Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Алконавт

Автор From_Odessa, июня 23, 2020, 09:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Это слово когда-нибудь было в по-настоящему активном употреблении? Есть среди форумчан кто-то, кто его употреблял или употребляет? Я, кажется, только в переводах иностранных фильмов слышал.

alant

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2020, 09:10
Это слово когда-нибудь было в по-настоящему активном употреблении? Есть среди форумчан кто-то, кто его употреблял или употребляет? Я, кажется, только в переводах иностранных фильмов слышал.
В студенческие годы активно употреблялось в обоих смыслах.  :)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июня 23, 2020, 09:14
В студенческие годы активно употреблялось в обоих смыслах.
А какой второй смысл? Я только один знаю :)

alant

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2020, 09:18
Цитата: alant от июня 23, 2020, 09:14
В студенческие годы активно употреблялось в обоих смыслах.
А какой второй смысл? Я только один знаю :)
Употреблялся и алкоголь, и слово.
Я уж про себя молчу

From_Odessa


piton

A ныне, а ныне, попрятались, суки,
В окошках отдельных квартир
W

piton

Вообще красиво, конечно.
Плывущий в алкоголе..
W

Драгана

Иногда употребляю и алконавт. Хотя чаще говорю просто алкаш.

Hallucigenia sparsa

Там вообще синонимический ряд богатейший
Цитировать500-й, аватар, алкашня, алкобас, алкан, алкашист, алкен, алкмэн, алкин, алкадиен, альдегид, алкозавр, алкоголист, алкодактель, алколог, алконавт, алкота, алкотрэшер, баклажан, бехарь, бобёр, бобр, богодул, бормотолог, бражник, бублускар, бубырь, бутльхантер, булдос, бухарик, бухлонавт, бухайло, ваксоед, ваксырь, виносос, водкалав, водкодав, водкоед, водочник, выпивоха, газ-квас, готовченко, джедай-поддаван, забулдыга, зазула, запойник, квач, керосинщик, кирюха, клошар, клюкальщик, колдырь, колдрекс, крепач, литроболец, лударь, лыгарь, мармыга, налейболист, обрыга(н), опойка, пиндылыга, поллитролог, портвеешник, принц (-есса) Поддатский (-ая), пьенот, пьянюга, пьянь, пьянь гидролизная, саид, синебол, синелоб, синелобый, синебот, синеботый, синегуб, синева, синегал, синичка, синчер, синьор (-ита), синюга, синявка, синяк, синий робот, сливорез, спиртсмен, стаканболист, стакановец, стаканалейкум, тяпкоруб, флакон, флаконболист, ханурик, ханыга, хороняка, хроник, хрон, хроник Нарнии, чекушечник...
[url=https://lurkmore.to/%D0%90%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA]https://lurkmore.to/Алкоголик[/url]

_Swetlana

Цитата: piton от июня 23, 2020, 09:29
Вообще красиво, конечно.
Плывущий в алкоголе..
"Если б небо было планом, я бы стал аэропланом.
Если б море было водкой, я бы стал подводной лодкой", - прочитала я на обложке тетради студента-программиста  ;D
🐇

Medrawd

"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Чандарагани

ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

Бенни


Poirot

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2020, 09:10
Это слово когда-нибудь было в по-настоящему активном употреблении? Есть среди форумчан кто-то, кто его употреблял или употребляет? Я, кажется, только в переводах иностранных фильмов слышал.
Слышу это слово часто и даже сам иногда употребляю. Ну вы поняли.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

watchmaker

Вопрос по аналогичному слову. Попадалось ли кому-нибудь в активном употреблении слово "психонавт"?

Poirot

Цитата: watchmaker от июня 24, 2020, 21:00
Вопрос по аналогичному слову. Попадалось ли кому-нибудь в активном употреблении слово "психонавт"?
Мне нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Цитата: watchmaker от июня 24, 2020, 21:00
Вопрос по аналогичному слову. Попадалось ли кому-нибудь в активном употреблении слово "психонавт"?
Да. Но в определенных группах. Чаще таких наркоманами зовут...

Хромис Красавец

В моём окружении слышу очень часто (я про алконавтов). Зато слова 70-80 годов практически перестал слышать (пьянь подзаборная, синяк, бухарик и т.п.)

Немного не в тему. Учительница физики очень удивлялась, что все дети в нашей школе знали что такое нитхинол. Она по теме рассказывала про нитинол, и обязательно весь класс её передразнивал.

Leo

алканавт активно слышал в первой половине 80х. потом эпизодически

SWR

Цитата: Драгана от июня 23, 2020, 09:31
Иногда употребляю и алконавт. Хотя чаще говорю просто алкаш.
Вместо "алкоголик" у нас часто употребляется (с перестановкой) юмористическое "калоголик".  ;D
Недавно услышал трансформацию по такому же принципу "калаш" вместо "алкаш".

_Swetlana

Только в литературе встречала алконавтов и хронов.
Что слышу в речи: алкаш, синяк, синявка (про женщину), про пьяного - бухой.
🐇

Alexi84

Слово "алконавт" очень редко слышу. Обычно таких граждан у нас называют просто алкашами или бухариками.
Изредка встречаются и экзотические варианты - эмир Бухарский, враг народа Бухарин, синеглот, бутылконос и т.п.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hallucigenia sparsa

Цитата: watchmaker от июня 24, 2020, 21:00
Вопрос по аналогичному слову. Попадалось ли кому-нибудь в активном употреблении слово "психонавт"?
Разумеется. Как там в песне поётся: "Слава психонавтам, слава пионерам, ура первопроходцам..." и т.д. Вне контекста песни в том числе. Тут как бы ещё штука в том, что далеко не всякий наркоман - психонавт.

From_Odessa

"Психонавт" впервые увидел сегодня в этой теме. Раньше никогда не встречал.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2020, 09:10
Это слово когда-нибудь было в по-настоящему активном употреблении? Есть среди форумчан кто-то, кто его употреблял или употребляет?
Слышал в реале, но сам активно его не употребляю - мне не нравится. Какая связь у пропойцы с греч. ναύτης - «мореход», «моряк», «мореплаватель»? Не остроумно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр