Author Topic: Телевещание на языках народов России  (Read 2005 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Опять же, я подписан на ТГ-канал "Осетия", там постоянно комментируются те или иные сюжеты на местном осетинском ТВ, темы действительно локальные, но подаются интересно, а новости Брекзита можно послушать и по Первому каналу.
Почему вопрос ставится как или-или? Почему нельзя сделать и-и?

Offline bvs

Мне-то лично "заграница помогает".
Недавно видел новость, что Трамп урезал деньги на РС, и собирались вроде закрыть татарскую редакцию.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Заметьте, я предлагаю, а не жалуюсь.
Вооот, уже прогресс.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Недавно видел новость, что Трамп урезал деньги на РС, и собирались вроде закрыть татарскую редакцию.
А юкагирскую?

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Заметьте, я предлагаю, а не жалуюсь.
Вооот, уже прогресс.
Я всегда так делал. Просто в этот раз я это специально подчеркнул и выделил, чтобы никто не додумывал мои мотивы.

Offline Vlad26t

Впервые узнал, что в Республике Дагестан, как в субъекте РФ, есть азербайджанский язык, являющийся официальным языком в совершенно ином государстве.

Offline Leo

Впервые узнал, что в Республике Дагестан, как в субъекте РФ, есть азербайджанский язык, являющийся официальным языком в совершенно ином государстве.
только тут кириллица а там латиница

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Не слежу пристально, но всё ещё пишут. Надеюсь не прикроют, у них реально хорошие проекты есть, абсолютно к политике не относящиеся, например целый YT канал с уроками татарского и аудиорассказами. И разделы есть интересные, например я регулярно читаю там обзор киноновинок.
Но давайте не будем в политику скатываться. :)

Offline Vlad26t

Насколько я знаю, азербайджанском есть оба алфавита.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
«ТНВ-Планета»,
У нас на кабельном есть. Смотрю временами.
Это немного другой канал, больше похожий на РТР-Планета, который микс между "Россией-1" и "Культурой".
"ТНВ-Планета" нацелена на татар за пределами РТ, поэтому там во-первых всё на татарском (на обычном 50 на 50), во-вторых всякий культур-мультур. Там вообще какие-либо новости показывают?

Но я, если честно силюсь что-то интересное там найти. Была одна программа, которую я с удовольствием смотрел - "Переведи", викторина по знанию татарского. Даже слова оттуда выписывал и учил. Но её закрыли, и даже архив передах на сайте работает. :'(

Offline lammik

• Фантлаб
Опять же, я подписан на ТГ-канал "Осетия", там постоянно комментируются те или иные сюжеты на местном осетинском ТВ, темы действительно локальные, но подаются интересно, а новости Брекзита можно послушать и по Первому каналу.
Почему вопрос ставится как или-или? Почему нельзя сделать и-и?

Наверняка можно, вот только в условиях поголовного двуязычия местные каналы, вещающие о том же самом, в сравнении с федеральными будут выглядеть тоскливо хотя бы в силу разницы в бюджетах.

Offline Leo

Насколько я знаю, азербайджанском есть оба алфавита.
три - ещё и арабица

Offline lammik

• Фантлаб
Нам, татарам (и ещё кому-то ещё, например чеченцам) в плане мировых новостей на родном языке "заграница помогает".

Ещё и крымским татарам, но там уж совсем инфопомойка.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Наверняка можно, вот только в условиях поголовного двуязычия местные каналы, вещающие о том же самом, в сравнении с федеральными будут выглядеть тоскливо хотя бы в силу разницы в бюджетах.
Почему? Понятно дело собственных корреспондентов по Парижам держать дорого, но можно же и без них. Тот же формат Euronews чем плох? Банально договорится с ними.

Offline Leo

а почему нет украинского для Крыма и Севастополя?

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Нам, татарам (и ещё кому-то ещё, например чеченцам) в плане мировых новостей на родном языке "заграница помогает".

Ещё и крымским татарам, но там уж совсем инфопомойка.
Там ещё ATR есть.
Но это тема всё-таки о российских СМИ. :)

Я уж думал никто не спросит. :)

Для Севастополя-то ладно, это отдельный субъект федерации, как Москва или Питер, а вот в Крыму да.

Offline Leo

Я уж думал никто не спросит. :)

Для Севастополя-то ладно, это отдельный субъект федерации, как Москва или Питер, а вот в Крыму да.
значит отдали на откуп соседям :)

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Маловато о коммерческих каналах.
Все, который были указал.
В основном тут в добавок к ВГРК в некоторых регионах есть ещё канал республиканских властей.
Коммерческие вроде есть в Бурятии и Татарстане, но копать кто там владелец не стал.

значит отдали на откуп соседям :)
Да оно наверное и не надо, сколько там украиномовных осталось-то в Крыму (если вообще были).
Но удивило то, что даже символического присутствия нет, единственный в списке язык, который официальный язык республики и не представлен.
При этом "пользующийся государственной поддержкой" финский в Карелии есть.

Хабаровский край
Нанайский район
Нанайский
Официальный статус: Язык коренного малочисленного народа РФ
Телепередачи на нанайском велись с 1988 г. до начала 2000-х г., после чего был длительный перерыв. С 2015 г. на хабаровском телевидении, ГТРК «Дальневосточная», раз в неделю выходит выпуск новостей коренных малочисленных народов Севера «Нанай боани» на нанайском.
Кажется передача больше не выходит. Что на сайте ГТРК «Дальневосточная», что на Youtube, последняя передача датируется концом декабря 2016-го.
Передача больше не выходит, а когда выходила - это было минут 15 в неделю (как не меньше) чего-то кондово-костюмного с обычаями и традициями. Ну такое...
Меня кстати удивило где они нейтивов нашли. Да и вообще подозрение что там нейтив - если в первой передачи ведущая ещё азиатка, то в последней явно славянка.
Хотя может только один из родителей нанаец.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
«ТНВ-Планета»,
У нас на кабельном есть. Смотрю временами.
Это немного другой канал, больше похожий на РТР-Планета, который микс между "Россией-1" и "Культурой".
"ТНВ-Планета" нацелена на татар за пределами РТ, поэтому там во-первых всё на татарском (на обычном 50 на 50), во-вторых всякий культур-мультур. Там вообще какие-либо новости показывают?
Показывают, но насчёт международных не припомню. В основном концерты, спектакли, репортажи разные, интервью, беседы о чём-то.
На русском только реклама бывает, и герои репортажей иной раз по-русски говорят, несмотря на татарские фамилии.
 Я-то вообще-то только отдельные знакомые слова улавливаю.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Кстати, есть ещё турецкое TRT Tatarça, причём на латинице.

Показывают, но насчёт международных не припомню.
Международных и на обычном нет. Просто странно, зачем в других регионах, не говоря уже про заграницу, региональные новости Татарстана.
Хотя на РТР-Планета в "Местном времени" тоже показывают новости Москвы и Московской области, видимо просто не хотят заморачиваться производством отдельного выпуска.

Я для себя узнал, что оказывается в Карачаево-Черкессии есть ещё два официальных.
И про финский в Карелии тоже недавно узнал.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: