл. формате . 

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
  Более убедительной выглядит версия выложенная мною, хотя она не принадлежит мне .
Это я вычитал у З. Чумбуридзе
В этой версии смущает редукция гласного в корне /tox-/. Она не характерна для последовательностей вида СoC.

Offline ivanovgoga

мотхева?
То есть мо-тхе-ва?  "привести сюда жидкость"?
Да смысл есть. Видать связь с
ხოლო მდინარე გამოვალს ედემით მორწყვად სამოთხისა, მიერ განიყოფვის ოთხად თავად

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: