Автор Тема: Возвращение Иески  (Прочитано 4193 раз)

Онлайн Leo

Сербов хорватскому учить не надо. Они его и так знают.
И чакавицу с кайкавицей легко понимают? :umnik:
южные славяне все друг дружку понимают

Оффлайн Nevik Xukxo

даже турецкий помак итальянского словенца поймёт и наоборот? :uzhos:

Онлайн Leo

даже турецкий помак итальянского словенца поймёт и наоборот? :uzhos:
в зависимости от того насколько славянски их языки

Оффлайн Nevik Xukxo

тут копаю, тут не копаю. юлите. ;)

Понимаемость близкородственных идиомов субъективна, зависит от индивида, его языковой подготовки, практики общения с носителями.
Я вот практически не сталкиваюсь с другими славянскими, мне трудно их понимать. Даже другие восточнославянские.
Смотрю на белорусский текст, не говоря про украинский - и думаю, шо это за ... ? :???

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Понимаемость близкородственных идиомов субъективна, зависит от индивида, его языковой подготовки, практики общения с носителями.
Я вот практически не сталкиваюсь с другими славянскими, мне трудно их понимать. Даже другие восточнославянские.
Смотрю на белорусский текст, не говоря про украинский - и думаю, шо это за ... ? :???
Разумеется. Я вот со славянами как раз часто сталкиваюсь, в разных видах, посему понимаю (в разной мере, но всё же) все славянские. Но уже давно привык к тому, что это не взаимно, так сказать...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Оффлайн Nevik Xukxo

Интересно, как с этим у прибалтийско-финских. Любой ли карел, например, осилит ливский текст?)

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Интересно, как с этим у прибалтийско-финских. Любой ли карел, например, осилит ливский текст?)
Нет, конечно. Уже тыщу раз обсуждали, что даже финский карелу обычному, деревенскому, непонятен. Если только самым северным, да и то при наличии опыта некоторого. А ливский - это вообще как русскому чешский.

Онлайн Awwal12

• Super Moderator
  • *
Я вот со славянами как раз часто сталкиваюсь, в разных видах, посему понимаю (в разной мере, но всё же) все славянские. Но уже давно привык к тому, что это не взаимно, так сказать...
Для худшей обратной понимаемости есть и объективные предпосылки в данном случае.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Для худшей обратной понимаемости есть и объективные предпосылки в данном случае.
Вы о чём, Авваль-сан? Чота я не понял, если честно :)

Оффлайн Nevik Xukxo

Русский наименее пуристичен? Другие славяне хуже дружат с "глобальной" лексикой? :umnik:

Онлайн Awwal12

• Super Moderator
  • *
Вы о чём, Авваль-сан? Чота я не понял, если честно :)
Полногласие vs. неполногласие в русском (и шире - южнославянщина), мало-мальское неизбежное знакомство образованных русских с украинским и белорусским (и достаточной массой западнославянской лексики соответственно), ну а в устном плане - страшно покореженный вокализм при архаичной орфографии. Все это способствует пониманию других славянских и/или не способствует пониманию русского.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Онлайн forest

В этом Петроское был четыре раза в жизни и то проездом. Первый раз, когда ехал в армию, второй раз, когда ехал из армии в отпуск, третий раз, когда возвращался из отпуска, четвёртый раз, когда ехал на дембель.
о! И я только по армейским делам :)
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=4dM_dBBTiEI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=4dM_dBBTiEI</a>

Онлайн Leo

если у упомянутых вами персон в суперстратной лексике сплошные итальянизмы и турчизмы - то кто из славян из поймёт

Оффлайн Nevik Xukxo

сплошные итальянизмы и турчизмы
хорошая идея для конлангов: ;D
1) туркопомацкий, напичканный итальянизмами
2) италословенский, напичканный турчизмами

Онлайн forest

если у упомянутых вами персон в суперстратной лексике сплошные итальянизмы и турчизмы - то кто из славян из поймёт
угрофинны  ;D

Потихоньку. А если хотеть всё и сразу, то вот и вышло, что карельский чуть не сдох. :(
Так ведь всяко пробовали. Потихоньку в том числе. В итоге вышло так, как вышло...
Так поэтому и не вышло  ничего нормального , что вытягивали. Не доросли карелы ещё до литературного , не в обиду будет сказано , каждый становиться взрослым в своё время. Это как женить семилетнего мальчика на взрослой бабе , женить то можно юридически , но вот только женилка у него не выросла ещё, чтоб супружеский долг исполнять .

Оффлайн Nevik Xukxo

Не доросли карелы ещё до литературного
Не нужны вообще литнормы. Они убивают диалекты и даже языки. Пусть каждый пишет на своём говоре. := Ненормированными буквами даже! :=
Был бы рай для лингвистов-компаративистов - мульён изолятов. :smoke:

Онлайн forest

Не нужны вообще литнормы. Они убивают диалекты и даже языки. Пусть каждый пишет на своём говоре.
И согласен, и не согласен. С одной стороны было бы хорошо если был бы один мировой  стандартный язык , который все понимают .А нижнем пусть как пишет на своём говоре при общении между собой.

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Полногласие vs. неполногласие в русском (и шире - южнославянщина), мало-мальское неизбежное знакомство образованных русских с украинским и белорусским (и достаточной массой западнославянской лексики соответственно), ну а в устном плане - страшно покореженный вокализм при архаичной орфографии. Все это способствует пониманию других славянских и/или не способствует пониманию русского.
А, понял. Ну, зато русский гораздо более на слуху. Многие славяне его понимают как раз на слух, но не говорят. В Черногории сталкивался с таким, в Чехии, с поляками тоже, причём с совершенно обычными людьми, далёкими от языкознания.

Оффлайн Nevik Xukxo

Кстати, сколько всё-таки сербохорватских литературных языков сейчас, включая микроязыки типа молизского, градищанского, буневского... :???
Зачем им столько?))))))

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Это лучше у Дуличенко уточнить, от любит выделять мелкоязычия 8-)

Оффлайн Nevik Xukxo

Болгаромакедонских вроде поменьше: болгарский, банатский, помацкий, македонский. Не такие жадные до мелкоязычий, как сербохорваты? :smoke:

Оффлайн Iyeska

• Blogger
  • *
Ну, тоже прилично, в сравнении с иными. Уж что получилось...

ta‍criqt

• Гость
Был бы рай для лингвистов-компаративистов - мульён изолятов.
— С нынешней макроманией — сомнительно то.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: