Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему детей привлекают антропоморфные животные?

Автор From_Odessa, июня 18, 2020, 09:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Конечно, не только детей, но детей - особенно, потому и много мультфильмов с антропоморфными животными, как я понимаю.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 18, 2020, 09:00
мультфильмов с антропоморфными животными
Тебя интересует только внешнее человекоподобие или человекоподобный образ жизни - умение говорить, наличие компании, жилища и вещей, ну и вообще наличие разума?
Меня в детстве (недавно вспомнил), например, мало привлекало внешнее сходство, но вот человекоподобный образ жизни очень привлекал. Так, мне хотелось завести ручную муху, но такую, которая бы жила у меня дома в домике из спичечного коробка, и чтобы я с ней как-то общался и играл. И с горечью понимал, что это невозможно - в реале мухи тупые, человека не видят вообще, летают исключительно по своим мушиным делам, и ничего ей больше и нафиг не надо, ни общения, ни игр, и даже такого хорошего, уютного домика из спичечного коробка, с мягкой подстилкой и окошком - и того не надо... Оставалось только мечтать.
Можно, пожалуй, объяснить это особенностями детской психологии: детям вообще присущ большой интерес к самым различным животным, им хочется за ними наблюдать, возиться с ними, "дружить", общаться, играть. Но в то же время дети видят ограниченность животных, и им очень хочется, чтобы этой ограниченности не было, что и удовлетворяется в мечтах, как и положено в детстве. А мультики - это как раз такая мечта.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

forest

Цитата: RockyRaccoon от июня 18, 2020, 12:44
Цитата: From_Odessa от июня 18, 2020, 09:00
мультфильмов с антропоморфными животными
Тебя интересует только внешнее человекоподобие или человекоподобный образ жизни - умение говорить, наличие компании, жилища и вещей, ну и вообще наличие разума?
Меня в детстве (недавно вспомнил), например, мало привлекало внешнее сходство, но вот человекоподобный образ жизни очень привлекал. Так, мне хотелось завести ручную муху, но такую, которая бы жила у меня дома в домике из спичечного коробка, и чтобы я с ней как-то общался и играл. И с горечью понимал, что это невозможно - в реале мухи тупые, человека не видят вообще, летают исключительно по своим мушиным делам, и ничего ей больше и нафиг не надо, ни общения, ни игр, и даже такого хорошего, уютного домика из спичечного коробка, с мягкой подстилкой и окошком - и того не надо... Оставалось только мечтать.
Можно, пожалуй, объяснить это особенностями детской психологии: детям вообще присущ большой интерес к самым различным животным, им хочется за ними наблюдать, возиться с ними, "дружить", общаться, играть. Но в то же время дети видят ограниченность животных, и им очень хочется, чтобы этой ограниченности не было, что и удовлетворяется в мечтах, как и положено в детстве. А мультики - это как раз такая мечта.
Всё относительно.

ростислав

Мне нравились антропоморфные животные, потому, что они  в принципе могут то, что может человек. С ними можно  и поиграть, и поучить уроки, и поболтать про житье-бытье. Думаю, именно желание, чтобы животные боли как люди и лежит в основе любви к антропоморфности

Чандарагани

Возможно людям просто не хватает общения с не людьми. Думаю, если бы был возможен контакт с иными разумными существами, то нужда в антропоморфных животных отпала бы.
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

ростислав

Цитата: Чандарагани от июня 18, 2020, 21:06
Возможно людям просто не хватает общения с не людьми. Думаю, если бы был возможен контакт с иными разумными существами, то нужда в антропоморфных животных отпала бы.
Не думаю. Тогда бы мы имели моду на инопланетян разных форм и размеров

Python

Да все банально: детскому автору проще нарисовать карикаторного зверечеловека, чем придумать с нуля нечто невозможное и сложное для понимания, плюс предыдущий пласт фольклора и литературы, где полно животных, выполняющих человеческие функции (ладно бы только говорить, так они еще кашку варят и деток кормят — как это изобразить без антропоморфизации?). Ребенок, потребляя книжки/мультики/игрушки со всеми этими микимаусами и чебурашками, привязывается к ним — естественно, знакомые образы начинают его привлекать.

Мне вот в детстве нравились драконы. И еще насекомые всякие — потому что интересные, совершенно по-другому устроенные. И да, года в три-четыре у меня были книжки, где среди персонажей присутствовали муравьи и пчелы, огредышащий дракончик (учивший детей пожарной безопасности) и злодеи, переодевшиеся в костюм многоглавого дракона.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Чандарагани

Цитата: Python от июня 18, 2020, 22:10
пласт фольклора и литературы, где полно животных, выполняющих человеческие функции (ладно бы только говорить, так они еще кашку варят и деток кормят — как это изобразить без антропоморфизации?)
Но был бы этот пласт таким, если бы у людей была возможность контакта с гуманоидами?
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

Python

Цитата: Чандарагани от июня 18, 2020, 23:24
Но был бы этот пласт таким, если бы у людей была возможность контакта с гуманоидами?
Или наоборот: не являлся ли контакт с человекообразными «зверолюдьми» (неандертальцами и другими высшими приматами) прообразом тотемных мифов?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Чандарагани

Цитата: Python от июня 19, 2020, 12:56
человекообразными «зверолюдьми»
Ну это явно не про неандертальцев. С ними успешно скрещивались, т.е. это обычные люди только другой породы. Разница даже меньше, чем между доберманом и таксой.
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

Devorator linguarum

ЦитироватьПочему детей привлекают антропоморфные животные?
Offtop
Надо бы снять ужастик про антропоморфных животных, которые привлекают детей, а потом съедают. :eat:

Python

Цитата: Devorator linguarum от июня 19, 2020, 18:01
Надо бы снять ужастик про антропоморфных животных, которые привлекают детей, а потом съедают. :eat:
Экранизировать «Красную шапочку»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Devorator linguarum

Что-то вспоминаю только тот мультик, где еще Петя. Там волк не очень прямоходящий (пока не мимикрирует под бабушку, конечно).

Devorator linguarum

А вообще задача для талантливого режиссера: экранизировать "Красную шапочку" так, чтобы было реально страшно. :green:

Python

Цитата: Devorator linguarum от июня 19, 2020, 18:47
А вообще задача для талантливого режиссера: экранизировать "Красную шапочку" так, чтобы было реально страшно. :green:
...Мирно беседуя с охотниками, Волк внезапно падает на пол и бьется в конвульсиях. Из его брюха, разрывая кожу и ломая ребра, выползают Красная шапочка и бабушка, облепленные чем-то липким и скользким, несколькими прыжками преодолевают расстояние до лестницы и скрываются на чердаке...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр