Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стакан с ручкой

Автор Jeremiah, июля 9, 2020, 14:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremiah


From_Odessa

Цитата: Jeremiah от июля  9, 2020, 14:42
Как кто называет данный предмет?
Чашка или кружка. Стакан - никогда. Для меня это вообще не стакан, ни в коей мере.

У нас, на самом деле, уже была об этом тема, причем большая. Я ее создавал. Но не могу сейчас найти. В те времена, насколько я помню, такой предмет я называл только кружкой. Сейчас, вероятно, скорее, назову кружкой, но могу и чашкой.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июля  9, 2020, 14:50
пассивно - бокал.
Для меня бокал - это другое, такое никогда не назову бокалом. Собственно, бокал в моем представлении ручки не имеет.

Jeremiah

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 14:49Чашка или кружка. Стакан - никогда. Для меня это вообще не стакан, ни в коей мере.
Тема имеет то имя, которое она имеет, исключительно для того, чтобы не упоминать напрямую в самом начале название обсуждаемого предмета (для меня это "бокал", к слову).

From_Odessa

Цитата: Jeremiah от июля  9, 2020, 14:58
Тема имеет то имя, которое она имеет, исключительно для того, чтобы не упоминать напрямую в самом начале название обсуждаемого предмета
Я так и понял :)

Эслыш

Цитата: Jeremiah от июля  9, 2020, 14:42
Как кто называет данный предмет?
Кружка. Чашка -- это когда месте с блюдцем. Всё, что в высоту больше, чем в ширину и без ручки, -- стакан.

Toman

Кружка.

Цитата: Эслыш от июля  9, 2020, 15:05
Чашка -- это когда месте с блюдцем. Всё, что в высоту больше, чем в ширину и без ручки, -- стакан.
Для меня чашка отличается от кружки в первую очередь маленьким объёмом. Хотя и пропорции тоже играют роль. Но функционально главнее объём. Из чашки только кофе пить, по-хорошему, ибо для того, чтобы напиться (чаем, водой, соком, квасом и т.д.) её объёма заведомо не хватает почти никогда.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Python

Чашка. Стакан керамическим не бывает, как и с ручкой. Кружка — с ручкой, но циллиндрическая, без конического или округлого сужения внизу (впрочем, керамическую или стеклянную кружку я тоже обычно называю чашкой, за исключением пивных кружек, которыми, впрочем, пользоваться не доводилось).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Эслыш

Цитата: Python от июля  9, 2020, 15:40
Стакан керамическим не бывает
Если стакан сделать из керамики, он будет керамическим. С тем же успехом можно утверждать, что не бывает металлических стаканов или пластмассовых.

Python

Цитата: Эслыш от июля  9, 2020, 15:52
Если стакан сделать из керамики, он будет керамическим.
Но будет ли он стаканом?
Цитата: Эслыш от июля  9, 2020, 15:52
С тем же успехом можно утверждать, что не бывает металлических стаканов или пластмассовых.
Что, кстати, проблема для украинского языка, где нормативное название стакана — «склянка», само слово «стакан» считается несовсем литературным, а «пластикова склянка» звучит как-то странно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

VagneR

Цитата: Jeremiah от июля  9, 2020, 14:42
Как кто называет данный предмет?
Бокал, кружка, стакан, чашка - по всякому называю. На самом деле это кружка, видимо.
https://luminarc-market.ru/catalog/kruzhki/
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Стаканом нечто с ручкой я точно не назову.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 14:49
Цитата: Jeremiah от июля  9, 2020, 14:42
Как кто называет данный предмет?
Чашка или кружка. Стакан - никогда. Для меня это вообще не стакан, ни в коей мере.
Вы что, поменялись аккаунтами? ;D



KW

Если верхний диаметр больше среднего и нижнего, то это чашка. Если не больше (цилиндр, бочка, усечённый конус) - то кружка. Более вычурные формы - на усмотрение говорящего.
Стаканы однозначно без ручки (для этого бывают подстаканники).

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июля  9, 2020, 16:42
С Джереми, вестимо.
Тогда ничего не понял, если несложно, объясните, плиз :)

Easyskanker


From_Odessa


From_Odessa

Да, стакан для меня без ручки. Как и бокал.

Easyskanker

Лично для меня бокал либо большая рюмка, либо длинный стакан под сок, либо тумблер с толстым дном. Но случаи, когда кружку нагло обзывали бокалом, мне в быту встречались.

Jeremiah

Так. Украину и Сибирь из списка бокалистов однозначно вычёркиваем. Казахстан, Самару и Москву немножечко вчёркиваем. Ждём, пока появится Бхудх и расскажет, как обстоят дела на западном фронте.

Easyskanker

Цитата: Python от июля  9, 2020, 16:08
Что, кстати, проблема для украинского языка, где нормативное название стакана — «склянка», само слово «стакан» считается несовсем литературным, а «пластикова склянка» звучит как-то странно.
А склянки как называют?

Awwal12

Цитата: Easyskanker от июля  9, 2020, 18:10
Лично для меня бокал либо большая рюмка, либо длинный стакан под сок, либо тумблер с толстым дном. Но случаи, когда кружку нагло обзывали бокалом, мне в быту встречались.
Не всякую, а керамическую (ну или стеклянную, но явно не металлическую), да и не всякой формы кружку я бы назвал бокалом. "Кружка" всё-таки тяготеет к цилиндричности и может иметь любое удлинение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр