Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Автор Тема: Возвращение Иески  (Прочитано 24620 раз)

Оффлайн RockyRaccoon

Ответ #300 : Декабря 3, 2021, 15:25
я родился в городе , где 5 млн населения говорили на литературном русском , поэтому конланговгсти не чувствовалось, хотя на км 200 отъедешь и уже черти и что
:+1:
Хоть я и родился в городе с населением в 200 тысяч, но слышал вокруг себя отъ юности моея тако жъ литературный русский. О конланговости можно долго и занудно сетовать, а можно порадоваться результату, которому завидуют иноземцы, с легкостию чрезвычайною понимание обретающие как в Москве, так и во Владивостоке со Хабаровском.
+много. Какой уж там к чёрту "конланг" в городе, это просто чушь какая-то, оторванная от реала. Да и по сёлам нескольких областей я поездил немало и пообщался с аборигенами вволю; не сказал бы, что там прям уж "чёртичё"; скорее можно назвать говорами, а не диалектами. Впрочем, даже и говорами нельзя. Так, специфика произношения НЕКОТОРЫХ звуков и интонации. И, самое главное - абсолютно никаких проблем во взаимопонимании. Ну просто абсолютно. Нигде. Даже в Казахстане. А уж в армии у нас кого только не было; не вспомню ни одного непонятного слова даже у сельских украинцев с белорусами в их русской речи.

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Ответ #301 : Декабря 3, 2021, 15:27
Если только они не косплеющие племя управляющие миром жидомасоны. :green:
И если только вскоре не обнаружат каких-нить новых пираханов :eat:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Оффлайн RockyRaccoon

Ответ #302 : Декабря 3, 2021, 15:29
я родился в городе , где 5 млн населения говорили на литературном русском , поэтому конланговгсти не чувствовалось, хотя на км 200 отъедешь и уже черти и что
:+1:
Хоть я и родился в городе с населением в 200 тысяч, но слышал вокруг себя отъ юности моея тако жъ литературный русский. О конланговости можно долго и занудно сетовать, а можно порадоваться результату, которому завидуют иноземцы, с легкостию чрезвычайною понимание обретающие как в Москве, так и во Владивостоке со Хабаровском.
тем не менее даже выговор востока близлежащей Новгородской ужасно резал слух не говоря уже о южнорусских сибирских и уральских говорах
Уж не знаю. Мне не резал слух ничей выговор - ни южный, ни северный, ни сибирский, ни тверской.

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Ответ #303 : Декабря 3, 2021, 15:30
А уж в армии у нас кого только не было; не вспомню ни одного непонятного слова даже у сельских украинцев с белорусами в их русской речи.
Плюсую тако жъ. Максимум, над чем мы у одного из сослуживцев потешались, это "пиисять" (50). Которое никак не влияло на взаимопонимание изначально, а к концу службы и вовсе было искоренено носителем 8-)

ta‍criqt

• Гость
Ответ #304 : Декабря 3, 2021, 15:30
О конланговости можно долго и занудно сетовать, а можно порадоваться результату, которому завидуют иноземцы, с легкостию чрезвычайною понимание обретающие как в Москве, так и во Владивостоке со Хабаровском.
— Конланг стал общим языком, что не противоречит его инкунабульной гомункульности.

ta‍criqt

• Гость
Ответ #305 : Декабря 3, 2021, 15:37
Просто, действительно, некая уникатность России в том, что конланг выел местные слав. языки, как русский рок выел гусли. И, фактически, люди стали носителями условно-неживого языка, стали с трудом копировать т.н. деревенское словоупотребление. Вестфалец или арагонец в минуту радости или печали перейдут на что-то совершенно своё, а средний российский горожанин должен обходиться рамками невыразительного койне́. Ну, пересыпать матюками можно, или покривляться знанием истории языка, не более.

Оффлайн Nevik Xukxo

• Меняю пароль, ухожу.
Ответ #306 : Декабря 3, 2021, 15:39
И если только вскоре не обнаружат каких-нить новых пираханов
Дались им эти пираханы. Пускай лучше догриб учат. ;D

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Ответ #307 : Декабря 3, 2021, 15:41
...а средний российский горожанин должен обходиться рамками невыразительного койне́.
А почему не предположить обратное: невыразительный тыкающе-пыкающе-мыкающий диалект и сочное, мощное, выразительное койнецó? 8-) Как по мне, так те же фаберже...

Оффлайн Nevik Xukxo

• Меняю пароль, ухожу.
Ответ #308 : Декабря 3, 2021, 15:44
Просто, действительно, некая уникатность России в том, что конланг выел местные слав. языки, как русский рок выел гусли.
Да много ли было у нас иных славянских языков. Зафиксирован толком только древненовгородскопсковский. Остально всё было будто бы древнерусским диалектным континуумом. :what:

Оффлайн Nevik Xukxo

• Меняю пароль, ухожу.
Ответ #309 : Декабря 3, 2021, 15:45
Хотя наверняка у вятичей, кривичей и прочих радимичей были какие-то племенные этнолекты, которые могли бы быть языками, но не стряслось.

ta‍criqt

• Гость
Ответ #310 : Декабря 3, 2021, 15:45
так те же фаберже...
— Так даже фабержоще, да. Диалект Орехово-Зуева и койне́ Норильска.

ta‍criqt

• Гость
Ответ #311 : Декабря 3, 2021, 15:47
Россию, по-иде́е́е, можно сравнить с Бразилией, но и там фонотактика покруче разницца, хотя заселение ново̀ вельмѝ.

Оффлайн RockyRaccoon

Ответ #312 : Декабря 3, 2021, 15:53
Просто, действительно, некая уникатность России в том, что конланг выел местные слав. языки, как русский рок выел гусли. И, фактически, люди стали носителями условно-неживого языка, стали с трудом копировать т.н. деревенское словоупотребление. Вестфалец или арагонец в минуту радости или печали перейдут на что-то совершенно своё, а средний российский горожанин должен обходиться рамками невыразительного койне́.
Вы из-за этого грустите, да? А я этому радуюсь, и не считаю свой совершенно живой и крайне выразительный язык "невыразительным койне". Вы вообще о каком языке говорите, а то, может, я не понял чё? И сами вы на каком языке говорите в обычной жизни?

ta‍criqt

• Гость
Ответ #313 : Декабря 3, 2021, 16:01
Вы из-за этого грустите, да? А я этому радуюсь, и не считаю свой совершенно живой и крайне выразительный язык "невыразительным койне".
— Может, он у Вас побоγаче, но ведь любая подпитка и обогащение Далем — как правило — не мейнстрим СоврРЯ. А по Ожегову-Шведовой жить скучно, незнамо как.

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Ответ #314 : Января 10, 2022, 12:46
Iyeska, с Новым Годом!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Ответ #315 : Января 10, 2022, 13:15
Iyeska, с Новым Годом!
Взаимно, Bhudh-сан :UU:

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Мда, недолго музыка играла 8-)
На чемоданах, ибо кровавой русне в компании этичных настранцев не место :smoke:

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Для тех, кому захочется продолжить общение со мной, даю адрес вконтактиковый. Стучитесь, и обрящете :)

vk.com/iyeska

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Раз темку закрыли, отвечу здесь, ибо странна мне по-прежнему позиция подавляющего большинства админки. Процитировать по-человечески не получится, так что уж как есть. Автор понятен, полагаю:

Вообще говоря, даже если бы Авишаг что-то нарушила, это не оправдывало бы нарушение правил в ответ, но всё-таки было бы учтено при оценке уровня нарушения. Но поскольку здесь не было ни тени нарушения, мне непонятно, зачем вообще было высказывать своё недовольство в ответ на моё замечание о недопустимом на форуме поведении.

Я осмелился высказать неприятие позиции администрации в отношении навязывания ею однобокого видения политической ситуации в мире, скажем обтекаемо. Точнее, навязывании членам сообщества Лингвофорума непременного разделения своей высокоморальной политической позиции на уровне "Qui non est mecum, contra me est". На мой резонный протест о неприемлемости навязывания каких-либо позиций, и вообще неуместности подобного разделения на «лагеря» сообщества с совершенно иными изначальными целями и задачами, меня завалили лавиной пафосных отговорок! Причём именно уважаемая чета отличилась в этом смысле... Я, к примеру, утверждаю, что моя позиция нейтральна, а мне в ответ какие-то мои высказывания в извращённом виде цитируют, пытаясь меня же убедить, что я вовсе не нейтрален, что я вот-вот начну детей украинских сотнями есть, дай мне токмо волюшку! Я пытаюсь позицию свою как-то прояснить, а мои и без того нервные возгласы тут же расчленяются на сегменты, из них выделяются некие мнимые несоответствия меня же мне же, и тычутся мне в морду! Вместо того, чтобы просто предложить вместе подождать Хозяина, от которого единственно, как оказалось на поверку (я тогда такого предположить не мог, ибо не общаюсь в политразделе!), зависит принятие решения о снятии жупела. Я лично такое поведение рассматриваю исключительно как троллинг, и никакого априорного уважения в ответ продемонстрировать не могу. Увы, я не столь высокоморален, как уважаемые европейские Господа и Госпожи, да и нервишки уже не те, признаюсь.

Оффлайн Awwal12

Просто примите как данное, что на данный момент администрация не вполне адекватно воспринимает окружающую реальность. С учётом того, что у всех биография непосредственно связана с Украиной, это объяснимо (точно так же, как одновременно резко просыпающийся патриотизм эмигрантов из России) и в некоторой мере даже извинительно. Так или иначе, как вы, так и я сделать тут вряд ли что-то можем. Не исключено, что можно будет вновь поднять этот же вопрос лет через 15, если все живы будут, а пока так...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Просто примите как данное, что на данный момент администрация не вполне адекватно воспринимает окружающую реальность.
Это да. Но принять как данное у меня лично не получилось.

С учётом того, что у всех биография непосредственно связана с Украиной, это объяснимо (точно так же, как одновременно резко просыпающийся патриотизм эмигрантов из России) и в некоторой мере даже извинительно.
Так и у меня связана. Вы мою фамилию вспомните хотя бы. Но я не считаю, что должен в связи с этим соваться со своей позицией везде и всюду, от очереди в магазине до соседа по кинотеатру! Ибо это никому не поможет, никак на ситуацию не повлияет.

Так или иначе, как вы, так и я сделать тут вряд ли что-то можем. Не исключено, что можно будет вновь поднять этот же вопрос лет через 15, если все живы будут, а пока так...
Ну, вот тут я как раз чутка иного мнения. Раз на поверку выходит, что столь резко однозначную позицию занимает один лишь Равонам, мне лично кажется, что всем, кто несогласен с подобными манипуляциями, нужно об этом прямо заявить. Он, безусловно, создатель Форума, за что ему честь и хвала, но достраивали и совершенствовали его потом все сообща. И право быть услышанным также имеют все. А не так вот однобоко, по-барски. И не через 15 лет, конечно.

Оффлайн Валер

• Смотри подпись
С учётом того, что у всех биография непосредственно связана с Украиной, это объяснимо (точно так же, как одновременно резко просыпающийся патриотизм эмигрантов из России) и в некоторой мере даже извинительно.
Так и у меня связана. Вы мою фамилию вспомните хотя бы. Но я не считаю, что должен в связи с этим соваться со своей позицией везде и всюду, от очереди в магазине до соседа по кинотеатру! Ибо это никому не поможет, никак на ситуацию не повлияет.
Есть две группы людей:
1. Проживающие в одной из стран конфликта
2. Проживающие так или иначе в стороне от него.

Логична таким образом различная вовлечённость - и личная, и информационная, и в отношении влияния пропаганды.

Это не считая личных соц.-полит. взглядов.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Логична таким образом различная вовлечённость - и информационная и в отношении влияния пропаганды.
Так и пожалуйста! Кто ж спорит? Но здесь иначе всё проводится. Надеюсь, не нужно объяснять.
Я вот, к примеру сказать, совершенно искренне нейтрален. И просто не хочу обсуждать данную тему. Вообще никак. Нигде. И не вовлечён никак. Даже информационно. У меня тупо телевизора нет, равно как и радио. И не хочу, чтобы меня в эту тему постоянно мордой тыкали, да ещё пытались на основании каких-то там своих представлений и этических убеждений меня убедить в том, что я молчаливо поддерживаю когототам, или как-то так.

Оффлайн Валер

• Смотри подпись
Я тоже не вижу смысла в этой надписи. Но вижу как это раскололо форумчан.
Так или иначе, ЛФ давно уже не тематический форум, если и был. При нынешних обстоятельствах и вовсе вот так вышло. Проголосовать тоже можно, хотя опять же - кто это решает.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Я тоже не вижу смысла в этой надписи. Но вижу как это раскололо форумчан.
Вот я и пытался достучаться. Но нарвался лишь на поток левых рассуждений...

Так или иначе, ЛФ давно уже не тематический форум, если и был. При нынешних обстоятельствах и вовсе вот так вышло. Проголосовать тоже можно, хотя опять же - кто это решает.
Ну, формально он всё же по-прежнему Лингво-. И у его участников есть выбор: либо общаться на чисто языковые темы, либо подписываться на соответствующий раздел. Я свой выбор давно сделал. И хочу такое право за собой сохранить, без необходимости оправдываться перед кем-то за свою политическую бесхребетность (хаха!), или что-то в этом духе.
А голосование, кстати, неплохо было бы сделать. Честно хотя бы было.