Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кошелёк, бумажник и так далее

Автор From_Odessa, июня 28, 2020, 23:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Andrew от июня 29, 2020, 16:31
Вот это кошелёк

А ещё женские кошельки могут быть такими:

Пруф (не реклама, просто первая попавшаяся ссылка) - https://jazzbo.ru/catalog/chemodany_sumki_galantereya/portmone_i_koshelki/portmone_i_koshelki_zhenskie/
По ссылке правда есть и портмоне, но чем они отличаются от кошелька не знаю.

Иногда они вырастают до размеров небольшой сумки:
https://www.fix500.ru/product/zhenskaya-sumka-koshelek-baellerry-forever-new

Red Khan

Цитата: Andrew от июня 29, 2020, 16:31
Цитата: Awwal12 от июня 29, 2020, 16:08никто, по-моему, не называет бумажник бумажником в живой речи.
У Вас очень своеобразное представление о живой речи.
:+1:

Слышу, употребляю и называю бумажником то, что сам ношу. А в чём ещё мужчинами таскать деньги, карточки и прочее? Кроме карманов.

alant

Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2020, 10:05
У меня такое языковое ощущение, что бумажник - это нечто толстое, солидное, а кошелёк - небольшой.
Впрочем, плохо знаком с этими предметами: у меня никогда не было ни того, ни другого - карманы надёжнее.
А у жены - в кармашке сумки в основном.
Всегда считал, что носить деньги в кармане несолидно. Но кошелек легче украсть (как и произошло с моим первым и единственным кошельком)  :)
Я уж про себя молчу

Medrawd

"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Red Khan


Agabazar

Кошелёк — там металлические деньги носят, монеты. Чуть не сказал «мелочь».
Бумажник — там бумажные деньги, банкноты.
Но современные  «устройства» для повседневного ношения денег имеют обычно  места и для тех и для этих. И отсюда использование обоих слов чуть ли не как синонимов. 


RockyRaccoon

Цитата: alant от июня 30, 2020, 00:48
Всегда считал, что носить деньги в кармане несолидно. Но кошелек легче украсть (как и произошло с моим первым и единственным кошельком)
Ну, для меня солидность не является целью. А насчёт второго - да; в дурные девяностые у меня спёрли деньги один раз (да и то из нагрудного кармана рубашки, куда я положил деньги по легкомыслию и в последний раз в жизни; из штанов - никогда), а у жены вытащили кошелёк два раза плюс одна неудавшаяся попытка. Плюс один раз вытащили у тёщи.

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от июня 29, 2020, 17:55
гаманок
Естественно, у меня сразу возникла связь с украинским "гаманець", которое как раз кошелек/бумажник и обозначает :)

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от июня 30, 2020, 10:19
в дурные девяностые у меня спёрли деньги один раз (да и то из нагрудного кармана рубашки, куда я положил деньги по легкомыслию и в последний раз в жизни; из штанов - никогда), а у жены вытащили кошелёк два раза плюс одна неудавшаяся попытка. Плюс один раз вытащили у тёщи.
У мамы и бабушки в 90ые пару раз сумки резали.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Argiro

Цитата: Andrew от июня 29, 2020, 16:31
Вот это кошелёк

а это бумажник

Лично я не пользуюсь ни тем, ни другим, хотя где-то парочка дарёных бумажников валяется.

Цитата: Awwal12 от июня 29, 2020, 16:08никто, по-моему, не называет бумажник бумажником в живой речи.
У Вас очень своеобразное представление о живой речи.

Такого кошелька никогда не имел, такой бумажник всегда называл кошельком, смыслы слов никогда не различал. Не знаю, почему мне никогда не казалось, что всё как-то по-другому.


Red Khan

Цитата: Karakurt от июля  2, 2020, 16:02
Клатч еще есть.
Клатч это уж совсем большая, относительно кошелька сумочка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр