Какой язык мне изучить, чтобы отвлечься от английского?

Автор Ольга Кирова, июля 27, 2020, 01:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: KW от июля 28, 2020, 22:40
Но для художественного произведения ценность бывает не только в содержании.

Безусловно.

Цитата: KW от июля 28, 2020, 22:40
И не все переводы достаточно хороши.

Значит, надо бороться за качество переводов :) Потому что, извините, читать все книги только в оригинале невозможно в принципе. Жизни не хватит столько языков освоить.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 28, 2020, 22:42
Цитата: Мечтатель от Да и я столько разъ находилъ непереведенные фильмы : французскiе, итальянскiе, югославскiе, бразильскiе, иранскiе...
Вот в том-то и дело. Да, переведено не все, но у вас тут уже солидный список языков получился. Многое решают английские субтитры.

Часто и субтитровъ нѣтъ.
Но выбрать основные языки для спецiализацiи, конечно, нужно.
Тутъ нужно исходить изъ того, какая культура болѣе интересна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: Python от июля 28, 2020, 20:28
Или сильно заинтересоваться чем-то, чего нет на русском.
А вы о чём сейчас?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 28, 2020, 22:46
Тутъ нужно исходить изъ того, какая культура болѣе интересна.

Культура к языку не сводится. Причем зачастую знание/незнание культурных особенностей прямо влияет на понимание текста. Вы вот Сыркина "многостаночником" обозвали, хотя он занимался только двумя культурами - византийской и древнеиндийской. Много культур на серьезном уровне освоить невозможно. А для любительского знакомства лучше читать хорошие переводы, благо, в советское время их появилось немало.

KW

Цитата: Damaskin от июля 28, 2020, 22:42
Одно дело - научиться понимать на слух фильмы на хинди. Другое дело - на хинди, фарси, французском, португальском, новогреческом и еще энном количестве языков. Второе малореально.
Поэтому языковое многознание - вещь скорее вредная.
Вот поэтому топикстартеру не нужны экзотические языки, пускай выберет для изучения что-либо мэйнстримное, с широким культурным пластом.

Damaskin

Цитата: KW от июля 28, 2020, 22:57
Вот поэтому топикстартеру не нужны экзотические языки, пускай выберет для изучения что-либо мэйнстримное, с широким культурным пластом.

Топикстартер пусть, конечно, решает сам. А вот насчет "мэйнстримного" я не соглашусь. Как раз такое переведено на русский очень и очень неплохо. Поэтому на "мэйнстримных" языках лучше сэкономить.

tacriqt

Смотрим Золотой ключик 39-го года (пока ещё можно не писать 19-.. — время позволяет). И там есть песня и Папаша Карло̀.
ЦитироватьПодумалось, что Толстой может быть известен скорее не как писатель, а как основатель определенной религиозной секты
— да. Буратино — это секта.
И это ещё один довод в пользу Италии, в пользу тестамента Лоренцини.

wandrien

Цитата: Мечтатель от июля 28, 2020, 19:01
Цитата: Damaskin от июля 28, 2020, 18:55
Цитата: Мечтатель от Вернъ, Рони - фантасты.
Не понимаю, почему для вас НФ стала выступать каким-то критерием. Тем более, за пределами англоязычного мира известных писателей-фантастов практически нет.

Научная фантастика (полеты въ космосъ, въ будущее и т. п.) - это заявленiе о томъ, что намъ уже мало насущной реальности и мы проникаемъ мыслiю въ невѣдомыя дали грядущаго. Признакъ зрѣлости и размаха.
Изъ нашихъ Ефремовъ великъ.
Весьма однобоко. Может лучше литература сосредоточится на актуальных проблемах человечества вместо космического эскапизма, чтобы быть великой?

Что касается Ефремова, не смог его читать по причине тотальной коммунистической пропаганды. Это что НФ?


Мечтатель

Цитата: wandrien от июля 29, 2020, 05:19
Весьма однобоко. Может лучше литература сосредоточится на актуальных проблемах человечества вместо космического эскапизма, чтобы быть великой?

Вотъ Ефремова и тогда такъ же ругали. Молъ, слишкомъ дальнiй прицѣлъ.
Но онъ нуженъ, дальнiй прицѣлъ. Чтобы понимать, ради чего, ради какого будущаго мы тутъ жилы рвемъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: bvs от июля 28, 2020, 19:15
Цитата: Damaskin от июля 28, 2020, 19:11
Цитата: Vesle Anne от июля 28, 2020, 18:57
Но справедливости ради, это не научная фантастика.

Брэдбери и Стругацкие - тоже не слишком научная фантастика. Что научного в "Улитке на склоне", например?

Стругацкие писали, что для них НФ - не более чем художественный антураж. Но по жанру УНС еще формально попадает в НФ, в отличие от каких-нибудь "Отягощенных злом".
У Стугацких живой язык и неплохо прописанные характеры персонажей. "Малыш" - с юношества и до сих пор одно из моих любимых произведений. НФ , конечно, только антураж, но антураж этот удался хорошо.

Мечтатель

Цитата: wandrien от июля 29, 2020, 05:19
Что касается Ефремова, не смог его читать по причине тотальной коммунистической пропаганды. Это что НФ?

Классика жанра.
Ефремовъ - глыба, матерый человѣчище, русскiй корифей. Какъ Толстой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: Мечтатель от июля 29, 2020, 05:22
Цитата: wandrien от июля 29, 2020, 05:19
Весьма однобоко. Может лучше литература сосредоточится на актуальных проблемах человечества вместо космического эскапизма, чтобы быть великой?

Вотъ Ефремова и тогда такъ же ругали. Молъ, слишкомъ дальнiй прицѣлъ.
Но онъ нуженъ, дальнiй прицѣлъ. Чтобы понимать, ради чего, ради какого будущаго мы тутъ жилы рвемъ.
Из современных, прочитайте "Розу и червь". Литературы как таковой вы в этой книге не найдете, зато весьма правдоподобно описано заселение солнечной системы, каким оно видится из нашего времени.

Насчет Ефремова, пару книг все же мне придется дочитать, чтобы критиковать более предметно.

wandrien

Цитата: From_Odessa от июля 28, 2020, 19:16
Это новый виток разговора о том, какие составляющие есть в фантастике и что такое именно научная фантастика. Вопрос интересный и, похоже, не имеющий однозначного ответа. В моих ощущениях более-менее четко обозначено, что такое научная фантастика, хотя есть и пограничные случаи. Но думаю, что не все со мной согласятся.
Есть ведь классификация: (wiki/ru) Твёрдая_научная_фантастика#:~:text=hard%20science%20fiction%2C%20hard%20SF,%C2%AB%D0%BC%D1%8F%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%B9%C2%BB%20%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%84%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5.

wandrien

Цитата: Мечтатель от июля 28, 2020, 19:50
Русскiй умъ утопиченъ. Мы можемъ жить въ баракахъ съ нужникомъ на улицѣ, но при томъ мечтать о звѣздолетахъ.
Мечтать о звездолетах — ума много не надо. Вот экономику восстановить, чтобы не пришлось жить в бараках — посложнее задача.

Мечтатель

На ЛФ ничего нельзя сказать. Тутъ же кто-нибудь возмутится отдѣльной фразой, будто услышалъ богохульство. И пошла писать губернiя, оффтопами ;D
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: Мечтатель от июля 29, 2020, 05:59
На ЛФ ничего нельзя сказать. Тутъ же кто-нибудь возмутится отдѣльной фразой, будто услышалъ богохульство. И пошла писать губернiя, оффтопами ;D
Да вы тут и без меня 9 страниц оффтопа написали за вечер...  ;D

wandrien

Цитата: Мечтатель от июля 28, 2020, 20:06
Нынѣшнiй мiръ не можетъ предложить никакого положительнаго проекта, кромѣ созданiя новыхъ цифровыхъ игрушекъ. Въ СССР положительный проектъ былъ. Потому и фантастика въ основномъ была свѣтлой и оптимистичной.
Сейчас этого проекта объективно нет. В СССР в отдельных умах он пусть и был, но реалистичным никогда не был.
Раньше сообщества решали внутренние конфликты экспансией вовне. Сейчас Земля вся кончилась, и впереди только обострение конфликтов -- либо духовное развитие человечества, либо взаимоуничтожение и упадок.

tacriqt


Мечтатель

Цитата: wandrien от июля 29, 2020, 06:05
Цитата: Мечтатель от июля 29, 2020, 05:59
На ЛФ ничего нельзя сказать. Тутъ же кто-нибудь возмутится отдѣльной фразой, будто услышалъ богохульство. И пошла писать губернiя, оффтопами ;D
Да вы тут и без меня 9 страниц оффтопа написали за вечер...  ;D

Да я про въ цѣломъ и говорю.
Но тутъ и вопросъ поставленъ слишкомъ общо. Какой языкъ учить? Да кто жъ знаетъ-то, чего желаетъ твоя душа, милъ человѣкъ. Каждый будетъ предлагать то, что ему ближе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

KW

Цитата: tacriqt от июля 28, 2020, 23:49
ЦитироватьПодумалось, что Толстой может быть известен скорее не как писатель, а как основатель определенной религиозной секты
— да. Буратино — это секта.
Цитата: Vesle Anne от июля 29, 2020, 08:01
Цитата: tacriqt от Буратино — это секта.
Что?
Лев Николаич Буратино́

Hellerick

Цитата: wandrien от июля 29, 2020, 06:08
либо духовное развитие человечества, либо взаимоуничтожение и упадок

o enfantini universal

либо всеобщая инфантилизация

BormoGlott

Цитата: Мечтатель от июля 28, 2020, 20:24
Захочеть, выберетъ.
Конечно выберет, только человек просил совета, а вы вместо этого устроили оффтоп на десяток страниц
ЦитироватьНу а че тамъ обсуждать?
Конечно нечего, лучше помериться органами культурной образованностью с Damaskinым.

Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от июля 29, 2020, 06:08
Раньше сообщества решали внутренние конфликты экспансией вовне. Сейчас Земля вся кончилась,
Зато киберпространство ничем не ограничено.

wandrien

Цитата: BormoGlott от июля 29, 2020, 09:53
Конечно выберет, только человек просил совета, а вы вместо этого устроили оффтоп на десяток страниц
Я б разделил, но я тут не модератор.
Пойду посмотрю темы в разделах, которые модерирую...  :umnik: