Author Topic: Игра в индейцев  (Read 1960 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Devorator linguarum

on: August 28, 2020, 18:15
Интересно, современные дети в индейцев еще играют, или это уже полностью вымерло из-за неактуальности?

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Reply #1 on: August 28, 2020, 18:19
Я не играл в индейцев, потому что не мог решить, за апачей я или за команчей. :(

Reply #2 on: August 28, 2020, 19:17
Я тоже не играл и не знал других детей, которые играли бы. Так что в России игровые индейцы были вымирающим видом еще лет сорок назад. Но, очевидно, в странах Европы и Америки индейцы вообшще всегда были более популярны?

Offline Наманджигабо

Reply #3 on: August 28, 2020, 19:26
Если только в компьютере.
Я-то в детстве ууух! Перья, луки, томагавки из какой-то строительной арматуры.
Так с детства увлеченность и осталась. Правда, уже интереснее не Куперовские и Майн Ридовские выдумки, а реальные люди и история.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Reply #4 on: August 28, 2020, 19:40
Я там понимаю, что современным детям книги про индейцев вообще менее интересны, чем были нам в свое время. У индейцев ведь смартфонов не было и в торговые центры они не ходили - что в них интересного?

Offline Валер

Reply #5 on: August 28, 2020, 19:42
Я там понимаю, что современным детям книги про индейцев вообще менее интересны,
Или книги вообще. Интересно, если они читают, то что.

Online Geoalex

Reply #6 on: August 28, 2020, 19:53
Я там понимаю, что современным детям книги про индейцев вообще менее интересны, чем были нам в свое время. У индейцев ведь смартфонов не было и в торговые центры они не ходили - что в них интересного?
Я так понимаю, что дети что сейчас, что в "ваше время" не были единым коллективным разумом с единым интересом на всех.
Sui generis

Reply #7 on: August 28, 2020, 19:59
Ну у меня племянница временами читает. Хотя больше мультфильмы на компьютере смотрит. Или не мультфильмы, а котиков и разный дебильный юмор. В любом случае, индейцы, ковбои, пираты, мушкетеры и другие романтические персонажи старорежимного облика ее совершенно не интересуют.

Offline Валер

Reply #8 on: August 28, 2020, 20:01
Ну у меня племянница временами читает. Хотя больше мультфильмы на компьютере смотрит. Или не мультфильмы, а котиков и разный дебильный юмор. В любом случае, индейцы, ковбои, пираты, мушкетеры и другие романтические персонажи старорежимного облика ее совершенно не интересуют.
Ну так девочка вообще-т. А лет сколько?

Reply #9 on: August 28, 2020, 20:09
Щас 11. Но ее интересы, естественно, можно и в ретроспективе отстлеживать для более младших возрастов. Лет в 6, например, под влиянием мультфильмов у нее был долгий интерес к динозаврам, который вообще-то считается "мальчиковым". А моей сестре в детстве то, что она девочка, не мешало любить книги и фильмы про индейцев и пиратов.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #10 on: August 28, 2020, 20:15
Щас 11. Но ее интересы, естественно, можно и в ретроспективе отстлеживать для более младших возрастов. Лет в 6, например, под влиянием мультфильмов у нее был долгий интерес к динозаврам, который вообще-то считается "мальчиковым".
Интересы - понятие растяжимое. Но романтика Дикого Запада слишком тесно связана с мужской агрессией и мужскими коллективами, чтобы среднестатистическая девочка могла этим делом впечатлиться. Какую роль ей на себя примерять-то, если личность женщины там перманентно глубоко на заднем плане?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Reply #11 on: August 28, 2020, 20:42
У Майн Рида, например, вполне хватает и любовных отношений, и ярких женских персонажей, которые ведут себя отнюдь не пассивно. Это не говоря уже о том, что с персонажами другого пола тоже иногда можно идентифицироваться.

Offline Валер

Reply #12 on: August 28, 2020, 20:42
Щас 11. Но ее интересы, естественно, можно и в ретроспективе отстлеживать для более младших возрастов. Лет в 6, например, под влиянием мультфильмов у нее был долгий интерес к динозаврам, который вообще-то считается "мальчиковым". А моей сестре в детстве то, что она девочка, не мешало любить книги и фильмы про индейцев и пиратов.
Ну как заметил Геоалекс, маловата у Вас статистика. Характеры разные, вот это всё.

Reply #13 on: August 28, 2020, 20:43
Какую роль ей на себя примерять-то, если личность женщины там перманентно глубоко на заднем плане?..
(wiki/ru) Олив_Оатман
 :)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #14 on: August 28, 2020, 20:43
Это не сложнее, чем идентифицироваться с динозаврами.
Сложнее, конечно. :) Человек существенно сложнее динозавра.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Reply #15 on: August 28, 2020, 20:46
Ну как заметил Геоалекс, маловата у Вас статистика.
Так давайте более широкую соберем. Нас здесь на ЛФ не так мало - кто что может сказать из своего опыта и наблюдений над родственниками и знакомыми?

Offline Валер

Reply #16 on: August 28, 2020, 20:48
Так давайте более широкую соберем. Нас здесь на ЛФ не так мало - кто что может сказать из своего опыта и наблюдений над родственниками и знакомыми?
Племяш 13 лет. По виду, живёт в своём смартфоне. Всякие игрушки, может ещё графика. Почти чистый типаж. Сестра его на неск. лет постарше, и чуть "старорежимнее", но что-то я сомневаюсь что она читает что-то достойное упоминания. Или даже вообще что-то.

Reply #17 on: August 28, 2020, 21:07
Это не сложнее, чем идентифицироваться с динозаврами.
Сложнее, конечно. :) Человек существенно сложнее динозавра.
Тем не менее, я при чтении и в детстве, и сейчас не так уж редко могу идентифицироваться с персонажами противоположного пола. Для меня здесь главное то, чтобы персонаж был близким и понятным мне по психотипу и образу поведения, а не его пол. Это разве не для всех так? :what:

Offline Easyskanker

Reply #18 on: August 28, 2020, 21:22
Про индейцев-ковбойцев все еще актуально в массовой культуре. Главным образом про ковбойцев, конечно. Индейцев вечно задвигают на второй план. Этот год, кстати, обещает быть урожайным на вестерны.

Offline bvs

Reply #19 on: August 28, 2020, 21:30
я при чтении и в детстве, и сейчас не так уж редко могу идентифицироваться с персонажами противоположного пола
Не вспомню сходу книг, написанных от женского лица. Ну разве что "Маска" Лема, да и то там не совсем женщина. Идентифицироваться с персонажами - тоже нет. Хотя сейчас в играх такое вроде часто.

Reply #20 on: August 28, 2020, 21:31
Племяш 13 лет. По виду, живёт в своём смартфоне. Всякие игрушки, может ещё графика. Почти чистый типаж. Сестра его на неск. лет постарше, и чуть "старорежимнее", но что-то я сомневаюсь что она читает что-то достойное упоминания. Или даже вообще что-то.
Моя племянница любит читать всякие истории, где персонажи-дети выставлены идиотами. Что меня удивляет и порядком бесит, потому что я такую литературу всегда терпеть не мог, а мы с сестрой в ее возрасте как раз зачитывались всякими индейцами и ковбойцами. Но это, в общем -
Характеры разные, вот это всё.

Offline KW

Reply #21 on: August 28, 2020, 21:43
Помню, у нас кто-то в школу притащил журнал гэдээровских нудистов. Одна из статей там называлась "Let's play Indians", с фотографиями. С тех пор у меня упоминание об игре в индейцев вызывает однозначные ассоциации. :)

Offline Бенни

Reply #22 on: August 28, 2020, 21:45
Не вспомню сходу книг, написанных от женского лица.

Мужчинами? Так-то примеров масса - от "Джейн Эйр" до детективов Донцовой.

Offline Валер

Reply #23 on: August 28, 2020, 21:59
Помню, у нас кто-то в школу притащил журнал гэдээровских нудистов. Одна из статей там называлась "Let's play Indians", с фотографиями. С тех пор у меня упоминание об игре в индейцев вызывает однозначные ассоциации. :)
Это ж с какого боку зашли, затейники ироды.

Reply #24 on: August 28, 2020, 22:07
Гэдээровские нудисты издавали журнал на английском? Это что, для деморализации потенциального противника? :o

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: