Author Topic: Учебники древнегерманских языков  (Read 1677 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Medrawd

• Ní tír gan teanga
Я, правда, такие учебники не люблю. Древние языки изучают с целью понимать тексты, это обуславливает и метод подачи материала. Какая польза от умения говорить и писать на каком-нибудь готском? Разве что надписи для татух переводить :)

А зачем учат квенья и синдарин? И ведь СЕРЬЕЗНО учат! У меня был даже опыт общения на квенья в специальной беседе ВК))
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Англосаксы вообще по-моему больше склонны к такой фигне, как активное изучение мертвых языков. Характерно, что на вики есть древнеанглийский раздел, а старофранцузского и древненемецкого нет.

Ну хоть в чем-то они добрее и креативнее нас... Молодцы! Значит, чему-то нам можно и у них поучиться)) Но не увлекаться, а то мало ли что.

Offline Damaskin

Но разве это такие уж и мертвые языки?

Ну а какие вам мертвые нужны? Те, которые в 19-20 веках расшифровали?

Есть же для этого ВСЕ предпосылки и возможности, а еще они смогут потешить свое ЧСВ. Да что там! Даже я бы выучил такой, ибо прикольно))

Не знаю, это какой-то конланг уже будет. Общался я с одним человеком, изучающим на курсах разговорный санскрит. Так они слово, обозначающее двухколесную колесницу приспособили для обозначения велосипеда. Ерунда какая-то.
तमोभूतमिदं जगत्
___
Rusu je lepo samo na putu...

А зачем учат квенья и синдарин? И ведь СЕРЬЕЗНО учат!

А что, существует древняя литература на квэнья и синдарине? Тут как раз логично - язык учится активно в том числе и чтобы сочинять на нем литературу.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Ну это вам нужно только надписи для татух переводить, а люди могут для себя и другую пользу придумать. Например, реконструкторы любят отдавать аутентичные военные команды и издавать боевые кличи на древних языках.

На мой взгляд, разница невелика :)

А уж если писатель сочиняет исторический роман про готов или фантастику про попаданцев к готам, то ему умение вкладывать в уста персонажей самые разнообразные готские фразы ох как пригодится!

У человека, кропающего оную макулатуру по книге в месяц, вряд ли найдется время на серьезное изучение древних языков. Проще зайти на ЛФ и попросить перевести :)
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Devorator linguarum

Общался я с одним человеком, изучающим на курсах разговорный санскрит. Так они слово, обозначающее двухколесную колесницу приспособили для обозначения велосипеда. Ерунда какая-то.
Ну необязательно же на древних языках говорить о достижениях современной техники. Я вот, например, турецкий язык знаю весьма хорошо, но турецкую физическую терминологию не знаю от слова совсем, поэтому говорить о физике на турецком не буду. Точно то же самое с древними языками, только круг тем, о которых на них лучше не говорить, существенно шире.

Проще зайти на ЛФ и попросить перевести :)
Да кто на ЛФ-то переведет, если и на ЛФ эти языки никто активно не знает? Учебников же по ним нет, чтобы выучить. ;)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Я, правда, такие учебники не люблю. Древние языки изучают с целью понимать тексты, это обуславливает и метод подачи материала. Какая польза от умения говорить и писать на каком-нибудь готском? Разве что надписи для татух переводить :)

А зачем учат квенья и синдарин? И ведь СЕРЬЕЗНО учат! У меня был даже опыт общения на квенья в специальной беседе ВК))
Ну а действительно, зачем? Никакой никому от этого пользы, так, психологическое извращение. Наподобие неудержимого стремления к навешиванию на себя блестящих предметов у некоторых типов психически больных.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Ну от древних языков пользы все-таки побольше, чем от квеньи. Все-таки за ними культурная традиция.

Offline Medrawd

• Ní tír gan teanga

Ну а действительно, зачем? Никакой никому от этого пользы, так, психологическое извращение. Наподобие неудержимого стремления к навешиванию на себя блестящих предметов у некоторых типов психически больных.

Т.е. Вы считаете то, что я делаю уже много лет, лишенным смысла?.. Что это так же бесполезно, как и вся моя чертова жизнь? И что психически здоровый или хотя бы просто психически благополучный человек не будет этим заниматься?

Ну от древних языков пользы все-таки побольше, чем от квеньи. Все-таки за ними культурная традиция.

Много ли осталось от ПИЕ, праславянского, прагерманского, протокельтского, древнерусского 9-го века и всего корпуса устных текстов на нем? А что насчет галльского, кельтиберского, да того же готского! (если исключить Библию Вульфилы)

Offline Damaskin

Много ли осталось от ПИЕ, праславянского, прагерманского, протокельтского, древнерусского 9-го века и всего корпуса устных текстов на нем? А что насчет галльского, кельтиберского, да того же готского! (если исключить Библию Вульфилы)

Ну, эти языки - вообще отдельный разговор. Я говорю о тех, на котором сохранился более-менее серьезный объем текстов.
И какой может быть разговорный учебник проткельтского? Что от него сохранилось?
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Т.е. Вы считаете то, что я делаю уже много лет, лишенным смысла?..
Именно так.
И не только вы, но и я.

Offline Damaskin

Ну необязательно же на древних языках говорить о достижениях современной техники. Я вот, например, турецкий язык знаю весьма хорошо, но турецкую физическую терминологию не знаю от слова совсем, поэтому говорить о физике на турецком не буду.

Фраза "Я поеду на метро" - чисто бытовая. По-турецки вы ее наверняка скажете. А для древнего языка нужно придумывать неологизм. Собственно, проблемы нет, но это уже не древний язык, а какой-то современный конланг, непонятно зачем нужный.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Как бы есть разница между древними языками - чистыми реконструктами неизвестной степени надежности (как ПИЕ), языками со скудной засвидетельствованностью и неполной дешифрованностью (как галльский) и языками с сохранившимися обширными и хорошо читающимися текстовыми корпусами (как древнерусский и готский; в последнем та самая Библия Вульфилы хоть и является чуть ли не единственным источником, по объему этот источник очень солиден). Понятно, что написать учебники, не превращающие эти языки в конланги, возможно лишь для языков последнего типа.

Фраза "Я поеду на метро" - чисто бытовая. По-турецки вы ее наверняка скажете. А для древнего языка нужно придумывать неологизм.
Не обязательно. Можно сказать "Я поеду под землёй". Или, если хотите, "на подземной телеге". :yes:

Offline bvs

Или, если хотите, "на подземной телеге".
На подземной шайтан-арбе.

Offline Medrawd

• Ní tír gan teanga
Фраза "Я поеду на метро" - чисто бытовая. По-турецки вы ее наверняка скажете. А для древнего языка нужно придумывать неологизм. Собственно, проблемы нет, но это уже не древний язык, а какой-то современный конланг, непонятно зачем нужный.

"Метро" - неологизм во всех исключения языках. Да, это будет не "древний" язык, а его адаптация под современную жизнь. Возрождение мертваго в новом качестве живого.

Offline Poirot

А для древнего языка нужно придумывать неологизм.
Подземельная повозка/телега.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Damaskin

Не обязательно. Можно сказать "Я поеду под землёй". Или, если хотите, "на подземной телеге".

Ну вот "подземная телега" и будет тем самым неологизмом. Даже использование уже имеющегося слова в современном значении (типа самолет - вимана) будет искажением языка. В идеале в учебниках древних языков автор имеет право сам писать только простые фразы, все более-менее сложное должно браться из реальных классических текстов.
तमोभूतमिदं जगत्
___

"Метро" - неологизм во всех исключения языках. Да, это будет не "древний" язык, а его адаптация под современную жизнь. Возрождение мертваго в новом качестве живого.

А зачем? С кем вы будете разговаривать на аккадском?
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Medrawd

• Ní tír gan teanga
Именно так.
И не только вы, но и я.

Печально((

А зачем? С кем вы будете разговаривать на аккадском?

С такими же энтузиастами. Кстати, на аккадском, я слышал, песни сочиняют.

И даже, как ни странно, по древнеуйгурскому. :tss:
Поделитесь ссылкой плиз

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Именно так.
И не только вы, но и я.

Печально((
Ладно, не берите в голову. Может быть, смысл изучения без полезного применения - чисто в удовольствии. Трудный психологический вопрос.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: