Автор Тема: Возвращение Иески  (Прочитано 4192 раз)

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Имею в виду, что встречал только б-гомерзкое написание "ишир", ползущее от тупого нежелания заглянуть в справочник...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Онлайн Leo

от парагвайских белогвардейцев :-)
Не, Лео-сан, ты преувеличиваешь степень их осведомлённости, уверяю... :yes: Не думаю, что до сего дня в отечественной литературе встречалось упоминание чамакоко в родном его виде.
ну на гуарани-то им наверняка приходилось общаться :-)

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
а кто писал советский финский разговорник с ы=y из-за чего народ читал ыкси и кымменен?
Гм, впервые слышу о таком, если честно...

ну на гуарани-то им наверняка приходилось общаться :-)
Не исключаю. Но думаю, обычно искорёженного испанского хватало ;D

Онлайн Leo

а кто писал советский финский разговорник с ы=y из-за чего народ читал ыкси и кымменен?
Гм, впервые слышу о таком, если честно...
suomalais-venäläinen keskuteluopas turisteille, 1980 с медведем на обложке. не найду изображения

Оффлайн Nevik Xukxo

Guarañoca [possibly a dialect of Ayoreo]
А меня позабавило в англовики название одного из вымерших (?) самукских (или потенциально самукских) языков или диалектов.
Гуараньока какая-то. И ведь никакого родство с гуарани! Какое обманчивое название! >(

Онлайн Leo

Guarañoca [possibly a dialect of Ayoreo]
А меня позабавило в англовики название одного из вымерших (?) самукских (или потенциально самукских) языков или диалектов.
Гуараньока какая-то. И ведь никакого родство с гуарани! Какое обманчивое название! >(
ньоки это итальянские галушки  :umnik:

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
suomalais-venäläinen keskuteluopas turisteille, 1980 с медведем на обложке. не найду изображения

Но я не думаю, что там вообще есть транскрипция. Это же финско-русский, для финнов.

Онлайн Leo

Но я не думаю, что там вообще есть транскрипция. Это же финско-русский, для финнов.
он родимый. так народ-то изучал по тому, что есть. а там в начале есть соответствия финских и русских буков....

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
он родимый. так народ-то изучал по тому, что есть. а там в начале есть соответствия финских и русских буков....
Соответствия же для финнов написаны, у которых нет ничего похожего на ы. Потому и написали условно, что это нечто типа y, только неогубленное, наверняка.

Оффлайн Nevik Xukxo

кескустелуопас туристейлле... на слух показалось, что кескустелоп - это такой турист-остолоп.)

Онлайн Leo

Соответствия же для финнов написаны, у которых нет ничего похожего на ы. Потому и написали условно, что это нечто типа y, только неогубленное, наверняка.
а кто это знал из тех кто хотел фарцануть ? :-)

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
а кто это знал из тех кто хотел фарцануть ? :-)
Кто хотел успешно фарцануть, мог бы и в другое пособие заглянуть, для русских. Ну, а коль уж кто выбрал по глупости нечто этакое, то на себя и пеняй, если тебя только ненцы и понимают в итоге с твоими ы 8-)

Онлайн Leo

мог бы и в другое пособие заглянуть, для русских
а они просто лежали пачками при СССР ;D

Оффлайн Geoalex

Так и этот, наверное, пачками не лежал. Тем не менее, кое-что выпускалось:
*Русско-финский разговорник [Текст] / сост. Милья Хютти. - Петрозаводск : Карелия, 1980. - 166 с.
*Русско-финский разговорник для работников сферы обслуживания иностранных туристов : К Олимпиаде-80 / [Составители Андреева О. В., Тененбаум Д. Д.]. - М., 1979 (вып. дан. 1980). - 101 с.
*Финско-русский разговорник [Текст]. - Петрозаводск : Госиздат Карел. АССР, 1957. - 64 с.
+ "Воениздат" выпускал регулярно, но они вряд ли поступали в свободную продажу.
Одна планета ‒ один язык.

Онлайн Leo

Так и этот, наверное, пачками не лежал. Тем не менее, кое-что выпускалось:
*Русско-финский разговорник [Текст] / сост. Милья Хютти. - Петрозаводск : Карелия, 1980. - 166 с.
*Русско-финский разговорник для работников сферы обслуживания иностранных туристов : К Олимпиаде-80 / [Составители Андреева О. В., Тененбаум Д. Д.]. - М., 1979 (вып. дан. 1980). - 101 с.
*Финско-русский разговорник [Текст]. - Петрозаводск : Госиздат Карел. АССР, 1957. - 64 с.
+ "Воениздат" выпускал регулярно, но они вряд ли поступали в свободную продажу.

за Петрозаводскими надо было в Петрозаводск пилить , а для работников сферы обслуживания Интуристов в свободной продаже не было

Оффлайн Geoalex

за Петрозаводскими надо было в Петрозаводск пилить , а для работников сферы обслуживания Интуристов в свободной продаже не было
Говорят, в Петрозаводск за книгами и так весь Ленинград и половина Москвы катались.

Оффлайн Nevik Xukxo

Говорят, в Петрозаводск за книгами и так весь Ленинград и половина Москвы катались.
Что ж мегаполисы так бедны на книги-то были? :uzhos:

Оффлайн Geoalex

Что ж мегаполисы так бедны на книги-то были? :uzhos:
Гримасы плановой экономики.

Оффлайн Poirot

В этом Петроское был четыре раза в жизни и то проездом. Первый раз, когда ехал в армию, второй раз, когда ехал из армии в отпуск, третий раз, когда возвращался из отпуска, четвёртый раз, когда ехал на дембель.
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

Оффлайн Nevik Xukxo

Петроское
Петроской? Интересное название. *ушёл искать на карте*

Оффлайн Poirot

Петроское
Петроской? Интересное название. *ушёл искать на карте*
Подскажу: ищите Петрозаводск.

Онлайн Leo

обычно в Таллин и Ригу катались а в петрозаводске че делать. Лично я только проездом

В этом Петроское был четыре раза в жизни и то проездом. Первый раз, когда ехал в армию, второй раз, когда ехал из армии в отпуск, третий раз, когда возвращался из отпуска, четвёртый раз, когда ехал на дембель.
о! И я только по армейским делам :)

Оффлайн Poirot

о! И я только по армейским делам
:UU:

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: