Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мессия - это конструкция с артиклем?

Автор PavelSamokhvalov, апреля 21, 2020, 17:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

онжегога, а в каких номерах журналов по арамеистике можно почитать Ваши статьи по сравнению переводов Торы?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Цитата: онжегога от апреля 26, 2020, 16:12
Это видно на сравнении книги Бытия, которая сильно отличается в греческом и еврейском вариантах, а последующие книги на греческом более приближены к еврейскому тексту искусственно. Очень заметно.
Не сильно. К тому же, скорее греческий подражает еврейскому, а не наоборот.
Ну, давайте, покажите, что тут заметно, кроме пословного совпадения:
בְּרֵאשִׁית בָּרָא אֱלֹהִים אֵת הַשָּׁמַיִם וְאֵת הָאָרֶץ <|> ἐν ἀρχῇ ἐποίησεν ὁ θεὸς τὸν οὐρανὸν καὶ τὴν γῆν
Или любой другой стих возьмите, где заметно то, что Вы утверждаете.

Цитата: онжегога от апреля 26, 2020, 16:12
Верить в имена торы - странновато. Те имена - условность, как Иисус - дословно - Спаситель. Имена лишь символы.
Верю я в Господа моего Иисуса Христа, и когда мне приходится игнорировать научные взгляды на что бы то ни было, хотя бы понятно, зачем мне это нужно (хотя в частных случаях можно ошибиться в ту или иную сторону).
А вот когда Вы пишете такое:
Цитата: онжегога от апреля 26, 2020, 16:12
Скорее всего, изначальный текст написан на греческом, после написан еврейский текст, потом не раз переделывался греческий текст, чтобы максимально сблизить с еврейским текстом.
Совершенно непонятно, зачем Вы принимаете мнение, совершенно чуждое всем, кто серьёзно занимается изучением библейских текстов.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

cetsalcoatle

Цитата: онжегога от апреля 25, 2020, 21:29
Еврейский язык - примитивный, и как всякий семитский, слоговый. Два гласных один за другим, просто невозможно. Например, у самаритян "илюwим" произносится еврейское "элёхим".
Это в каком месте он примитивный? :what:

Гетманский

Цитата: PavelSamokhvalov от апреля 21, 2020, 17:23
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,

Слово ܡܫܝܚܐ [mšiha] это конструкция с постпозитивным артиклем. А как это слово будет писаться и произноситься без постпозитивного артикля? так же как евр. מָשִיחַ [mašiah], т.е. с призвуком [a] перед [h]?


"Классический сирийский язык" - Армен Акопян

Гетманский

Цитата: онжегога от апреля 25, 2020, 20:20
Поймите уже, наконец, что еврейское "руах" невозможно, т.к. невозможно два гласных без согласного! Если хотите, тогда уж надо огласовывать что-то вроде "руwах"

Тем мне менее патах генува так читается


Учебник древнееврейского языка - Томас Ламбдин

ta‍criqt

ЦитироватьТем мне менее патах генува так читается
— В домасоретскую эпоху сведения об том есть? Ведь отсутствие похожих явлений в арамейских указывает на инновативность процесса.

Гетманский

Цитата: ta‍criqt от июня  6, 2022, 12:32
ЦитироватьТем мне менее патах генува так читается
— В домасоретскую эпоху сведения об том есть? Ведь отсутствие похожих явлений в арамейских указывает на инновативность процесса.

Не изучал эту тему.

ta‍criqt

А данных из прочих письменных хананейских явно недостаточно для постулата. Финикийцы описывались как-то необычно в таких случаях? Не помню.

ta‍criqt

Можно списать это на компенсаторные изменения после ломки трёхпадежных склонений, в арамейских это было сглажено артиклями, в хананейских — аккомодационными процессами.

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр