Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Щупальцы/щупальца

Автор From_Odessa, апреля 21, 2020, 00:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Easyskanker


Krasimir

Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля 21, 2020, 00:29
Как вы произносите бы множественное число слова "щупальце"

«Призносите бы» — уже интересно. Но это ладно. А вот варианты ответов:

1. [шʲупәлʲцә]
2. [шʲупәлʲцә]

И что тут выбрать? ;D

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Опрос поправлен.

Речь идёт обобразовании множественного числа.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля 21, 2020, 14:40
Опрос поправлен.

Речь идёт обобразовании множественного числа.

В устной речи разницы нет (кроме декламации, где неударные грамматически значимые формы усиливаются до «четвертьударных»). В письменной — с . Некогдашняя в тенденция у слов ср. рода, не меняющих место ударения во мн. числе, использовать форму м. рода (тип яблоки) не получила полного распространения (ср. полотенца), поэтому натягивать его специально на щупальца нет необходимости.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 21, 2020, 15:18
В устной речи разницы нет
Не пытайтесь натянуть особенности вашей дикции на всех. Разница есть. И весьма существенная.
Дякую тобі Боже що я москаль


Jeremiah

У вас они пересекаются, как минимум, если судить по той записи с "шоколадом".

wandrien

Цитата: Andrew от апреля 22, 2020, 01:29
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 21, 2020, 15:18
В устной речи разницы нет
Не пытайтесь натянуть особенности вашей дикции на всех. Разница есть. И весьма существенная.
только в
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 21, 2020, 15:18
декламации, где неударные грамматически значимые формы усиливаются до «четвертьударных»

Lodur

Цитата: wandrien от апреля 22, 2020, 11:56
Цитата: Andrew от апреля 22, 2020, 01:29
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 21, 2020, 15:18
В устной речи разницы нет
Не пытайтесь натянуть особенности вашей дикции на всех. Разница есть. И весьма существенная.
только в
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 21, 2020, 15:18
декламации, где неударные грамматически значимые формы усиливаются до «четвертьударных»
Все пытаются натянуть особенности идеолекта на всех остальных. Если Вандрин с Меншем произносят это одинаково, это ж не значит, что все так делают. Бьюсь об заклад, что Джеремия вообще эти гласные глотает. Судя по тем записям, которые он выкладывал, вполне ожидается. У меня и у Эндрю, скорее всего, конечные гласные будут вполне различимы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от апреля 22, 2020, 12:35
Все пытаются натянуть особенности идеолекта на всех остальных. Если Вандрин с Меншем произносят это одинаково, это ж не значит, что все так делают. Бьюсь об заклад, что Джеремия вообще эти гласные глотает. Судя по тем записям, которые он выкладывал, вполне ожидается. У меня и у Эндрю, скорее всего, конечные гласные будут вполне различимы.
Ну так и вы носитель другого диалекта, насколько я помню.

Jeremiah

Регионов, где редукция гласных слабее, либо устроена иначе, чем у москвичей, полно. Беда в том, что тот, кто эти гласные таки произносит одинаково, с вероятностью, стремящейся к ста процентам, искренне будет считать, что он их различит прекрасно в любое время дня и ночи, и все, кто утверждает иное, либо больные, либо глухие, либо и то, и другое сразу. Поэтому без пруфов в виде качественных записей непринуждённой речи я лично никому не верю.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от апреля 22, 2020, 13:44
Регионов, где редукция гласных слабее, либо устроена иначе, чем у москвичей, полно. Беда в том, что тот, кто эти гласные таки произносит одинаково, с вероятностью, стремящейся к ста процентам, искренне будет считать, что он их различит прекрасно в любое время дня и ночи, и все, кто утверждает иное, либо больные, либо глухие, либо и то, и другое сразу. Поэтому без пруфов в виде качественных записей непринуждённой речи я лично никому не верю.

Если бы они различались, не требовались бы постоянные переспросы и специально ударяемые ответы (типа [пʲәˈчʲэнʲ-ˈйа] и под.).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Откуда вы знаете, требуются тем, с кем вы беседуете, эти переспросы или не требуются?

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от апреля 22, 2020, 15:29
Откуда вы знаете, требуются тем, с кем вы беседуете, эти переспросы или не требуются?

Они требуются мне: из устной речи заударные гласные различить невозможно, и если формы слова различают только заудрным гласным, а в контексте есть двусмысленность, то без переспроса не обойтись. И диалоги типа:

— Полотенца взял?
— Полоте́н-це́ или полоте́н-ца́?
— Полоте́н-ца́...


обычны в устной речи.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Никто тут вроде и не подвергал сомнению, что вы не различаете заударные "ы" и "а". Я тем более.

Toman

Цитата: Jeremiah от апреля 22, 2020, 13:44
Регионов, где редукция гласных слабее, либо устроена иначе, чем у москвичей, полно.
Москвичи нынче очень разные. Как можно видеть, у меня она устроена явно радикально иначе, чем у Воллигера.

(От некоторых людей мне приходилось слышать и "щупальцы" и др. безударные "-цы", в которых звучит несомненное "ы", которое однозначно воспринимается на слух как точно не "-це" и не "-ца").
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 21, 2020, 15:18
поэтому натягивать его специально на щупальца нет необходимости
А вот на этот счёт есть некоторые любители для прикола имитировать нарочито простонародную речь образца середины 20-го века или раньше. Впрочем, некоторые и без всяких приколов до сих пор так говорят - и, возможно, эта тенденция ещё будет расти из-за продолжающейся постепенной утери "автоматического" понимания и применения такого явления как беглые гласные. Типа уж убежала так убежала, а восстанавливать не умеем или и в голову даже не придёт восстанавливать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

bvs

Мне вот что непонятно: если все произносят ванна и ванны одинаково, почему практически нет таких ошибок в написании, даже у младшеклассников? С безударными -е и -и ошибок сколько угодно даже у взрослых.

RockyRaccoon

Когда моя старенькая соседка произносила "вёдры" вместо "вёдра", я очень чётко это слышал. Вообще не могу понять, как это людям могут слышаться одинаково эти абсолютно разные звуки. Дефект слуха, что ли.

wandrien

А при чем ванны и вёдра? Это позиция после твердой.

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от апреля 22, 2020, 18:21
А при чем ванны и вёдра? Это позиция после твердой.
А "ц" в обсуждаемом слове "щупальца" - это мягкая, да?

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2020, 18:28
Цитата: wandrien от апреля 22, 2020, 18:21
А при чем ванны и вёдра? Это позиция после твердой.
А "ц" в обсуждаемом слове "щупальца" - это мягкая, да?
Этимологически мягкая. И тип редукции там другой.

Попробуйте быстро сказать "У него пальцы сломаны", запишите и послушайте. Только без дикции телеведущего, а как нормально разговариваете.

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от апреля 22, 2020, 18:31
Этимологически мягкая.
А мы тут какие щупальца обсуждаем - те, которые были ДО отвердения, да?
Цитата: wandrien от апреля 22, 2020, 18:31
И тип редукции там другой.
Тип тот же самый, что в нём другого? И с чего бы это?
Цитата: wandrien от апреля 22, 2020, 18:31
Попробуйте быстро сказать "У него пальцы сломаны", запишите и послушайте.
А зачем нам произносить именно быстро? Вроде бы, логичнее вести речь о нормальном темпе, а не быстром. Быср я вам ч угона нагврю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр