Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Окунание Лео в платтдойч

Автор Leo, августа 3, 2020, 01:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Поехал в отпуск в Голштинию. Благодаря знакомству с волга-платтом, нидерландсом и нордхойзишем вроде проблем нет, но в первый день отсыпался потом пошёл закупаться и продавец сказал прветствие "мойн". по аналогии с мойн-мойн, которое обердойч перенял из нидердойча, подумал что не вид не выспавшийся, но оказалось что это общее приветствие, теперь понятно откуда у финнов мой как синоним хей. но на рецепции попросили говорить на хохдойч бо плохо понимают зюддойч

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от августа  3, 2020, 01:57
... но в первый день отсы́пался по́том...

Знаки препинания для лохов, понятно. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от августа  3, 2020, 10:11
Цитата: Leo от августа  3, 2020, 01:57
... но в первый день отсы́пался по́том...

Знаки препинания для лохов, понятно. ;D
Ну буду ещё я клаву переключать. Экий вы взыскательный ;)


Poirot

Цитата: Leo от августа  3, 2020, 01:57
но в первый день отсыпался потом пошёл закупаться и продавец сказал прветствие "мойн". по аналогии с мойн-мойн, которое обердойч перенял из нидердойча, подумал что не вид не выспавшийся, но оказалось что это общее приветствие,
Ну вы шо, в Гамбурге никогда не были? Там этот "мойн" и вечером говорят.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от августа  4, 2020, 20:43
Цитата: Leo от августа  3, 2020, 01:57
но в первый день отсыпался потом пошёл закупаться и продавец сказал прветствие "мойн". по аналогии с мойн-мойн, которое обердойч перенял из нидердойча, подумал что не вид не выспавшийся, но оказалось что это общее приветствие,
Ну вы шо, в Гамбурге никогда не были? Там этот "мойн" и вечером говорят.
вечерами обычно в португальском квартале ужинал  :donno:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Leo от августа  4, 2020, 21:06
Цитата: Poirot от августа  4, 2020, 20:43
Цитата: Leo от августа  3, 2020, 01:57
но в первый день отсыпался потом пошёл закупаться и продавец сказал прветствие "мойн". по аналогии с мойн-мойн, которое обердойч перенял из нидердойча, подумал что не вид не выспавшийся, но оказалось что это общее приветствие,
Ну вы шо, в Гамбурге никогда не были? Там этот "мойн" и вечером говорят.
вечерами обычно в португальском квартале ужинал  :donno:
Хорошо, что не на Реепербане.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от августа  4, 2020, 23:10
Цитата: Leo от августа  4, 2020, 21:06
Цитата: Poirot от августа  4, 2020, 20:43
Цитата: Leo от августа  3, 2020, 01:57
но в первый день отсыпался потом пошёл закупаться и продавец сказал прветствие "мойн". по аналогии с мойн-мойн, которое обердойч перенял из нидердойча, подумал что не вид не выспавшийся, но оказалось что это общее приветствие,
Ну вы шо, в Гамбурге никогда не были? Там этот "мойн" и вечером говорят.
вечерами обычно в португальском квартале ужинал  :donno:
Хорошо, что не на Реепербане.
разве там поужинаешь

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2020, 23:00
Цитата: Leo от августа  4, 2020, 20:29
Двуязычная вывеска

Полутораязычная, вроде. :pop:
всё логично . Нижненемецкий официальный язык данной коммуны , но не всего округа ;)

piton

W

Leo

Цитата: piton от августа  5, 2020, 00:11
До португальских коммун не додумались?
геттоизация не приветствуется


Poirot

Цитата: _Swetlana от ноября 22, 2020, 23:38
Куда Лео исчез?  :(
Он говорил, что уходит, но вернётся вроде как после Рождества.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


forest

Цитата: Leo от августа  3, 2020, 01:57
но в первый день отсыпался потом
Потом обливаются , а не отсыпаются . Пот это жидкая мера , а не сыпучая  >(

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Финт Ушами

Цитата: Leo от августа  3, 2020, 01:57
Поехал в отпуск в Голштинию. Благодаря знакомству с волга-платтом, нидерландсом и нордхойзишем вроде проблем нет, но в первый день отсыпался потом пошёл закупаться и продавец сказал прветствие "мойн". по аналогии с мойн-мойн, которое обердойч перенял из нидердойча, подумал что не вид не выспавшийся, но оказалось что это общее приветствие, теперь понятно откуда у финнов мой как синоним хей. но на рецепции попросили говорить на хохдойч бо плохо понимают зюддойч

Ооо, вот там то я и жила когда то:-) Schleswig-Holstein и это мойн было везде и всюду. Потом переехала к франконцам или как их там правильно? Ну главное их баварцами не называть - обижаются:-) зато от них же и узнала, что все северные это Fischköpfe. Очень сокрушались как же я там так долго с этими рыбьими головами жила и хорошо, что к ним переехала - теперь то заживу как человек.:-)

Leo

Цитата: Финт Ушами от ноября 22, 2021, 23:37
Цитата: Leo от августа  3, 2020, 01:57
Поехал в отпуск в Голштинию. Благодаря знакомству с волга-платтом, нидерландсом и нордхойзишем вроде проблем нет, но в первый день отсыпался потом пошёл закупаться и продавец сказал прветствие "мойн". по аналогии с мойн-мойн, которое обердойч перенял из нидердойча, подумал что не вид не выспавшийся, но оказалось что это общее приветствие, теперь понятно откуда у финнов мой как синоним хей. но на рецепции попросили говорить на хохдойч бо плохо понимают зюддойч

Ооо, вот там то я и жила когда то:-) Schleswig-Holstein и это мойн было везде и всюду. Потом переехала к франконцам или как их там правильно? Ну главное их баварцами не называть - обижаются:-) зато от них же и узнала, что все северные это Fischköpfe. Очень сокрушались как же я там так долго с этими рыбьими головами жила и хорошо, что к ним переехала - теперь то заживу как человек.:-)
но за весь отпуск фишей я у этих копфов так и не поел вволю, как-то у них с этим проблемно было

Финт Ушами

Я там почти 10 лет прожила и тоже этих фишев то не особо и поела. Только соберусь, а они опять дорогие или нет их.

Leo

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 00:53
Я там почти 10 лет прожила и тоже этих фишев то не особо и поела. Только соберусь, а они опять дорогие или нет их.
как оказалось в Гамбурге они в большом количестве но дороговасты, тогда как например в Висмаре помене выбор но и подешевше шибко
Но есть деревеньки где всё супер
https://www.grubes-fischerhuette.de/

Финт Ушами

Цитата: Leo от ноября 23, 2021, 00:59
Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 00:53
Я там почти 10 лет прожила и тоже этих фишев то не особо и поела. Только соберусь, а они опять дорогие или нет их.
как оказалось в Гамбурге они в большом количестве но дороговасты, тогда как например в Висмаре помене выбор но и подешевше шибко
Но есть деревеньки где всё супер
https://www.grubes-fischerhuette.de/

Я в Киле жила, прям в столице Schleswig-Holstein:-) даже Kieler Sprotten не попробовала.. эээхх. Но назад не хочу:-) слишком мокро и холодно и ещё и ветер.

Leo

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 01:03
Цитата: Leo от ноября 23, 2021, 00:59
Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 00:53
Я там почти 10 лет прожила и тоже этих фишев то не особо и поела. Только соберусь, а они опять дорогие или нет их.
как оказалось в Гамбурге они в большом количестве но дороговасты, тогда как например в Висмаре помене выбор но и подешевше шибко
Но есть деревеньки где всё супер
https://www.grubes-fischerhuette.de/

Я в Киле жила, прям в столице Schleswig-Holstein:-) даже Kieler Sprotten не попробовала.. эээхх. Но назад не хочу:-) слишком мокро и холодно и ещё и ветер.
я первые 18 лет своей жизни каникулы проводил почти исключительно на Балтике, и вот из-за ковида через много лет попал в летний отпуск снова на Балтику. Не то, чтобы плохо, но не впечатлило

Финт Ушами

Цитата: Leo от ноября 23, 2021, 01:10
Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 01:03
Цитата: Leo от ноября 23, 2021, 00:59
Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 00:53
Я там почти 10 лет прожила и тоже этих фишев то не особо и поела. Только соберусь, а они опять дорогие или нет их.
как оказалось в Гамбурге они в большом количестве но дороговасты, тогда как например в Висмаре помене выбор но и подешевше шибко
Но есть деревеньки где всё супер
https://www.grubes-fischerhuette.de/

Я в Киле жила, прям в столице Schleswig-Holstein:-) даже Kieler Sprotten не попробовала.. эээхх. Но назад не хочу:-) слишком мокро и холодно и ещё и ветер.
я первые 18 лет своей жизни каникулы проводил почти исключительно на Балтике, и вот из-за ковида через много лет попал в летний отпуск снова на Балтику. Не то, чтобы плохо, но не впечатлило

Я мерзляк, мне такие каникулы не нать:-)

Leo

Я привык в последние десятилетия как минимум раз в году куда-нить в сторону экватора , но в последнее время стал выходить облом из-за ковидных пакостей

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр