Author Topic: Как в Чехии и Словакии воспринимают чехословацкий период?  (Read 3546 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline piton

Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Easyskanker

Вплоть до искусственного разделения на конфликтующие группы в одном маленьком коллективе.

Offline Geoalex

Но я думаю нельзя разделить, то что не разделяется.
Умелой пропагандой можно достичь всего, что угодно.
Думаю словаки и до 1939, и после 1945 гг считали примерно  точно так же.
Думаю, что словаки это не рой пчёл с коллективным разумом, а набор индивидуумов с разными взглядами. В общем и целом нам известно, что сосуществование чехов и словаков в одном государстве было мирным и добровольным.
Sui generis

Offline forest

Вплоть до искусственного разделения на конфликтующие группы в одном маленьком коллективе.
Чужой дядя ну или тётя бьёт всегда по трещине, и не важно это государство или семья . Пока не придёт чужой дядя и не ударит по трещине, людям кажется что всё у них хорошо , все счастливы и довольны.

Offline Бенни

Offline forest

А в 1993 кто их расколол?
Так никто не раскалывал произошло то что и должно было произойти

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Угу, угу. Никто и не хотел раскалываться, само как-то так получилось нечаянно, независимо от воли людей.  :donno:
 Так трактовать исторические события - это то же самое, что на вопрос "Кто убил старуху-процентщицу?" ответить: "Никто её не убивал, произошло то, что и должно было произойти".

-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Угу, угу. Никто и не хотел раскалываться, само как-то так получилось нечаянно, независимо от воли людей.  :donno:
Так трактовать исторические события - это то же самое, что на вопрос "Кто убил старуху-процентщицу?" ответить: "Никто её не убивал, произошло то, что и должно было произойти".

Кто бы мог захотеть его разделения? Местные руководители же. Которые в Чехии сначала педалировали тему «нахлебников», а в Словакии — «угнетателей», а когда стало понятно, что населению было по большому барабану — и в Чехии, и в Словакии большинство было против разделения, просто наплевали на мнение населения и разделили страну. Ничего не напоминает?…
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline Poirot

Среди словацких радикальных националистов был популярен лозунг "Чеха - в мешок, а мешок - в Дунай!"
Всегда говорил, что национализм это тяжёлое, неизлечимое и опасное для окружающих заболевание.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Кто бы мог захотеть его разделения? Местные руководители же.
Думаю, да. Я, конечно, не исключаю, что кто-то и извне приложил лапу в каких-то своих загадочных интересах, но это пока неизвестно.
 Но в любом случае говорить, что "никто не раскалывал", - это по меньшей мере странно.

Offline Poirot

Кто бы мог захотеть его разделения? Местные руководители же.
Думаю, да. Я, конечно, не исключаю, что кто-то и извне приложил лапу в каких-то своих загадочных интересах, но это пока неизвестно.
 Но в любом случае говорить, что "никто не раскалывал", - это по меньшей мере странно.

Мировой антиславянский заговор?

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Не слышал про такой.

Offline Easyskanker

Антикоммунистический же.

Offline Poirot

Антикоммунистический же.
В смысле? Чехословаки разбежались уже в посткоммунистическую эпоху.

Offline Easyskanker

В том смысле, что это прямое последствие бархатной революции.

Offline forest

Почему же не хотели раскалываться? Очень даже хотели. Так же как в своё время хотели объединится. Так же и в семьях люди женятся, а потом разводятся.

Offline Geoalex

Почему же не хотели раскалываться? Очень даже хотели.
Доказывайте.
Sui generis

Offline alant

Это тот что и Югославию расколол и СССР?
Я уж про себя молчу

Offline forest

Доказывайте.
А что доказывать ? Они раскололись. Не подскажете почему  чехи и словаки вообще вздумали построить единое государство в 1918 году.

Offline Andrey Lukyanov

Нации добровольно объединяются, если нужно противостоять общему внешнему врагу.

А если внешнего врага нет, то удобнее жить по-отдельности.

Offline Poirot

Это тот что и Югославию расколол и СССР?
Я без понятия. В существовании такого заговора сомневаюсь.

Offline Geoalex

Доказывайте.
А что доказывать ? Они раскололись.
Доказывайте, что хотели. Если вы сломаете руку значит ли это что вы этого хотели?
Sui generis

Offline ivanovgoga

Если вы сломаете руку значит ли это что вы этого хотели?
Но она срастется.
И они не раскололись, а просто провели черту, без претензий, геноцидов и обвинений. При этом даже "забор не построили". Фактически Братислава просто перестала платить налоги Праге, и все.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Geoalex

И они не раскололись, а просто провели черту, без претензий, геноцидов и обвинений.
Это хорошо. Плохо то, что народ не спросили.
Sui generis

Offline ivanovgoga

Плохо то, что народ не спросили.
Так народ и не почувствовал ничего.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: