Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли возрождать умершие/умирающие языки?

Автор Ivymae, августа 19, 2020, 15:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Python от августа 20, 2020, 17:52
Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 17:28
Правда, нужно помнить, что этот священный язык полностью задавит национальные языки католических народов...
Эсперанто не задавил же национальные языки народов Земли, хотя эсперантисты целибат даже не думали у себя вводить.
Ну вы сравнили - эсперанто-движение и сам Ватикан. Ватиканцы негодуют.  >(

RockyRaccoon

Цитата: Abdylmejit от августа 20, 2020, 17:55
Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 17:29
Цитата: Abdylmejit от августа 20, 2020, 17:27
Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 17:12
И почему на это не должен плюнуть я?
Дак плюньте!  А  Ваши налоги пусть идут туда, куда вы их направите. Не всегда деньги все решают.
Не понял вашей иронии. Слишком тонкая, видать.
Без всяких задних мыслей .  Я разделяю Ваше возмущение :yes: Ну с налогами, каюсь, похихикал чуток. ;D
1. О как! Радует.
2. Вы с Форестом как-то сошлись мыслями (несколько странными для меня) насчёт налогов. См. выше мой ответ ему.

Python

Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 18:30
Цитата: Python от августа 20, 2020, 17:52
Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 17:28
Правда, нужно помнить, что этот священный язык полностью задавит национальные языки католических народов...
Эсперанто не задавил же национальные языки народов Земли, хотя эсперантисты целибат даже не думали у себя вводить.
Ну вы сравнили - эсперанто-движение и сам Ватикан. Ватиканцы негодуют.  >(
Почему же. В обоих случаях, имеем дело с глобальными организациями, ведущими миссионерскую деятельность ради великой благой цели. Чем эсперанто не ритуальный язык современной гуманистической религии?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

forest

Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 18:29
Цитата: forest от августа 20, 2020, 17:49
Вы так говорите , как будто точно знаете сколько собирается налогов, и куда это всё идёт до единой копейки. Неужто Вы настолько наивны и верите что всё это идёт , на медицину, образование, культуру, оборону, дороги, ЖКХ, развитие экономики.
Эх, Форест. Ну вот зачем вы всю эту странность написали? Ну конечно же я не член правительства, это и последнему дураку ясно. Но я с достаточным основанием предполагаю, что если в одном месте прибудет, то в другом месте убудет. И хотел бы, чтобы это шло на полезное дело, и робко надеюсь на это, потому что надежда умирает последней.
(Даже неловко как-то за вас, чесснослово.)
Счастливый вы человек , ваша надя ещё жива . Моя же умерла и кости её истлели, " и опять нас обманут, ничего не дадут" . :)

RockyRaccoon

Цитата: Python от августа 20, 2020, 18:43
Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 18:30
Цитата: Python от августа 20, 2020, 17:52
Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 17:28
Правда, нужно помнить, что этот священный язык полностью задавит национальные языки католических народов...
Эсперанто не задавил же национальные языки народов Земли, хотя эсперантисты целибат даже не думали у себя вводить.
Ну вы сравнили - эсперанто-движение и сам Ватикан. Ватиканцы негодуют.  >(
Почему же. В обоих случаях, имеем дело с глобальными организациями, ведущими миссионерскую деятельность ради великой благой цели. Чем эсперанто не ритуальный язык современной гуманистической религии?
Ну мне не хочется долго спорить из-за шутливой фантазии, но всё-таки, если вы гораздо, гораздо внимательнее прочтёте сказанное мною  выше, то вы поймёте, что там, в этой моей фантазии, ясно подразумевается, что государство Ватикан (государство, Карл!) распространилось на значительную часть территории Земли. Считаете ли вы, что государство Эсперантуйо (Эсперантио, Эсперантландо) распространилось на значительную часть территории Земли? Нет, не считаете. Зачем же пишете?

RockyRaccoon

Цитата: forest от августа 20, 2020, 18:45
Счастливый вы человек , ваша надя ещё жива . Моя же умерла и кости её истлели, " и опять нас обманут, ничего не дадут" .
Удивительно, что вы всё ещё живы. С такими настроениями лучше тихо помереть.  :'(

Python

Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 19:08
Ну мне не хочется долго спорить из-за шутливой фантазии, но всё-таки, если вы гораздо, гораздо внимательнее прочтёте сказанное мною  выше, то вы поймёте, что там, в этой моей фантазии, ясно подразумевается, что государство Ватикан (государство, Карл!) распространилось на значительную часть территории Земли. Считаете ли вы, что государство Эсперантуйо (Эсперантио, Эсперантландо) распространилось на значительную часть территории Земли? Нет, не считаете. Зачем же пишете?
В настоящее время, без Папской области и прочих обширных феодальных церковных владений, что такое фактическая «площадь» Св. Престола? Ну не площадь Ватикана же. И не суммарная площадь католических стран (Франция вот католическая, но светская более чем полностью). Т.е., нужно учитывать и степень влиятельности церкви в разных странах. Эсперанто-движение, безусловно, по влиятельности заметно проигрывает перед Ватиканом — при том, что имеет свои организации тоже во многих странах. С другой стороны, гуманистический культ (одной из реализаций которого является эсперанто-движение) сейчас, пожалуй, ближе к глобальному доминированию, чем христианский культ. Да, в доминирующем варианте этого культа ключевое место занимает не эсперанто, а английский, а само мовадо по отношению к нему выглядит как пришедшая в упадок раннехристианская секта по сравнению с Католической церковью времен ее процветания. Тем не менее, вопрос площади здесь вообще неприменим.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Ivymae от августа 20, 2020, 16:49
Так корнуэлльский (корнский), ирландский, мэнский, они же мало востребованы из за доминирующей позиции английского языка? А если инглиш сбавит позиции? Хотя и самих корнуэлльцев, мэнцев, ирландцев не так уж и много, в отличие от евреев
Инглиш сбавит позиции в каком-то другом мире скорее)
Но работает это даже не так, наверно. Куче людей сменить язык на язык это не так просто, а главное ни к чему.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 19:11
Цитата: forest от августа 20, 2020, 18:45
Счастливый вы человек , ваша надя ещё жива . Моя же умерла и кости её истлели, " и опять нас обманут, ничего не дадут" .
Удивительно, что вы всё ещё живы. С такими настроениями лучше тихо помереть.  :'(
Сам знаю. Только что то держит , а что держит не знаю  :)

Ivymae

Цитата: Валер от августа 20, 2020, 20:59
Цитата: Ivymae от августа 20, 2020, 16:49
Так корнуэлльский (корнский), ирландский, мэнский, они же мало востребованы из за доминирующей позиции английского языка? А если инглиш сбавит позиции? Хотя и самих корнуэлльцев, мэнцев, ирландцев не так уж и много, в отличие от евреев
Инглиш сбавит позиции в каком-то другом мире скорее)
Но работает это даже не так, наверно. Куче людей сменить язык на язык это не так просто, а главное ни к чему.

Ну не прям сразу, но возможно же. Уже китайским пугают, что займет место английского. А может, другой какой язык выбьется в лидеры. Не может же инглиш быть вечно международным?
Хотя китайский не хочу в качестве международного

Валер

Цитата: Ivymae от августа 20, 2020, 21:41
Цитата: Валер от августа 20, 2020, 20:59
Цитата: Ivymae от августа 20, 2020, 16:49
Так корнуэлльский (корнский), ирландский, мэнский, они же мало востребованы из за доминирующей позиции английского языка? А если инглиш сбавит позиции? Хотя и самих корнуэлльцев, мэнцев, ирландцев не так уж и много, в отличие от евреев
Инглиш сбавит позиции в каком-то другом мире скорее)
Но работает это даже не так, наверно. Куче людей сменить язык на язык это не так просто, а главное ни к чему.

Ну не прям сразу, но возможно же. Уже китайским пугают, что займет место английского. А может, другой какой язык выбьется в лидеры. Не может же инглиш быть вечно международным?
Хотя китайский не хочу в качестве международного
Опять же, это не работает хотелками.. Международный язык похож на снежный ком: английский уже давно набрал критическую массу, практически повсеместно его знают как ни один другой. Он и сам по себе достаточно не сложный, хотя и со своими заморочками. Как по мне, китайский менее универсален.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ivymae

Цитата: Валер от августа 20, 2020, 21:44
Цитата: Ivymae от августа 20, 2020, 21:41
Цитата: Валер от августа 20, 2020, 20:59
Цитата: Ivymae от августа 20, 2020, 16:49
Так корнуэлльский (корнский), ирландский, мэнский, они же мало востребованы из за доминирующей позиции английского языка? А если инглиш сбавит позиции? Хотя и самих корнуэлльцев, мэнцев, ирландцев не так уж и много, в отличие от евреев
Инглиш сбавит позиции в каком-то другом мире скорее)
Но работает это даже не так, наверно. Куче людей сменить язык на язык это не так просто, а главное ни к чему.

Ну не прям сразу, но возможно же. Уже китайским пугают, что займет место английского. А может, другой какой язык выбьется в лидеры. Не может же инглиш быть вечно международным?
Хотя китайский не хочу в качестве международного
Опять же, это не работает хотелками.. Международный язык похож на снежный ком: английский уже давно набрал критическую массу, практически повсеместно его знают как ни один другой. Он и сам по себе достаточно не сложный, хотя и со своими заморочками. Как по мне, китайский менее универсален.

Китайский очень сложный. Его просто не все смогут выучить, даже если захотят. Русский куда легче

Валер

Но по-русски не говорят миллиард живчиков :). И экономика не та...
А английский мне тоже не нра. Но кого это волнует. И я сильно подозреваю что как раз тем чем мне он не нра, он лучше подходит "для всех".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Ivymae от августа 20, 2020, 21:53
Цитата: Валер от августа 20, 2020, 21:44
Как по мне, китайский менее универсален.

Китайский очень сложный. Его просто не все смогут выучить, даже если захотят. Русский куда легче

Диалог прекрасен... ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ivymae

Цитата: Валер от августа 20, 2020, 21:57
Но по-русски не говорят миллиард живчиков :). И экономика не та...
А английский мне тоже не нра. Но кого это волнует. И я сильно подозреваю что как раз тем чем мне он не нра, он лучше подходит "для всех".

Эсперанто вроде еще проще английского, но международным так и не стал. Хотя для искусственного языка у него немало носителей. Видимо в нем не хватает того что есть в естественных языках

Валер

Цитата: Ivymae от августа 21, 2020, 00:02
Цитата: Валер от августа 20, 2020, 21:57
Но по-русски не говорят миллиард живчиков :). И экономика не та...
А английский мне тоже не нра. Но кого это волнует. И я сильно подозреваю что как раз тем чем мне он не нра, он лучше подходит "для всех".

Эсперанто вроде еще проще английского, но международным так и не стал. Хотя для искусственного языка у него немало носителей. Видимо в нем не хватает того что есть в естественных языках
Для кого-то, возможно. Но тут ещё и другое: как всякий искусственный, он ничем в реале не представлен. Для всех людей он новость. И экономикой тоже не подкреплён.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

troyshadow

подожду чуток, когда доминировать в мировой экономике начнёт Китай, китайский язык распространится как английский, и с ним сделают то же, что с английским - упростят фонологию до универсальной(ликвидируют тоны) и начнут писать алфавитом. Вот тогда его можно начинать учить ::)

СНовосиба

Цитата: Ivymae от августа 21, 2020, 00:02Эсперанто вроде еще проще английского, но международным так и не стал.
Совсем не факт.

Easyskanker

Цитата: Ivymae от августа 21, 2020, 00:02
Эсперанто вроде еще проще английского, но международным так и не стал. Хотя для искусственного языка у него немало носителей. Видимо в нем не хватает того что есть в естественных языках
Да, а именно обучения в школах и вузах языку эсперанто.

Wolliger Mensch

Цитата: Ivymae от августа 21, 2020, 00:02
Эсперанто вроде еще проще английского, но международным так и не стал. Хотя для искусственного языка у него немало носителей. Видимо в нем не хватает того что есть в естественных языках

Уже обсуждали стопятьсот раз. За эсперантом нет государства, ни армии, ниже финансовых рычагов, соответственно, нет повсеместного образования на нём, нет опосредованного влияния в виде товаров, услуг и развлечений в разных странах мира. Есть только теплящийся по кружкам энтузиазм молодёжи, попёрдывание старичков да меценатство со стороны отдельных государств да частных любителей. Да ещё при таком скромно положении — постоянная борьба с чокнутыми сектантами. На всём на этом далеко не уедешь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: СНовосиба от августа 21, 2020, 07:12
Цитата: Ivymae от августа 21, 2020, 00:02Эсперанто вроде еще проще английского, но международным так и не стал.
Совсем не факт.

Не факт, что не стал международным? Или не факт, что проще? — Последнее — факт. Порог вхождения в эсперанто ниже: буквально за часок изучения начальной грамматики и со словарём можно составить (естественно, при учёте, что человек не полный дуб и способен понять грамматические объяснения и следовать правилам) корректный и понятный всем говорящим на эсперанто текст — единственное, что там требуется — нейтральность словоупотребления (т. е. стараться все слова употреблять в начальном значении, без идиоматизмов, прибауток, мемов и проч. вещей, не очевидных без знания культуры) и простота синтаксических конструкций. Всё. Ваш текст будет правильным и самодостаточным. Такой подход ещё тов. Заменгоф рекомендовал и «гарантировал» положительные результаты. С английским у вас так не выйдет: англофон текст поймёт, наверное, но ни о какой корректности речи идти не будет. Есть, конечно, люди, которые принципиально употребляют английский как эсперанто: фонемы произносят в соответствии с произношением своего языка, используют только минимальный набор грамматических форм, слова употребляют только в основных значениях — но, сами понимаете, за нормальный английский это никто считать не будет. Да и при всём этом всё равно придётся изучать английское правописание и произношение по отдельности, всё равно придётся изучать фразовые глаголы и под. — т. е. порог вхождения даже в упрощённый английский существенно выше, чем у эсперанто.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: forest от августа 20, 2020, 21:30
Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 19:11
Цитата: forest от августа 20, 2020, 18:45
Счастливый вы человек , ваша надя ещё жива . Моя же умерла и кости её истлели, " и опять нас обманут, ничего не дадут" .
Удивительно, что вы всё ещё живы. С такими настроениями лучше тихо помереть.  :'(
Сам знаю. Только что то держит , а что держит не знаю  :)
Значит, ваша надя тоже ещё жива, только вы этого не осознаёте.
А надо бы осознать и горячо поддержать.

СНовосиба

Цитата: Wolliger Mensch от августа 21, 2020, 10:07буквально за часок изучения начальной грамматики и со словарём можно составить (естественно, при учёте, что человек не полный дуб и способен понять грамматические объяснения и следовать правилам [Перевод: хорошо знаком с грамматикой и прагматикой западноевропейских языков.]) корректный и понятный всем говорящим на эсперанто текст
То же самое и с английским. Не нужно подменять понятия и выдавать вероятные высказывания за "корректные" или адекватные. Международные языки не решают проблемы адекватности или корректности.


RockyRaccoon

Цитата: СНовосиба от августа 21, 2020, 15:30
Цитата: Wolliger Mensch от августа 21, 2020, 10:07буквально за часок изучения начальной грамматики и со словарём можно составить (естественно, при учёте, что человек не полный дуб и способен понять грамматические объяснения и следовать правилам)
То же самое и с английским.
В очередной раз закрадывается подозрение, что английский вы никогда не изучали.
А уж эсперанто - точно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр