Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Должно ли государство поддерживать малые языки

Автор Gwyddon, апреля 26, 2020, 13:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lammik

Конечно, государство должно помогать всем желающим сохранять свои родные языки. Конечно, все языки не сохранятся. Практически есть шанс у тех, кто застрял в архаике или у тех, кто сможет сделать свой язык языком города. И тут у крупных народов огромное преимущество.

Poirot

Мне кажется, что как только народы начинают стесняться говорить на своём языке, то пиши пропало.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Agabazar

Цитата: Poirot от мая 16, 2020, 09:55
Мне кажется, что как только народы начинают стесняться говорить на своём языке, то пиши пропало.
Не следует высокомерно морализаторствовать (давать моральные оценки) по отношению к тем, которые вам ничего плохого не сделали.
А если те  вам сделали что-то плохое, то эти поучения выглядят еще более нелепо.

Geoalex

Цитата: Agabazar от мая 16, 2020, 14:29
Цитата: Poirot от мая 16, 2020, 09:55
Мне кажется, что как только народы начинают стесняться говорить на своём языке, то пиши пропало.
Не следует высокомерно морализаторствовать (давать моральные оценки) по отношению к тем, которые вам ничего плохого не сделали.
А если те  вам сделали что-то плохое, то эти поучения выглядят еще более нелепо.
А разве тут есть моральная оценка?  :o

Agabazar


Poirot

Цитата: Agabazar от мая 16, 2020, 14:29
Цитата: Poirot от мая 16, 2020, 09:55
Мне кажется, что как только народы начинают стесняться говорить на своём языке, то пиши пропало.
Не следует высокомерно морализаторствовать (давать моральные оценки) по отношению к тем, которые вам ничего плохого не сделали.
А если те  вам сделали что-то плохое, то эти поучения выглядят еще более нелепо.
И где тут морализаторство, поучения?  :o Я высказал предположение. Верное оно или нет, не знаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от мая 16, 2020, 14:29
Цитата: Poirot от мая 16, 2020, 09:55
Мне кажется, что как только народы начинают стесняться говорить на своём языке, то пиши пропало.
Не следует высокомерно морализаторствовать (давать моральные оценки) по отношению к тем, которые вам ничего плохого не сделали.
А если те  вам сделали что-то плохое, то эти поучения выглядят еще более нелепо.
Ну надо ж... Что ни скажи, во всём некоторым мерещится высокомерное морализаторство.

Agabazar

Привносится такая мысль: есть некие народы, которые, в отличие от других ,   якобы «стесняются» своего  языка. И поэтому у них будто бы всё пропадает.
Как говорится, сами виноваты и туда им дорога.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2020, 14:36
Цитата: Agabazar от мая 16, 2020, 14:29
Не следует высокомерно морализаторствовать (давать моральные оценки) по отношению к тем, которые вам ничего плохого не сделали.
А если те  вам сделали что-то плохое, то эти поучения выглядят еще более нелепо.
Ну надо ж... Что ни скажи, во всём некоторым мерещится высокомерное морализаторство.
Русский - значит имперец, шовинист и угнетатель. Априори ;D

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от мая 16, 2020, 09:55
Мне кажется, что как только народы начинают стесняться говорить на своём языке, то пиши пропало.
Я согласен. Несколько примеров. Недавно в торговом центре встретил кучку молодёжи, человек 7-8, среди них 2 цыганских парня, явно давно считающихся в доску своими в компании. Говорят все громко и весело друг с другом, в т. ч. и цыгане. И тут один цыган поворачивается к другому и говорит по-цыгански (что-то про то, что надо купить воды, пить хочет). Причём делает это так же громко, как и по-русски с другими, нисколько не снизив тона, ничуть не стесняясь своей весёлой русскоязычной компании, не зажимаясь, не краснея стыдливо, и даже, как мне показалось, не без некоторой гордости.
А что же татары? Сколько ни помню знакомых с детства, они всегда отвечали своим татароязычным родственникам по-русски, причём с таким видом, будто страшно неохота отвечать на эту, эээ, белиберду. Помню, будучи в гостях у татар, на дне рождения одноклассника, я увидел татарский букварь и, что вполне естественно для будущего ЛФ-чанина, впился в него. Брат одноклассника (сам, конечно же, татарин!) указал пацанам на меня и со смехом сказал: "Смотрите, *RR татарскую книжку читает!"  И так всю жизнь. Недавно стоял с соседом по двору, спросил: "Ты татарский знаешь?" Он с некоторым неудовольствием решительно ответил: "Нет". - "Что, прямо совсем-совсем ничего не знаешь?" - добавил я. "Совсем-совсем ничего", - ответил он тоном, намекающим на прекращение разговора на эту тему. Ну вот что это такое? Как это назвать? И после этого русские во всём виноваты? Уважаемые татары, берите пример с вышеописанных цыган, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дорожите языком, а не изображаете его защитника в каких-то своих экстралингвистических целях! Не верю в сознательное подавление государства ваших языков. Вы сами их подавляете, причём не без старания.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от мая 16, 2020, 14:41
Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2020, 14:36
Цитата: Agabazar от мая 16, 2020, 14:29
Не следует высокомерно морализаторствовать (давать моральные оценки) по отношению к тем, которые вам ничего плохого не сделали.
А если те  вам сделали что-то плохое, то эти поучения выглядят еще более нелепо.
Ну надо ж... Что ни скажи, во всём некоторым мерещится высокомерное морализаторство.
Русский - значит имперец, шовинист и угнетатель. Априори ;D
И поэтому надо требовать у этих имперцев огромных вложений в язык. А то каааааак отделимся!!!

Geoalex


Geoalex

Цитата: Agabazar от мая 16, 2020, 14:37
Привносится такая мысль: есть некие народы, которые, в отличие от других ,   якобы «стесняются» своего  языка. И поэтому у них будто бы всё пропадает.
Как говорится, сами виноваты и туда им дорога.


granitokeram

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2020, 15:00
Уважаемые татары, берите пример с вышеописанных цыган, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дорожите языком, а не изображаете его защитника в каких-то своих экстралингвистических целях!
или с греков, даргинцев и т.д.

Georgos Therapon

Всё же как-то неловко, когда на улице какие-то люди лопочут на неизвестном аборигенам языке. Я, если бы был, скажем, туристом в Англии, на улице со своими соотечественниками постеснялся бы говорить по-русски. Либо на дико ломаном английском, либо молчал бы. Исключения - крайне необходимые короткие фразы и разговор по телефону.

Валер

Цитата: Agabazar от мая 16, 2020, 14:37
Привносится такая мысль: есть некие народы, которые, в отличие от других ,   якобы «стесняются» своего  языка. И поэтому у них будто бы всё пропадает.
Как говорится, сами виноваты и туда им дорога.
Так похоже это Вами и говорится.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Georgos Therapon от мая 16, 2020, 16:15
Всё же как-то неловко, когда на улице какие-то люди лопочут на неизвестном аборигенам языке. Я, если бы был, скажем, туристом в Англии, на улице со своими соотечественниками постеснялся бы говорить по-русски. Либо на дико ломаном английском, либо молчал бы. Исключения - крайне необходимые короткие фразы и разговор по телефону.
Неловких вещей в мире масса, но в основном они в голове.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

granitokeram

Цитата: Georgos Therapon от мая 16, 2020, 16:15
Я, если бы был, скажем, туристом в Англии, на улице со своими соотечественниками постеснялся бы говорить по-русски
это уже явно перебор

piton

Цитата: Georgos Therapon от мая 16, 2020, 16:15
Всё же как-то неловко, когда на улице какие-то люди лопочут на неизвестном аборигенам языке. Я, если бы был, скажем, туристом в Англии, на улице со своими соотечественниками постеснялся бы говорить по-русски. Либо на дико ломаном английском, либо молчал бы. Исключения - крайне необходимые короткие фразы и разговор по телефону.
Какая-то ерунда.
W

RockyRaccoon

Цитата: Georgos Therapon от мая 16, 2020, 16:15
Всё же как-то неловко, когда на улице какие-то люди лопочут на неизвестном аборигенам языке.
Мне ничуть не неловко. Пусть себе лопочут. Даже не могу вас понять, что же тут такого неловкого.
Цитата: Georgos Therapon от мая 16, 2020, 16:15
Я, если бы был, скажем, туристом в Англии, на улице со своими соотечественниками постеснялся бы говорить по-русски. 
Стеснительный вы наш. Всего-то вы на свете стесняетесь. Вам лучше никуда не ездить, чтобы не мучиться от собственной стеснительности, а также не позорить свой народ.
Меня ни иностранные туристы у нас, говорящие на своём языке, не смущают, ни я сам ничуть не смущаюсь своего русского нигде.
Это у вас какой-то запутанный  психологический комплекс, затрудняюший вам существование.

forest

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2020, 15:00
Цитата: Poirot от мая 16, 2020, 09:55
Мне кажется, что как только народы начинают стесняться говорить на своём языке, то пиши пропало.
Я согласен. Несколько примеров. Недавно в торговом центре встретил кучку молодёжи, человек 7-8, среди них 2 цыганских парня, явно давно считающихся в доску своими в компании. Говорят все громко и весело друг с другом, в т. ч. и цыгане. И тут один цыган поворачивается к другому и говорит по-цыгански (что-то про то, что надо купить воды, пить хочет). Причём делает это так же громко, как и по-русски с другими, нисколько не снизив тона, ничуть не стесняясь своей весёлой русскоязычной компании, не зажимаясь, не краснея стыдливо, и даже, как мне показалось, не без некоторой гордости.
А что же татары? Сколько ни помню знакомых с детства, они всегда отвечали своим татароязычным родственникам по-русски, причём с таким видом, будто страшно неохота отвечать на эту, эээ, белиберду. Помню, будучи в гостях у татар, на дне рождения одноклассника, я увидел татарский букварь и, что вполне естественно для будущего ЛФ-чанина, впился в него. Брат одноклассника (сам, конечно же, татарин!) указал пацанам на меня и со смехом сказал: "Смотрите, *RR татарскую книжку читает!"  И так всю жизнь. Недавно стоял с соседом по двору, спросил: "Ты татарский знаешь?" Он с некоторым неудовольствием решительно ответил: "Нет". - "Что, прямо совсем-совсем ничего не знаешь?" - добавил я. "Совсем-совсем ничего", - ответил он тоном, намекающим на прекращение разговора на эту тему. Ну вот что это такое? Как это назвать? И после этого русские во всём виноваты? Уважаемые татары, берите пример с вышеописанных цыган, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дорожите языком, а не изображаете его защитника в каких-то своих экстралингвистических целях! Не верю в сознательное подавление государства ваших языков. Вы сами их подавляете, причём не без старания.
И как же интересно среднестатистический россиянин, относится к цыганам и к татарам, не ужели одинаково? ;) Ну и к кавказцам заодно. " Дикость" и " цивилизация".

forest

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2020, 15:02
Цитата: Easyskanker от мая 16, 2020, 14:41
Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2020, 14:36
Цитата: Agabazar от мая 16, 2020, 14:29
Не следует высокомерно морализаторствовать (давать моральные оценки) по отношению к тем, которые вам ничего плохого не сделали.
А если те  вам сделали что-то плохое, то эти поучения выглядят еще более нелепо.
Ну надо ж... Что ни скажи, во всём некоторым мерещится высокомерное морализаторство.
Русский - значит имперец, шовинист и угнетатель. Априори ;D
И поэтому надо требовать у этих имперцев огромных вложений в язык. А то каааааак отделимся!!!
Так если мы могли бы реально отделиться, вкладывали бы.

forest

Цитата: Валер от мая 16, 2020, 16:23
Цитата: Georgos Therapon от мая 16, 2020, 16:15
Всё же как-то неловко, когда на улице какие-то люди лопочут на неизвестном аборигенам языке. Я, если бы был, скажем, туристом в Англии, на улице со своими соотечественниками постеснялся бы говорить по-русски. Либо на дико ломаном английском, либо молчал бы. Исключения - крайне необходимые короткие фразы и разговор по телефону.
Неловких вещей в мире масса, но в основном они в голове.
В голове они тоже не просто так возникают.

forest

Цитата: Georgos Therapon от мая 16, 2020, 16:15
Всё же как-то неловко, когда на улице какие-то люди лопочут на неизвестном аборигенам языке. Я, если бы был, скажем, туристом в Англии, на улице со своими соотечественниками постеснялся бы говорить по-русски. Либо на дико ломаном английском, либо молчал бы. Исключения - крайне необходимые короткие фразы и разговор по телефону.
Так в принципе и исчезают языки, там неловко, здесь неловко, в итоге оказывается, что везде неловко.

granitokeram

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2020, 16:27
Это у вас какой-то запутанный  психологический комплекс, затрудняюший вам существование.
вот вам механизм потери самоидентичности

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр