Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Асатильская грамматика

Автор yavamnekot, июня 20, 2020, 03:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yavamnekot

Хотел бы рассказать о грамматике своего конланга. Надеюсь, получится не слишком сумбурно, и возможно кто-то это даже прокомментирует.

Язык называется Асатиль.
Строй -- эргативный.

Основных членов простого предложения -- два: объект и консистив.
Консистив -- это слово, описывающее состояние объекта.  Слово, играющее роль объекта, имеет окончание -a. Слово-консистив -- окончание -i

Fira -- "огонь"
Firi -- "в состоянии огня"

Помимо этого, для построения простого предложения нужно знать две вещи: порядок слов и логическую акцентуацию.
Порядок слов "объект -> консистив" соответствует будущему времени, порядок "консистив -> объект" соответствует не-будущему времени.

Слово, представляющее собой рему высказывания, его логический фокус, выделяется при помощи акцентуальной частицы, которая ставится после этого слова. Существует четыре акцентуальных частицы:
ar -- используется в утвердительных предложениях непрошедшего времени;
ir -- используется в утвердительных предложениях прошедшего времени, или в повелительном наклонении;
ur -- используется в вопросительных предложениях непрошедшего времени;
er -- используется в вопросительных предложениях прошедшего времени.

Приведу пример.

Ula -- я
Hvara -- болезнь
Hvari ar ula -- я в состоянии болезни.

Здесь "hvari"  означает "в состоянии болезни", а частица "ar" фокусирует суть высказывания на hvari. То есть, "Hvari ar ula" означает "Я именно болею", а "Hvari ula ar" -- "болею именно я".
Далее, порядок слов "Hvari -> ula", то есть "консистив -> объект", означает что речь идёт о небудущем времени, а частица "ar" -- о том что время непрошедшее, а высказывание утвердительное. То есть, речь идёт об утверждении в настоящем времени. Приведём ещё несколько примеров.

Sa - ты
Sa hvari ar - ты будешь болеть
Sa ar hvari - ты будешь болеть
Hvari er sa? - ты болел? = болел ли ты?
Hvari sa er? - ты болел? = ты ли болел?
Sa firi ir! - Гори! 

Разберём последнее предложение. 
Высказывание Sa firi ir содержит объект sa ("ты") и консистив firi ("в состоянии горения"). Акцентуальная частица ir, употребляемая либо в утвердительных предложениях с прошедшим временем, либо в повелительном наклонении, в данном случае является именно маркером повелительности, поскольку порядок слов "объект -> консистив" явно указывает на будущее время. Это же означает, что если мы упростим предложение, выкинув из него слово sa, то порядок следования объекта и консистива станет неясным, и получившееся высказывание окажется двусмысленным:  предложение "Firi ir!" можно перевести и как "Гори!", и как "Сгорел!". Напротив, предложение "Firi ir sa" однозначно переводится как "ты сгорел", поскольку порядок "консистив -> объект" указывает на не-будущее время, а повелительность требует будущего. Как понятно из этих примеров, наиболее секретной частью языка является его полный словарь.

Важно понимать, что в языке нет глаголов как таковых, и сказуемым  может быть любое слово, семантически способное описывать состояние, характеристику, или роль. Про роль и характеристику будет сказано далее, а взаимозаменяемость существительных в качестве объекта и состояния может быть проиллюстрирована следующим примером:

Hvari ar fira - огонь болеет   (буквально: "в состоянии болезни" + "огонь" + небудущее время + утвердительная частица непрошедшего времени)
Firi ar hvara - болезнь горит  (буквально: "в состоянии огня" + "болезнь" + небудущее время + утвердительная частица непрошедшего времени)

Последнее, что нужно знать, чтобы закрыть тему простых предложений: слово, описывающее состояние, может иметь один из двух постфиксов: -s -- постфикс начинательности, t - постфикс завершительности:

Hvari ar ula -- я болею
Hvaris ar ula -- я начинаю болеть
Hvarit ar ula -- я перестаю болеть

Всего вышеописанного достаточно для построения простых предложений.
Для построения развёрнутых высказываний используются ещё два члена предложения: характеристика и роль.
Характеристика -- это слово с окончанием на -u, передающее значение "...для которого характерно N". Важно указать, что в отличие от константива, всегда относящегося напрямую к объекту высказывания, характеристика относится непосредственно к слову, за которым следует. На первый взгляд может показаться что слово-характеристика является прямым аналогом прилагательного, но в действительности оно может, в зависимости от контекста, переводиться на русский и как прилагательное, и как наречие, и как причастие, и как деепричастие. Приведу примеры:

Kian -- человек
Kian hvaru -- больной человек ("человек, для которого характерна болезнь")
Firit ar kian hvaru -- больной человек догорает ("завершает горение человек, для которого характерна болезнь")
Firit hvaru ar kian -- человек болезно догорает ("Человек догорает + для догорания характерна болезнь")

И последний из четырёх членов предложения -- роль. Слово, обозначающее роль, имеет окончание "-e", и дословно переводится как "в роли N", или "который является N".

Ama - любовь
Risa - причина
Ami ar ula - я влюблён ("я в состоянии любви")
Ami ar su rise ula -- я люблю тебя ("я в состоянии любви" + "для любви характерен ты в качестве причины")
Gora - движение
Iksta - цель
Gori ar su iksti ula - я иду к тебе ("я в состоянии движения" + "для движения характерен ты в качестве цели")

Конструкцию "характеристика + роль" предполагается использовать после сказуемого в качестве дополнения, там где в других языках используются падежи или предлоги. Вместо творительного падежа будет использоваться связка "характерен N в роли инструмента", вместо эргативного -- "характерен N в роли инициатора", и так далее.

Firit ir su inte ula -- я сгорел по твоей инициативе

Эх... Сумбур, сплошной сумбур. Понятно, конечно, что всё это очень сырые наработки. И понятно что выразительная мощность этих конструкций не слишком велика. Скорее всего, итоговая версия языка будет полисинтетической, и, вероятнее всего будет значительно отличаться от представленной тут. Но, по крайней мере, попытавшись выразить здесь основные свои наработки, я, тем самым, мало-мальски структурировал их в своей голове. И за это спасибо.














Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр