Author Topic: *«на картошку» и прочие реалии СССР  (Read 1763 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline piton

В  СССР потребление основных продуктов было выше.
Чем где?
Чем сейчас.
Это не так. Меньше стали потреблять молока (а также хлеба и картошки, но это говорит об улучшении структуры питания). А вот овощей, фруктов, мяса и рыбы - больше.
Не верю. Среднестатистические алкаши одних морепродуктов в виде креветок употребили... Какая рыба, какое мясо. Коров меньше, чем 1913, не говорите только, что толстые стали.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Коров меньше, чем 1913, не говорите только, что толстые стали.
Так половина говядины ввозится, при чём тут поголовье коров?..
Молока и стали меньше потреблять потому, что его не особо поввозишь из Аргентины (из-за чего оно весьма и весьма вздорожало).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online Geoalex

Не верю.
Дело ваше. Но факты - упрямая вещь.
Коров меньше, чем 1913, не говорите только, что толстые стали.
Чё ж не говорить, когда оно так и есть: в позднесоветское время средняя корова давала 2,5 т молока, а сейчас - 4,5. Средний привес КРС составлял 5%, сейчас - 55%.
Sui generis

Так половина говядины ввозится
40%.
Sui generis

Offline jvarg

В  СССР потребление основных продуктов было выше.
Долго смеялся...

Москвич детектед...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Валентин Н

Сейчас хлеба нет нормального. В москве ни за какие деньги купить нельзя.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Online ivanovgoga

Долго смеялся...

Москвич детектед...
+100500!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline wandrien

• Moderator
  • *
  • Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
Самому испечь. Мука нормальная, слава богу, еще есть.

Offline Leo

мацу едят все?

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Бедные, несчастные москвичи... А мы тут в провинции на вкусном хлебе жируем.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online ivanovgoga

мацу едят все?
щютник... :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline bvs

А снижение потребления именно питьевого молока  как готового продукта вполне можно было бы объяснить стабильным постепенным "почернением" населения.
В СССР потребление молока пропагандировалось. Особенно его навязывали детям, в том числе и народам с лактазодефицитом. В школах давали молоко и т.д.

Online ivanovgoga

В школах давали молоко и т.д.
Гы..Вы так думаете?
На предприятиях за вредность давали, в детсадах-давали, а в школах ..у нас не давали. :donno:

Offline Andrey Lukyanov

Гы..Вы так думаете?
Где-то давали, где-то нет. Вообще СССР был страной контрастов, несмотря на декларируемое всеобщее равенство.

Offline bvs

Гы..Вы так думаете?
На предприятиях за вредность давали, в детсадах-давали, а в школах ..у нас не давали. :donno:
Мне давали. Я не люблю молоко, поэтому и запомнил. Еще всякие супы молочные постоянно были.

Может в младших классах?

Online ivanovgoga

Может в младших классах?
нет. Макароны с молоком на молоке были, но их никто не ел.

Offline wandrien

• Moderator
  • *
  • Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
Гы..Вы так думаете?
Давали, я помню.
Нерегулярно.

Online ivanovgoga

Давали, я помню.
Нерегулярно.
ну это наверно не везде. Я такого в детстве по Грузии вообще не припомню.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Интересно было бы понять, что ты имеешь в виду под нормальным хлебом. Я, например, в ближайшем гастрономе могу купить, как минимум, три варианта (один с хлебзавода, другой они сами тут пекут, третий - багет), которые мне очень нравятся. Думаю, в Москве тоже без проблем нашёл бы для себя вкусный хлеб. Потому любопытно, что под ним понимаешь ты. Но на словах это, конечно, объяснить трудно...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline bvs

Белый хлеб в СССР был лучше, факт. Сейчас хлеб очень разный. В 90-е у нас вообще все сами пекли, и для себя, и на продажу.

Offline alant

Об этом, товарищ, не вспомнить без слез:
Студентов физфака послали в колхоз,
Их выгнали утром и дали для них
Огромное поле одно на двоих.
Я слышал, что эта песня была переделана под студентов биофака.
Я уж про себя молчу

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Белый хлеб в СССР был лучше, факт
Если говорить о том, который я, ел в детстве, то есть, на излете СССР, то сейчас я спокойно могу найти не менее вкусный.

Сейчас хлеб очень разный.
Именно. Вариантов полно. И по качеству для меня он колеблется от весьма вкусного до неприятного.

В 90-е у нас вообще все сами пекли, и для себя, и на продажу.
А вот с этим я в 90-е вообще не сталкивался. Для меня домашнее выпекание хлеба остаётся экзотическим явлением.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Leo

и треугольников не было? :o

Offline Toman

Думаю, в Москве тоже без проблем нашёл бы для себя вкусный хлеб.
Не стоит недооценивать масштаб проблемы. Хотя вкусный хлеб в Москве всё-таки присутствует в продаже - его надо специально искать, и нужно перепробовать десятки разных вариантов (а сколько на это надо времени - ведь не каждый же день хлеб покупаешь... а ещё надо учесть, что иногда бывшие хорошие бренды портятся, иногда, впрочем, и наоборот бывает). И вполне вероятна ситуация, что только для того, чтобы купить вкусный хлеб, нужно будет отдельно идти в какой-то другой супермаркет или иной магазин, отличный от того магазина, где обычно по умолчанию покупаешь другие продукты. Т.е. как бы классических булочных всё равно нет - а за хлебом всё равно надо отдельно идти в другой магазин. И это ещё, считай, повезло, если этот магазин с наличием вкусного хлеба окажется в своём районе - а может оказаться и так, что за хлебом придётся идти/ехать куда-то сравнительно далеко, в другой район, потому что во всех более-менее ближайших магазинах - даже если среди них есть приличные в остальных отношениях - нормального хлеба нет.

Почти во всех других регионах кроме Москвы и ближнего Подмосковья, ничего подобного нет, и почти в каждом магазине действительно по крайней мере можно найти и выбрать вкусный хлеб.  По крайней мере, тех сортов хлеба, которые принято массово есть в соответствующих регионах. (Ну т.е. в 90-х мне случалось встречаться с ситуацией, когда в сельском магазине белый хлеб продавался исключительно несъедобный - весь заросший чёрной плесенью - поскольку в данной местности среди людей не было принято есть белый хлеб, люди там ели только чёрный (и чёрный хлеб продавался хороший), а этот плесневелый белый покупали, видимо, по традиции только на корм скоту (впрочем, это они тоже зря - ведь скормленные скоту плесневые токсины не исчезают бесследно, и вполне могут в итоге попасть человеку в пищу) ).

Местные хлебозаваоды или пекарни в небольших провинциальных городах, как правило, делают очень неплохой хлеб, в областных центрах, может быть, чуть попроще, но тоже неплохой. Мы на ЛФ уже сто раз эту тему затрагивали, и я уже сто раз об этом писал.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: