Романские — продукт одного языка, одного диалекта?

Автор tacriqt, мая 26, 2020, 22:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: RockyRaccoon от сентября 24, 2020, 18:02
все поголовно языки прошли стадии сокращения и удлинения слов по нескольку раз

Чота не представляю ханьцев, начавших вдруг в удлиннение слов... разве что массово оглохнут и тоны воспринимать "нормально" перестанут...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

tacriqt

ЦитироватьЧота не представляю ханьцев, начавших вдруг в удлиннение слов...
— чисто формально длина слова в путунхуа выросла с вэньяньской на 1,5 цзи, что ли. Так что представить можно. Они в итоге до агглютинации доиграются.

Andrey Lukyanov

Цитата: Jumis от сентября 25, 2020, 08:34
Чота не представляю ханьцев, начавших вдруг в удлиннение слов... разве что массово оглохнут и тоны воспринимать "нормально" перестанут...
Так уже. Перешли от одноиероглифных слов классического китайского к (в основном) двухиероглифным словам современного языка. Например, с помощью массового прибавления к словам суффиксов 子 и 儿.

Jumis

Дззззы еще туда-сюда, но второе вроде как пекинизьм пока, который лепят в дело и не в дело, нет?

Двухиероглифные по большей части у них пока — основосоставные, типа 大小

Я имел в виду, по большей части, уход от тождества "морфема = 1 слог". Вот когда у них 山 вместо "шань" станет чем-то типа "яма", тогда зачет.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от сентября 25, 2020, 11:56
Я имел в виду, по большей части, уход от тождества "морфема = 1 слог". Вот когда у них 山 вместо "шань" станет чем-то типа "яма", тогда зачет.

Как вы считаете там морфемы?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2020, 13:37
Как вы считаете там морфемы?

По неделимости значения. В "яме" джва слога, в путунхуа 1...

Не нравится яма, вот вам "цуки": 月,,, ... ,,, если поднапрячь моск, на 1 китайский йер и трехсложные японские морфемы вспомнить можно.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от сентября 25, 2020, 15:29
По неделимости значения. В "яме" джва слога, в путунхуа 1...

Корень ям-, где вы тут два слога узрели? :what:

Цитата: Jumis от сентября 25, 2020, 15:29
Не нравится яма, вот вам "цуки": 月,,, ... ,,, если поднапрячь моск, на 1 китайский йер и трехсложные японские морфемы вспомнить можно.

Ничего не понял.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt


Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от сентября 25, 2020, 15:59
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2020, 15:58
Корень ям-, где вы тут два слога узрели?
Может, речь о японской яме, которая гора?

Может. Я забыл об этом, а Юмис не спешит снабжать свои формы пометками.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2020, 16:26
Может.

Может-может.

В путунхве путунхуа 1 иероглиф = 1 слог = 1 значение на минималках.

И нет в этой модели места "приставкам-суффиксам", по крайней мере, существенно дополняющим, или даже изменяющим значение. Оттого, что я скажу просто 猴, вместо 猴子, обезьяна не перестанет быть обезьяной. Оттого, что я впулю 儿 куда-нить в 哥儿们 (а лучше 哥们儿), "братья" станут, ну максимум, пекинскими манерными "братухами".

Чтобы к шерсти припилить обезьяну (получив обезьянью шерсть), достаточно лишь сложить 2 основы: 猴毛. Вовсе необязательно колхозить 4-сложную (и 4-слоговую) конструкцию 猴子的毛, где 2 средних слога = служебные приблуды. Гугл предлагает уложиться аж в 5: 猴子的羊毛, но это он уже погнал — обезьяны в мутон не кутаются, баран-羊 тут вовсе не по теме ))

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

tacriqt

ЦитироватьПро qu'est-ce que c'est - что это вот, что есть - вообще молчу.
— про O que é que тоже. Что, кельтиберы наследили или уж сами лузитаны?

Mona

Цитата: Jumis от сентября 25, 2020, 11:56
Дззззы еще туда-сюда, но второе вроде как пекинизьм пока, который лепят в дело и не в дело, нет?

Двухиероглифные по большей части у них пока — основосоставные, типа 大小

Я имел в виду, по большей части, уход от тождества "морфема = 1 слог". Вот когда у них 山 вместо "шань" станет чем-то типа "яма", тогда зачет.

Шань никогда не станет "ямой" при одном иероглифе, а вот когда понятие "гора" станут обозначать двумя иероглифами и двумя слогами... - вы это имеете в виду? Как если бы "глаз" обозначался иероглифом "глаз" + еще одним. Так таких слов полно вроде. Впрочем, в китайском слове "глаз" и так два иероглифа, каждый из которых содержит элемент "глаз" (眼睛) в левой части.

Jumis

Насколько помню, имел в виду именно "1 минимально значащая морфема не обязательно равно 1 слог" :)

Ср. русский "пирог" = 2 слога. Причем к "пир" оно не возводится, и "-ог" сам по себе ни о чем, будь он хоть от "сапога"...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

forest

Цитата: Jumis от февраля 26, 2021, 06:30
Ср. русский "пирог" = 2 слога. Причем к "пир" оно не возводится, и "-ог" сам по себе ни о чем, будь он хоть от "сапога"...


ta‍criqt

ЦитироватьПричем к "пир" оно не возводится, и "-ог" сам по себе ни о чем, будь он хоть от "сапога"...
— Как и творог, считается булгаризмом.

Jumis

И? :)

Тов. Зализняк (земля таким пухом) сильно круче меня по большинству вопросов в чем бы то ни было. Но он ныряет здесь в некую прото-этимологию, связь с которой для имеющих дело с пирогом не существует от слова "никогда".

А то мы до Н.Д.Андреева дойдем с его слого-бореалистикой.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от февраля 26, 2021, 08:17
Тов. Зализняк (земля таким пухом) сильно круче меня по большинству вопросов в чем бы то ни было. Но он ныряет здесь в некую прото-этимологию, связь с которой для имеющих дело с пирогом не существует от слова "никогда".

Пить → пир → пирог. Что не так? С древностью он там маханул, конечно, а так всё нормально.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Да все так, на полном серьезе. Только сегодня пирог не членится в головах. Вообще никак. Двусложная неделимая морфема. Для моего примера выше норм. Нет?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от февраля 26, 2021, 09:05
Да все так, на полном серьезе. Только сегодня пирог не членится в головах. Вообще никак. Двусложная неделимая морфема. Для моего примера выше норм. Нет?

Очень многие люди, рассуждая о словообразовании, забывают про градацию. Основа пирог- в современном языке не является полностью опрощенной — очень близка к, но не до конца. Я даже от детей встречал соображение, что пирог — от слова пир. Конечно же, это догадка по созвучию и некоторой тонкой семантической связи (на пиру обильно едят, а пирог — еда; если бы слово пирог в современном языке обозначало, скажем, тумбочку, возможно, членения не возникло бы). Но! При исследовании опрощения это не имеет значения, важно только сам факт членения1.

Ну а что пир от глагола пить, догадывается намного большее количество носителей русского языка. То есть, как и в случае с цепочкой дать → дар, сохранение в языке производящих основ с сохранением какой-никакой семантической соотнесённости, заставляет теплиться и членению (пусть уже спорадическому и на уровне догадки).



1 Если бы такое членение было этимологически неверным, речь бы шла о народной этимологии и переразложении, но само членение как факт осталось бы на месте — и даже бы в этом случае основа делилась дальше на морфемы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Бенни

Цитата: ta‍criqt от февраля 26, 2021, 08:02
ЦитироватьПричем к "пир" оно не возводится, и "-ог" сам по себе ни о чем, будь он хоть от "сапога"...
— Как и творог, считается булгаризмом.

Кем и почему считается? И как творог попал в германские (нем. Quark)? А греческий τῡρός ни при чем?

ta‍criqt

ЦитироватьЯ даже от детей встречал соображение, что пирог — от слова пир.
— А чебурек никто не осмыслит как че-пирог?

ta‍criqt

ЦитироватьКем и почему считается?
— Творог совершенно точно, какая-то булгарская. А то и хазарская древность. Ср.: чувашские диалектные турӑх, торӑх — кисломолочное изделие, напиток; его заимствование-соответствие в виде венгерского túró с закономерным отпадением [ɣ~χ] с конца. Новогреческое τυρός. Тюркское соответствие булгарским: карлукское *toraq.

Из таких же тайных булгаризмов — вериги, ковчег, хворь. Возможно, вор?

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от февраля 26, 2021, 10:17
А чебурек никто не осмыслит как че-пирог?

Может, и осмыслит. Вы невнимательно прочитали моё сообщение, кусочек которого процитировали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр