Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Общая тетрадь

Автор From_Odessa, июня 12, 2020, 01:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 12, 2020, 01:36
По всем предметам сразу.
Это точно? Я встретил эту версию, но не уверен, что она верная.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2020, 01:49
Я встретил эту версию, но не уверен, что она верная.

Какова причина сомнений? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Не узкоспециализированная.
ЦитироватьОбщие тетради - это тетради для общих записей. В отличие от них тонкие тетради считаются специальными для школы.
🐇

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 12, 2020, 22:41
Какова причина сомнений?
Не сталкивался в реальной практике с тем, чтобы общая тетрадь использовалась для разных предметов. Ни я сам в университетах, ни кто-либо из тех, чьи тетради я видел, таким образом не поступал. Для каждого предмета была своя отдельная тетрадь.

Возможно, то, о чем Вы сказали, встречалось в более ранние времена, тогда подобное название и появилось.

From_Odessa

ЦитироватьОбщие тетради - это тетради для общих записей. В отличие от них тонкие тетради считаются специальными для школы.

А что значит "общие записи" в этом случае?

Эслыш

В эру сменных блоков проблема решается сама собой. Но если очевидно, что целой тетради для одного предмета много,можно писать, переворачивая тетрадь на 180 движением от себя/на себя.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от июня 20, 2020, 10:43
В эру сменных блоков проблема решается сама собой
Я, кстати, о них от Вас, кажется, услышал впервые :) Там как, получается, одна обложка, для которой меняется набор листов?

Цитата: Эслыш от июня 20, 2020, 10:43
Но если очевидно, что целой тетради для одного предмета много, то можно писать, переворачивая тетрадь на 180 движением от себя/на себя.
Да, о таком подходе я слышал и, кажется, даже встречал. Но это был редкий случай. А так, чтобы вообще для нескольких предметов сразу, не видел никогда.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2020, 10:46
Я, кстати, о них от Вас, кажется, услышал впервые :) Там как, получается, одна обложка, для которой меняется набор листов?
Вот так они выглядят

From_Odessa

Цитата: Эслыш от июня 20, 2020, 10:48
Вот так они выглядят
Ага, ясно.

А почему в них появился смысл? Имею в виду, чем это лучше по сравнению с просто несколькими тетрадями? Разные размеры блоков?

Эслыш

Смысл не таскать три толстых тетради, а просто вставить в блок десяток чистых листков.

Ну и полупустые тетради не остаются.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от июня 20, 2020, 10:51
Смысл не таскать три толстых тетради, а просто вставить в блок десяток чистых листков.
Имеете в виду, если, например, закончилась тетрадь по предмету, может возникнуть необходимость завести вторую и носить их вместе, а при сменном блоке просто добавляешь несколько листов?

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2020, 10:39
ЦитироватьОбщие тетради - это тетради для общих записей. В отличие от них тонкие тетради считаются специальными для школы.

А что значит "общие записи" в этом случае?
Смысл не в том, что в одной тетради можно делать уроки по трём предметам.
А в том, что тонкие тетради предназначены для школяров (для выполнения домашних заданий), а общие - для каких угодно записей.
🐇

Эслыш

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2020, 11:01
Имеете в виду, если, например, закончилась тетрадь по предмету, может возникнуть необходимость завести вторую и носить их вместе, а при сменном блоке просто добавляешь несколько листов?
Смысл в том, что тратишь ровно столько бумаги, сколько необходимо. Продаются специальные закладки (я не пользовался), чтобы разделять предметы в такой тетради. Заканчивается бумага на каком-то предмете -- добавил. Не остаётся полупустых тетрадей.

wandrien

А при переворачивании листа в этом сменном блоке нужно стать левшой? Или писать только по одной стороне?  :what:

_Swetlana

Я только на одной писала.
Вообще эти дырочки - ужасно неэстетичная вещь.
Как будто на туалетной бумаге отрывном листке пишешь.
🐇

Python

Цитата: wandrien от июня 20, 2020, 22:45
А при переворачивании листа в этом сменном блоке нужно стать левшой? Или писать только по одной стороне?  :what:
Если развернуть эту штуку на 90° (чтобы зацепы оказались не слева, а вверху) и писать впоперек обычного направления, то можно использовать обе стороны листа без смены ведущей руки.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Эслыш

В чём принципиальная разница с тетрадью с пружинками? По-моему никакой.

wandrien

Цитата: Эслыш от июня 21, 2020, 08:30
В чём принципиальная разница с тетрадью с пружинками? По-моему никакой.
Ни тем, ни другим пользоваться невозможно.

Jorgan

Цитата: wandrien от июня 20, 2020, 22:45
А при переворачивании листа в этом сменном блоке нужно стать левшой? Или писать только по одной стороне?  :what:
доставать листики и писать на них не пробовали? удобнее, чем в общей тетради
nieko nenoriu

wandrien

Цитата: Jorgan от июня 21, 2020, 10:44
доставать листики и писать на них не пробовали? удобнее, чем в общей тетради
Я достаю листки из принтера и пишу на них.  ;D Складываю в папку А4.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр