Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кошелёк, бумажник и так далее

Автор From_Odessa, июня 28, 2020, 23:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как вы употребляете слова из этой группы? Я всегда употреблял в 99% случаев слово "кошелёк" для всех объектов такого рода. В моём восприятии оно как бы "базовое". Когда кто-то говорит " бумажник", у меня даже возникает немного странное ощущение, потому что это слово кажется "книжным".



Agabazar

Иван I Данилович Калита

ЦитироватьПрозвище князя Ивана Калита связано с названием большого кошеля, который обычно носили на поясе. Согласно некоторым источникам, Ивана Даниловича так прозвали из-за его щедрости по отношению к нищим[6]. По словам Пафнутия Боровского, князь был «милостив зело и ношаше при поясе калиту, всегда насыпану сребрениц, и, куда шедше, всегда даяше нищим, сколько вымется»[7]. В XIX веке появилось мнение, что прозвище было саркастичным и что Иван Данилович получил его из-за своей скупости[8].


Валентин Н

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2020, 23:25
Когда кто-то говорит " бумажник", у меня даже возникает немного странное ощущение, потому что это слово кажется "книжным".
А мне, наоборот, кажется просторечным.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Red Khan

Кошелёк у женщин, бумажник у мужчин. Ну и по виду они отличаются.

RockyRaccoon

У меня такое языковое ощущение, что бумажник - это нечто толстое, солидное, а кошелёк - небольшой.
Впрочем, плохо знаком с этими предметами: у меня никогда не было ни того, ни другого - карманы надёжнее.
А у жены - в кармашке сумки в основном.

Awwal12

Цитата: Red Khan от июня 29, 2020, 03:05
Кошелёк у женщин, бумажник у мужчин. Ну и по виду они отличаются.
А по факту никто, по-моему, не называет бумажник бумажником в живой речи.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrew

Вот это кошелёк

а это бумажник

Лично я не пользуюсь ни тем, ни другим, хотя где-то парочка дарёных бумажников валяется.

Цитата: Awwal12 от июня 29, 2020, 16:08никто, по-моему, не называет бумажник бумажником в живой речи.
У Вас очень своеобразное представление о живой речи.
Дякую тобі Боже що я москаль

Tys Pats

По моему, кошелёк вот такой:


:)

Бумажник




Пока искал рисунки, Andrew уже выложил фотки более современных форм этих же предметов.

Poirot

Цитата: Awwal12 от июня 29, 2020, 16:08
Цитата: Red Khan от июня 29, 2020, 03:05
Кошелёк у женщин, бумажник у мужчин. Ну и по виду они отличаются.
А по факту никто, по-моему, не называет бумажник бумажником в живой речи.
Я называю. Иногда портмоне.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Эслыш

По моим представлениям то, в чём носят деньги, -- это кошелёк. Причём должен быть обязательно отдел для монет. Бумажник -- по самому названию предназначен для бумаг, документов (заодно можно и купюры положить), чисто мужской аксессуар.  А портмоне вообще непонятно что.

У меня за всю жизнь был только один кошелёк. Пользовался им только в холодное время года, т.к. в верхней одежде карманы большие. Как поистрепался, так и перестал. Сейчас только в карманах.

Вообще, классная вещь монетница с пружинками, но что-то не попадается. Монеты реально неудобно в карманах носить.

Awwal12

Цитата: Andrew от июня 29, 2020, 16:31
У Вас очень своеобразное представление о живой речи
Я вообще не уверен, что я это слово вживую слышал. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Tys Pats

Цитата: Эслыш от июня 29, 2020, 17:45

Вообще, классная вещь монетница с пружинками, но что-то не попадается. Монеты реально неудобно в карманах носить.

Тут https://aliexpress.ru они всякие разные:



Medrawd

Только "кошелек" и никогда - "бумажник". Мой дед употребляет для этого "портмоне", что кажется каким-то древним архаизмом наряду с "кашне" и "дипломатом".

С другом часто называем деньги "золотом", кошелек - "мошной", а курицу - "курвой")) Такой вот у нас свой идиолект))
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

watchmaker

Ассоциируется с украинским "гаманець". Попадалось (возможно, здесь же на форуме) в виде "гомонок".

RockyRaccoon

Вспомнилось, как один знакомый в подростковом возрасте жаловался, что бабка постоянно обвиняет его в краже её портмоне. Это единственный случай, когда я слышал это слово в разговоре.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Andrew

Цитата: Medrawd от июня 29, 2020, 20:11
Мой дед употребляет для этого "портмоне", что кажется каким-то древним архаизмом наряду с "кашне" и "дипломатом".
А как вы называете дипломат? Я что-то других названий для него и не знаю. Разве что совсем уж древнее и вычурное "атташе-кейс"? Или просто этот предмет полностью исчез из вашего обихода?
Дякую тобі Боже що я москаль

Medrawd

Цитата: Andrew от июня 29, 2020, 21:39
А как вы называете дипломат? Я что-то других названий для него и не знаю. Разве что совсем уж древнее и вычурное "атташе-кейс"? Или просто этот предмет полностью исчез из вашего обихода?

Для меня он всегда в детстве был "чемоданом"))
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр