Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Подвижное ударение в славянских языках

Автор Ivymae, июля 6, 2020, 21:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kornet white

Цитата: Ivymae от июля  7, 2020, 13:29
Цитата: Jeremiah от июля  6, 2020, 22:12
Да в принципе все кроме западнославянских и македонского. Причём, скажем, в польском хоть ударение в 99% случаев и падает на предпоследний слог, но технически ничто не мешает носителю поставить его на какой-то другой при острой необходимости.

А что за необходимость такая, и зачем носителю ставить ударение не так, как принято в его языке?

Весьма частое явленіе польской старой поэзіи и пѣсенъ носителей говора въ вёскахъ. При чемъ это не какая-то система ударенія особая, нѣтъ: если по размѣру не подходитъ ничего и не сыскать нужнаго слова, то можно было измѣнить удареніе.
См. напримѣръ вирши Adama Czahrowskiego.
Примѣръ деревенскій (Дейтмансдорфъ, Силезія): "w szczérym pólu grúsza stói pię́kna zieloná
Pod nią stoí mojá miłéczka bárdzo spłakaná"

Jumis

Цитата: troyshadow от июля 18, 2020, 20:45
у нас от ударения и произношение зависит: "дома́" и "до́ма" на слух ведь "дъма́" и "до́мъ", а в 90% текстов ударение не проставлено. Для большинства неносителей разница между ударным "о" и тем, что мы произносим на месте безударного - очевидна не только по ударению

Не берусь по данной причине читать вслух литовские тексты )))


Цитата: Wolliger Mensch от июля 19, 2020, 00:24
С тусовкой вряд ли — всё-таки, такие вещи специально внедрить трудно, это должен быть контингент подготовленный.

Это еще может быть чисто ютубная манерность. Если в среде дофига влогерш-киянок (или уралянок), то это вот оно, "я своя". Про подготовленность — она у каждого разная, и на слух, и на воспроизведение. Носитель среднерусского меня в Перми из толпы уже и не выделит, а вот местный таксист — как джва пальца.


Цитата: Kornet white от июля 19, 2020, 02:29
Примѣръ деревенскій (Дейтмансдорфъ, Силезія): "w szczérym pólu grúsza stói pię́kna zieloná
Pod nią stoí mojá miłéczka bárdzo spłakaná"

В целых двух строчках — ни одного германизма. Это чисто народное, или опять адам какой постарался?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

troyshadow

если ударение фиксировано, то оно не фонематично, десу же, поэтому носители-слушатели воспримут его подобно тому, как носители акающего говора воспринимают нарочитое оканье - специфично, но не более того

Ivymae

А в силезском диалекте ударение как в остальных польских?

Jeremiah

Цитата: Jumis от июля 19, 2020, 07:45
Цитата: Wolliger Mensch от июля 19, 2020, 00:24С тусовкой вряд ли — всё-таки, такие вещи специально внедрить трудно, это должен быть контингент подготовленный.
Это еще может быть чисто ютубная манерность. Если в среде дофига влогерш-киянок (или уралянок), то это вот оно, "я своя".
Собственно говоря, да. Непонятно, с чего Менш решил, что это произношение непременно должен был кто-то внедрить специально.

Не лишним стоит напомнить, что даже на самом лф можно обнаружить две взаимоисключающие языковые группы москвичей: те, кто считает /җ/ ужасным татарским звуком, который никто из их окружения не использует, и те, кто последовательно употребляет его в речи.

Vertaler

Есть вообще-то третья группа, у которой җ сохраняется всего в нескольких словах. Как правило, это уеҗать и приеҗать (и другие с тем же корнем).
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от июля 19, 2020, 20:21
А еще убивают старорежимно-мхатовские дожжи ;)

Тиво?! :o Нормальное произношение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от июля 19, 2020, 16:28
Есть вообще-то третья группа, у которой җ сохраняется всего в нескольких словах. Как правило, это уеҗать и приеҗать (и другие с тем же корнем).

Я чаще слышу наоборот: [ˈдрожʲә] и [-йәˈжатʲ].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от июля 19, 2020, 21:28Тиво?! Нормальное произношение.
Я, конечно, тоже плак-плак по поводу утраченного доҗа, но зачем заниматься самообманом?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Вы много знаете людей, которые говорилы бы "доҗ" вместо "дождь"?

bvs

Цитата: Jeremiah от июля 20, 2020, 00:01
Вы много знаете людей, которые говорилы бы "доҗ" вместо "дождь"?
У меня дощ, но дождя.

Jumis

Цитата: Wolliger Mensch от июля 19, 2020, 21:28
Цитата: Jumis от июля 19, 2020, 20:21
А еще убивают старорежимно-мхатовские дожжи ;)

Тиво?! :o Нормальное произношение.

Ага, обалденное... Дрожжи́, вожжи́...


Цитата: bvs от июля 20, 2020, 00:15
Цитата: Jeremiah от июля 20, 2020, 00:01
Вы много знаете людей, которые говорилы бы "доҗ" вместо "дождь"?
У меня дощ, но дождя.

Дощь, дождя, дожди :yes:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от июля 20, 2020, 00:01
Вы много знаете людей, которые говорилы бы "доҗ" вместо "дождь"?

Много. [ˈдошʲ], [ˈдожʲәк] часто говорят, [даˈжʲи] реже.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от июля 20, 2020, 04:26
Ага, обалденное... Дрожжи́, вожжи́...

Извините, но что вы пишете — какая-то ерунда. Слово имеет определённую форму, какая разница, нравится вам эта форма или нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2020, 08:46
Извините, но что вы пишете — какая-то ерунда. Слово имеет определённую форму, какая разница, нравится вам эта форма или нет.

вот так на правду похоже больше:

Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2020, 08:42
Много. [ˈдошʲ], [ˈдожʲәк] часто говорят, [даˈжʲи] реже.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

И потом, какое-нибудь весьма употребительное в разговорном языке [нʲәвʲә'жʲи] тоже у вас идиосинкразию вызывает? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: Jeremiah от июля 20, 2020, 00:01
Вы много знаете людей, которые говорилы бы "доҗ" вместо "дождь"?
Примерно от четверти до трети москвичей.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Ivymae

Цитата: Jeremiah от июля 20, 2020, 00:01
Вы много знаете людей, которые говорилы бы "доҗ" вместо "дождь"?

Одна из моих бабушек так говорила. А я говорю "дождь"

Jumis

Цитата: Lodur от июля 20, 2020, 12:27
Примерно от четверти до трети москвичей.

Цитата: Ivymae от июля 20, 2020, 12:50
Одна из моих бабушек так говорила. А я говорю "дождь"

вот прямо зззззвонкая финаль?.. дожжжжь ??
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jeremiah


Jumis

Цитата: Jeremiah от июля 20, 2020, 00:01
Вы много знаете людей, которые говорилы бы "доҗ"

Таки "дожь" или "дощь"?  :what:

Первый случай - явно про муху, у которой "маззззь езззздь?"...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр