Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Популярность Окуджавы в Польше

Автор Yougi, сентября 7, 2020, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

 Случайно обнаружил, что песни Булата Шалвовича до сих пор очень популярны в Польше.
Практически все переведены на польский, их исполняют, причём большие залы бодро подпевают хором.
С чем это связано?

Wolliger Mensch

Цитата: Yougi от сентября  7, 2020, 12:26
Случайно обнаружил, что песни Булата Шалвовича до сих пор очень популярны в Польше.
Практически все переведены на польский, их исполняют, причём большие залы бодро подпевают хором.
С чем это связано?

А ролики Фармерихи на Ютубе завалены комментариями на русском языке. «С чем это связано»... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

Цитата: Rusiok от сентября  7, 2020, 18:39
В России у артистки и сейчас множество поклонников и даже фанатов[/url].

Ну это-то я знаю. Но «с чем связано»? :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ivanovgoga

Цитата: Yougi от сентября  7, 2020, 12:26
Случайно обнаружил, что песни Булата Шалвовича до сих пор очень популярны в Польше.
Практически все переведены на польский, их исполняют, причём большие залы бодро подпевают хором.
С чем это связано?
бардские песни-это прежде всего текст. Стихи его нравятся, вот и весь ответ.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2020, 20:41
Цитата: Rusiok от сентября  7, 2020, 18:39
В России у артистки и сейчас множество поклонников и даже фанатов[/url].

Ну это-то я знаю. Но «с чем связано»? :yes:
См. "Апокриф" (В. Ерофеева), тема "За что мы любим Францию?"
🐇

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от сентября  7, 2020, 20:44
бардские песни-это прежде всего текст. Стихи его нравятся, вот и весь ответ.
Удачный польский перевод стихов? Хотя знание русского в ПНР было достаточно распространено, вряд ли оно смогло бы сыграть достаточную роль.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2020, 20:41
Ну это-то я знаю. Но «с чем связано»?
Spoiler: Ответ "с чем связано" в ссылке, которую я дал в #2 ⇓⇓⇓

Spoiler: Про популярность Окуджавы в Польше Google-перевод с польской Википедии ⇓⇓⇓
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2020, 22:34
Цитата: _Swetlana от сентября  7, 2020, 20:56
См. "Апокриф" (В. Ерофеева), тема "За что мы любим Францию?"

Вы смеётесь?
Нет, конечно.
У русских действительно иррациональная любовь к Франции. Очень интересный был Апокриф.
Собравшиеся рассказывали, за что мы любим Францию, долго, со вкусом, и сидел один приглашённый француз и всё это слушал.
Наконец, Ерофеев говорит, мол, к сожалению, французы нас не очень любят, особенно французские СМИ. Тут этот французишко взвивается и злобно визжит:
ПОТОМУ ЧТО У ВАС ЕСТЬ НЕДОСТАТКИ!
Занавес  ;D

ЗЫ. Я из французского люблю только художников, Зидана и трёх мушкетёров.
Совершенно не люблю и не понимаю их эстраду.
🐇

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от сентября  7, 2020, 22:45
Нет, конечно.

Ужасно. :3tfu:

Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2020, 22:55
Offtop
У меня вообще мягкая франкофобия.

Тётка, однако, умеет создать такой образ, чтобы все подростки обдра... восхищались. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2020, 23:01
Тётка, однако, умеет создать такой образ, чтобы все подростки обдра... восхищались. :yes:
Не подросток есмь. :( А вот как минимум гнусавые похрюкиванья раздражают.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2020, 23:31
гнусавые похрюкиванья раздражают
:down:
—1

А вот какой гнусавый, так это американский

Lodur

Цитата: BormoGlott от сентября  8, 2020, 06:51
Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2020, 23:31
гнусавые похрюкиванья раздражают
:down:
—1

А вот какой гнусавый, так это американский
Ась? Английский (в любом из вариантов) — абсолютно не гнусавый, по сравнению с любым из современных романских языков.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: BormoGlott от сентября  8, 2020, 06:51
Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2020, 23:31
гнусавые похрюкиванья раздражают
:down:
Ну я ж не говорю, что они всех обязаны раздражать. Кому-то гнусавые похрюкиванья, безусловно, нравятся.
Цитата: BormoGlott от сентября  8, 2020, 06:51
А вот какой гнусавый, так это американский
В американском английском образовались носовые гласные?  :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: Lodur от сентября  8, 2020, 09:38
Ась? Английский (в любом из вариантов) — абсолютно не гнусавый
Цитата: Awwal12 от сентября  8, 2020, 09:41
В американском английском образовались носовые гласные?  :what:
Они всё так говорят, как будто у них насморк хронический, и интонации абсолютно идиотские. Молодые москвичи сейчас перенимают эту манеру разговаривать

_Swetlana

Если уж мы этого коснулись. Видимо, французская эстрада ближе людям с т.н. "культурными запросами".
Культурные запросы у меня, конечно, были, пока я 5 лет училась в МГУ. И наслушалась там отечественных бардов так, что уже больше и не надо.
Хотя Окуджаву иногда слушаю, обычно 9 мая. Мы связаны, Агнешка, с тобой одной судьбою...

А теперь у меня нет никаких культурных запросов  :) но иногда хочется немного развлечься американским драйвом (забавные они, такие энергичные как на батарейках), рейвом и прочим рок-н-роллом  :)
🐇

Lodur

Цитата: BormoGlott от сентября  8, 2020, 10:13Они всё так говорят, как будто у них насморк хронический, и интонации абсолютно идиотские. Молодые москвичи сейчас перенимают эту манеру разговаривать
Все американцы подряд? :o В ряде диалектов (например, южный / реднек диалект) даже [ŋ] на конце слов в [n] переходит, так что в плане "гнусавости" они звучат даже менее гнусаво, чем эталонный британский RP-акцент.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

BormoGlott

Цитата: Lodur от сентября  8, 2020, 11:56
Все американцы подряд? :o
сериальчик "Друзья" гляньте. Гундосят только в путь

Easyskanker

Цитата: Lodur от сентября  8, 2020, 11:56
В ряде диалектов (например, южный / реднек диалект) даже [ŋ] на конце слов в [n] переходит, так что в плане "гнусавости" они звучат даже менее гнусаво, чем эталонный британский RP-акцент.
Что, однако, не мешает южанам гнусавить так, что остальные американцы в недоумении. А вот эталонный британский RP-акцент для меня звучит похоже на немецкий - чистый, звонкий и лающий.

Awwal12

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2020, 10:37
Видимо, французская эстрада ближе людям с т.н. "культурными запросами".
Людям с претензиями на собственную элитарность и  высококультурность? :)
К несчастью, это похрюкиванье было языком европейской высокой (читай: элитарной) культуры на протяжении примерно пары столетий, но соответствующие ассоциации бродят в головах до сих пор...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

tacriqt

Цитироватьэто похрюкиванье было языком
— значимость языка не от личных эстетических воззрений зависит, а от конкретных передовых идей и соцустройства. А то, что Франция была передовым в социальном отношении государством с момента Революции и сейчас превосходит ту же Гранд-Британию (социальная подвижность, отсутствие сословий, большая терпимость к выскочкам) — мало кто сомневается.

_Swetlana

Французы считают себя самой культурной нацией. И не без оснований, конечно.
А русских считают некультурной нацией  ;D

ЗЫ. Пуанкаре забыла упомянуть в "любовном" списке.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр