Author Topic: Самый красивый из еврейских языков  (Read 421 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

Рассмотрим самые ходовые из использующихся еврейских языков и диалектов
- современный израильский иврит
- ашкеназский иврит «лошн койдеш»
- стандартный идиш «клал шпрах»
- северный идиш
- южный идиш
- западный идиш
- сефардский «джудезмо»
- картвельский «киврули»
- горский татский «джухури»
- среднеазиатский «бухори»
- крымчакский
- крымский караимский
- тракайский караимский
- арамейский курдистанский

евреи Эфиопии, Марокко и Ирана перешли на языки окружающих народов недавно, остальные языки вымерли ранее.
Кто самый красивый ?
Я склоняюсь всегда в сторону иранских языков по красоте, хотя и сефардский весьма красив

Offline Iyeska

...сефардский весьма красив
:yes:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=y5JLyIoixL0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=y5JLyIoixL0</a>
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Offline MarinaOrlova

Почему-то вариантов идиша предложено больше, чем иврита, а ведь фонетическое  разнообразие последнего гораздо выше.
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Я склоняюсь всегда в сторону иранских языков по красоте, хотя и сефардский весьма красив

Не знаю, как другие еврейские идиомы, но и идиш, и сефардский довольно неприятно эклектичны — заимствованные морфологические гебраизмы там торчат изо всех щелей, а так как иврит морфологически уж очень сильно отличается и от древневерхненемецкого, и от староиспанского, оное торчание откровенно уродует языки. :no: :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Leo

Не знаю, как другие еврейские идиомы, но и идиш, и сефардский довольно неприятно эклектичны — заимствованные морфологические гебраизмы там торчат изо всех щелей, а так как иврит морфологически уж очень сильно отличается и от древневерхненемецкого, и от староиспанского, оное торчание откровенно уродует языки. :no: :smoke:
ну а в каком языке нет заимствований?

Почему-то вариантов идиша предложено больше, чем иврита, а ведь фонетическое  разнообразие последнего гораздо выше.
так остальные варианты иврита используются единицами

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Не «заимствований», что подразумевая лексические заимствования, а морфологические заимствования. Существует параллельный ряд заимствованных древнееврейских форм, который с одной стороны, оформленной системы не представляет, а с другой — их много у еврейских слов и они норовят распространяться на нееврейские. Получается морфологическая какофония.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Leo

Не «заимствований», что подразумевая лексические заимствования, а морфологические заимствования. Существует параллельный ряд заимствованных древнееврейских форм, который с одной стороны, оформленной системы не представляет, а с другой — их много у еврейских слов и они норовят распространяться на нееврейские. Получается морфологическая какофония.
наверно вы имеете ивритский способ образрвания множественноно числа, переносимый на германские существительные, но таких слов считанные единицы. а больше морфологических заимствований не наблюдаю. какие например ещё?

tacriqt

• Guest
А чем не красив джюдеороманеско?

евреи Эфиопии, Марокко и Ирана перешли на языки окружающих народов недавно,
— см. иудео-кайлинья, иудео-кваринья, иудео-берберские языки, иудео-исфаханский, иудео-ширазский — это перешли недавно? Или это про переход на новоамаринью, лит. арабский и лит. фарси?

Получается морфологическая какофония.
— а английское bacteria не мучит? Это как просить тракториста из Огайо прочитать навскидку algae. Или тётю из Кентукки прочитать на вскидку fungi.

Я уж про фарси и оттоманский молчим, там такой амальгам.

Offline Ömer

арамейский курдистанский
Как его загуглить, чтобы послушать?

Из всех, что я слышал, горский татский мне звучал наиболее симпатично.
ya herro, ya merro

tacriqt

• Guest
Как его загуглить, чтобы послушать?
— наберите в поиске Lishan Didan , и выплывет много слов и песен.

tacriqt

• Guest
http://www.endangeredlanguages.com/lang/3697/samples/8504?hl=fr

А также вот это. Тут уже лишанид-ношан.

Offline Ömer

наберите в поиске Lishan Didan , и выплывет много слов и песен.
Спасибо!

Нашёл пример:
https://www.youtube.com/watch?v=1UVz6jZW1-4

Слышны персидские интонации.
ya herro, ya merro

Интересно! Тут довольно много курдских слов слышно.
ya herro, ya merro

Offline Leo

Интересно что арамейские языки христиан и иудеев Курдистана не взаимопонимаемы

Offline Neeraj

• Neeraj
Интересно что арамейские языки христиан и иудеев Курдистана не взаимопонимаемы
Не только.. они везде невзаимнопонимаемые.
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

tacriqt

• Guest
— там, где язык, а не регистр. Едва ли иудео-телугу неофитов или ешивиш инглиш уже оформились в языки.

Offline Neeraj

• Neeraj
— там, где язык, а не регистр. Едва ли иудео-телугу неофитов или ешивиш инглиш уже оформились в языки.
Речь идет об арамейских языках евреев и христиан. Неспроста при описании уточняется какой это нпр. урмийский - Judeo .. или Christian.. диалект.
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: