Author Topic: Почему здесь страдательный инфинитив  (Read 261 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline michjedw

Peto sane ut hanc epistulam seorsum quidem sed tamen ad caput eourumdem librorum iubeas anteponi.(Augustinus, De Trinitate, Prologus)

Есть ли какая-то причина, почему здесь употреблён именно страдательный инфинитив?

Offline Goopy

Здравствуйте, michjedw.
Тут надо отличать употребление инфинитива как прямого дополнения и конструкции инфинитива с винительным. Инфинитив как дополнение при глаголах со смыслом "хочу, задумываюсь, решаюсь" действительно может стоять как в русском, если субъект главного и зависящего предложения совпадают. Например, Хочу показать письмо - volo epistulam ostendere. Другое дело, когда субъекты глаголов разные, например, volo te epistulam ostendere - хочу, чтобы ты показал письмо. И совсем другое дело, если речь идёт об обороте винительного с инфинитивом при глаголе со значением "приказывать". "Прикажи, чтобы письмо располагалось впереди". Конечно, бывает изредка, что в обороте винительного с инфинитивом нет самого винительного, но это только в тех случаях, когда этот винительный понятен из контекста и подразумевается. Короче говоря, в вашем случае всё по правилу.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: