Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли возрождать умершие/умирающие языки?

Автор Ivymae, августа 19, 2020, 15:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivymae

Нужно ли возрождать уже умершие или умирающие языки и диалекты? Мне кажется, да. Ведь на этих языках когда то говорили целые группы людей, с собственным самосознанием и культурой. Для многих это вспоминание своих корней и связь с предками

Валер

Просто стоит различать: кому нужно. Когда это не нужно носителям...ну Вы поняли. Можно развлекаться сам на сам.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Ivymae от августа 19, 2020, 15:15
                  Тема: Нужно ли возрождать умершие/умирающие языки?
Опять?! Сколько их уже было, таких и подобных тем?

Ivymae

А сколько вообще сейчас возрожденных языков? Знаю только про иврит и корнуэлльский. При этом национальное самосознание как раз и помогло в возрождении этих языков, насколько я о них читала. Но думаю таких примеров все таки больше

Wolliger Mensch

Цитата: Ivymae от августа 19, 2020, 18:20
... и корнуэлльский.

Это не самый удачный пример. Корнский язык исчез очень давно, данных о нём недостаточно, так что это не возрождение, а игра в реплику. Вот мэнский язык ещё можно причислить к возрождаемым, так как попытки его реанимировать начались, ещё когда были живы последние носители языка.

История с ивритом вообще лежит в другой плоскости: разговорный язык исчез две тысячи лет назад, о его возрождении, по-моему, никогда речи не шло (да и что от него известно), а письменный древнееврейский поддерживался в культурном обращении, и вопрос был не в его возрождении, а во внедрении в бытовую сферу. Последнее облегчалось не только внелингвистическими факторами типа фанатичных приверженцев этой идее, но и языковыми факторами, в частности, большим количеством древнееврейских заимствований в разговорных еврейских языках, а последнее получилось благодаря штудированию древнееврейских текстов начиная с детства — то есть, не на пустом месте всё получилось.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Ivymae от августа 19, 2020, 18:20
А сколько вообще сейчас возрожденных языков?
По-моему, вопрос следует ставить иначе: а есть ли они вообще, возрождённые языки? (Возрождённые для основной массы народа, а не для кучки любителей-энтузиастов, конечно.)

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 11:28
По-моему, вопрос следует ставить иначе: а есть ли они вообще, возрождённые языки? (Возрождённые для основной массы народа, а не для кучки любителей-энтузиастов, конечно.)


Мэнский официальный статус имеет. Разница с ирландским только там, что «не уберегли», так сказать, «автоглотов», но тем не менее — язык по существу на хрен никому не нужен, но статус обязывает, есть сообщества любителей — ну и хорошо. В ирландском ведь то же самое — есть сообщества ревнителей ирландского, есть официальный статус, но — добавляются ещё носители. Но, почитывая литературку на эту тему, складывает впечатление, что носители для ревнителей — что-то вроде музейных экспонатов или живых ископаемых, не более, а реального единения и попыток распространить ирландский естественным путём (детей обучая со младенчества) что-то не особенно и видать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ivymae

Ну понятно что нынешний иврит не точно такой же, какой был тогда, но все равно же довольно близко. Я ивритом не интересовалась, но у него сейчас довольно много носителей. В принципе наверное и с латынью может что то такое получиться?
Про мэнский не слышала, надо почитать. Про корнуэлльский (правильно корнский?) читала что его начали возрождать спустя два века после смерти последних носителей. Но иврит то еще позже. На корнуэлльском же остались тексты, может и произношении какие то данные имелись. Правда, носителей у корнуэлльского все еще немного. Сколько точно не помню, то ли полторы тысячи, то ли три. Но я читала что на нем говорят в качестве родного, и детей обучают. Может не так все с ним плохо?
Ирландский вроде не вымирал никогда

Wolliger Mensch

Цитата: Ivymae от августа 20, 2020, 15:34
Ну понятно что нынешний иврит не точно такой же, какой был тогда, но все равно же довольно близко.

Вы где-то на своей волне... ;D

Цитата: Ivymae от августа 20, 2020, 15:34
Я ивритом не интересовалась, но у него сейчас довольно много носителей. В принципе наверное и с латынью может что то такое получиться?

Если будет государство с государственным латинским языком и собирающее древних римлян по всему миру, тогда, возможно. Государство с латинским языком есть — Святой Престол, он же г.-г. Ватикан. Но там не разможаются естественным путём, да и латинский там для галочки больше. :yes:

Цитата: Ivymae от августа 20, 2020, 15:34
Про корнуэлльский (правильно корнский?)

Хоть горшком назовите, без разницы. Корнский — так короче и больше соответствует самоназванию.


Цитата: Ivymae от августа 20, 2020, 15:34
Но иврит то еще позже. На корнуэлльском же остались тексты, может и произношении какие то данные имелись. Правда, носителей у корнуэлльского все еще немного. Сколько точно не помню, то ли полторы тысячи, то ли три. Но я читала что на нем говорят в качестве родного, и детей обучают. Может не так все с ним плохо?

Вы определённо не читаете ответов на ваши предыдущие сообщения. :what:

Цитата: Ivymae от августа 20, 2020, 15:34
Ирландский вроде не вымирал никогда

Не переживайте, уже недолго осталось...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ivymae

Так корнуэлльский (корнский), ирландский, мэнский, они же мало востребованы из за доминирующей позиции английского языка? А если инглиш сбавит позиции? Хотя и самих корнуэлльцев, мэнцев, ирландцев не так уж и много, в отличие от евреев

Abdylmejit

 Коптский и арамейский - Он живые  или мертвые ?  Санскрит ? Кельтский и баскский?

RockyRaccoon

Цитата: Ivymae от августа 19, 2020, 15:15
Нужно ли возрождать уже умершие или умирающие языки и диалекты? Мне кажется, да.
Да возрождайте на здоровье, чё.
Только пусть, ради бога, этим занимаются энтузиасты, меценаты, богатенькие спонсоры и прочие волонтёры. Пусть хоть все СВОИ деньги и энергию вложат в это дело, если им это надо. Потому что требовать этого от государства - это значит требовать направить значительную часть налогов, которые МЫ ПЛАТИМ, НЕ на медицину, НЕ на образование, НЕ на культуру, НЕ на оборону, НЕ на дороги, НЕ на ЖКХ, НЕ на развитие экономики, а на то, на что давно плюнули даже большинство представителей данных народов. И почему на это не должен плюнуть я?
Уже давно с большим волнением открыл для себя вот этот сайт: http://www.native-languages.org/languages.htm. Застал время энтузиазма. И что же? Видимо, реакция основной массы индейцев очень сильно охладила пыл возбуждённых подвижников. Взгляните в правый верхний угол заглавной страницы (What's new on our site today!). Последняя news - 1 января 2014 года... То есть 6 лет и 8 месяцев ничего нового! Большинство ссылок - ВСЁ. Мертвы. Грустно. И это ведь отнюдь не в каком-нибудь злобном Мордоре, заметьте! Это в первую очередь в Сияющем Граде на Холме, наполненном до краёв главной резервной валютой мира, и его чуть менее сияющем северном соседе, заметьте!


Python

Цитата: Wolliger Mensch от августа 20, 2020, 15:42
Если будет государство с государственным латинским языком и собирающее древних римлян по всему миру, тогда, возможно. Государство с латинским языком есть — Святой Престол, он же г.-г. Ватикан. Но там не разможаются естественным путём
Надо что-то делать. Целибат отменить хотя бы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Abdylmejit

Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 17:12
И почему на это не должен плюнуть я?
Дак плюньте!  А  Ваши налоги пусть идут туда, куда вы их направите. Не всегда деньги все решают.

RockyRaccoon

Цитата: Python от августа 20, 2020, 17:16
Цитата: Wolliger Mensch от августа 20, 2020, 15:42
Если будет государство с государственным латинским языком и собирающее древних римлян по всему миру, тогда, возможно. Государство с латинским языком есть — Святой Престол, он же г.-г. Ватикан. Но там не разможаются естественным путём
Надо что-то делать. Целибат отменить хотя бы.
Да! Точно! После этого ватиканцы сильно размножатся и начнут претендовать на более обширную территорию. Возможно, на весь католический мир. И прекрасный язык Овидия и Марциала вновь воспоёт над миром! Ради этой светлой картины несомненно нужно отменить целибат.
Правда, нужно помнить, что этот священный язык полностью задавит национальные языки католических народов...
Так что, может, повременим с целибатом?..  :??? Или хрен с ним давит?  :what:

Ivymae

А в Ватикане на латыни разговаривают? Вроде бы у латыни сейчас ни одного носителя нет. А если и есть, то в быту они точно не на ней общаются

RockyRaccoon

Цитата: Abdylmejit от августа 20, 2020, 17:27
Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 17:12
И почему на это не должен плюнуть я?
Дак плюньте!  А  Ваши налоги пусть идут туда, куда вы их направите. Не всегда деньги все решают.
Не понял вашей иронии. Слишком тонкая, видать.

Ivymae

Хотя Ватикан как мне кажется просуществует недолго. Будущее явно не за религией (оно и к лучшему).
А латинский язык же можно сделать общим для носителей например романских языков? Хотя испанцы и португальцы вроде и так друг друга понимают

forest

Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 17:12
Цитата: Ivymae от августа 19, 2020, 15:15
Нужно ли возрождать уже умершие или умирающие языки и диалекты? Мне кажется, да.
Да возрождайте на здоровье, чё.
Только пусть, ради бога, этим занимаются энтузиасты, меценаты, богатенькие спонсоры и прочие волонтёры. Пусть хоть все СВОИ деньги и энергию вложат в это дело, если им это надо. Потому что требовать этого от государства - это значит требовать направить значительную часть налогов, которые МЫ ПЛАТИМ, НЕ на медицину, НЕ на образование, НЕ на культуру, НЕ на оборону, НЕ на дороги, НЕ на ЖКХ, НЕ на развитие экономики, а на то, на что давно плюнули даже большинство представителей данных народов. И почему на это не должен плюнуть я?
Уже давно с большим волнением открыл для себя вот этот сайт: http://www.native-languages.org/languages.htm. Застал время энтузиазма. И что же? Видимо, реакция основной массы индейцев очень сильно охладила пыл возбуждённых подвижников. Взгляните в правый верхний угол заглавной страницы (What's new on our site today!). Последняя news - 1 января 2014 года... То есть 6 лет и 8 месяцев ничего нового! Большинство ссылок - ВСЁ. Мертвы. Грустно. И это ведь отнюдь не в каком-нибудь злобном Мордоре, заметьте! Это в первую очередь в Сияющем Граде на Холме, наполненном до краёв главной резервной валютой мира, и его чуть менее сияющем северном соседе, заметьте!
Вы так говорите , как будто точно знаете сколько собирается налогов, и куда это всё идёт до единой копейки. Неужто Вы настолько наивны и верите что всё это идёт , на медицину, образование, культуру, оборону, дороги, ЖКХ, развитие экономики.  Решат власти  что нужно возрождать умершие/умирающие языки и все будут платить за это, и вы в том числе , нравится вам это или нет.

forest

Цитата: Python от августа 20, 2020, 17:16
Цитата: Wolliger Mensch от августа 20, 2020, 15:42
Если будет государство с государственным латинским языком и собирающее древних римлян по всему миру, тогда, возможно. Государство с латинским языком есть — Святой Престол, он же г.-г. Ватикан. Но там не разможаются естественным путём
Надо что-то делать. Целибат отменить хотя бы.
И как начнут плодиться , а потом глядишь и Римскую империю возродят  ;D

Python

Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 17:28
Правда, нужно помнить, что этот священный язык полностью задавит национальные языки католических народов...
Эсперанто не задавил же национальные языки народов Земли, хотя эсперантисты целибат даже не думали у себя вводить.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

forest

Цитата: Ivymae от августа 20, 2020, 17:39
Хотя Ватикан как мне кажется просуществует недолго. Будущее явно не за религией (оно и к лучшему).
А латинский язык же можно сделать общим для носителей например романских языков? Хотя испанцы и португальцы вроде и так друг друга понимают
Будущее нам неизвестно, не нужно о нём судить по настоящему.

Abdylmejit

Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 17:29
Цитата: Abdylmejit от августа 20, 2020, 17:27
Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2020, 17:12
И почему на это не должен плюнуть я?
Дак плюньте!  А  Ваши налоги пусть идут туда, куда вы их направите. Не всегда деньги все решают.
Не понял вашей иронии. Слишком тонкая, видать.
Без всяких задних мыслей .  Я разделяю Ваше возмущение :yes: Ну с налогами, каюсь, похихикал чуток. ;D

Wolliger Mensch

Цитата: Ivymae от августа 20, 2020, 17:29
А в Ватикане на латыни разговаривают? Вроде бы у латыни сейчас ни одного носителя нет. А если и есть, то в быту они точно не на ней общаются

На итальянском там разговаривают.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: forest от августа 20, 2020, 17:49
Вы так говорите , как будто точно знаете сколько собирается налогов, и куда это всё идёт до единой копейки. Неужто Вы настолько наивны и верите что всё это идёт , на медицину, образование, культуру, оборону, дороги, ЖКХ, развитие экономики.
Эх, Форест. Ну вот зачем вы всю эту странность написали? Ну конечно же я не член правительства, это и последнему дураку ясно. Но я с достаточным основанием предполагаю, что если в одном месте прибудет, то в другом месте убудет. И хотел бы, чтобы это шло на полезное дело, и робко надеюсь на это, потому что надежда умирает последней.
(Даже неловко как-то за вас, чесснослово.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр