Author Topic: Пейсатели  (Read 6591 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline lammik

• Фантлаб
Reply #125 on: April 24, 2020, 11:08

Там претензия, кстати, не только про отношения.

Это всё уже по делу. Стоило бы переписать с учетом замечаний.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #126 on: April 24, 2020, 12:58
Фамилия. У татарского крестьянина. В 1920 году. Да её в деревне максимум мулла мог иметь, и то не факт. Да, всякие купцы, интеллигенция и прочие у которых были документы и которые общались с бюрократической машиной, у них были фамилии, но не у крестьян.
Эм. Практически все лично свободные с роковой неизбежностью имели дело с бюрократической машиной, в особенности после александровских реформ. В частности, после отмены крепостного права всем бывшим крепостным были присвоены фамилии. Именно они были последним оплотом бесфамильности среди русского населения - в большинстве ситуаций между крепостными и государством стоял помещик. Государственные крестьяне поголовно получили фамилии ещё в первой половине XIX века. В XX в. без фамилий в основном оставались только некоторые инородцы Кавказа и Средней Азии (но они и в правовом отношении стояли особняком).

Написание фамилии на могильном камне, конечно, сомнительно, но это ничтожные погрешности.
Гроб. В мусульманской могиле
А вот это эпический фейл.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #127 on: April 24, 2020, 13:21
Эм. Практически все лично свободные с роковой неизбежностью имели дело с бюрократической машиной, в особенности после александровских реформ. В частности, после отмены крепостного права всем бывшим крепостным были присвоены фамилии. Именно они были последним оплотом бесфамильности среди русского населения - в большинстве ситуаций между крепостными и государством стоял помещик. Государственные крестьяне поголовно получили фамилии ещё в первой половине XIX века. В XX в. без фамилий в основном оставались только некоторые инородцы Кавказа и Средней Азии (но они и в правовом отношении стояли особняком).
А как он имел дело с этой бюрократической машиной? Если паспорта не имел, никуда не ездил.
У меня у бабушки ещё, 1918-го года рождения, девичья фамилия и отчеством были от одного и того же имени образованы.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #128 on: April 24, 2020, 13:32
А как он имел дело с этой бюрократической машиной? Если паспорта не имел, никуда не ездил.
Воинский призыв и учет, например. Причем если призыву подлежало меньше половины взрослого мужского населения, то учёту - все годные к службе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online Iskandar

• Blogger
  • *
Reply #129 on: April 26, 2020, 15:08

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #130 on: April 30, 2020, 18:53
в фильме песни пели по татарски - могли б субтитрами внизу перевести - непонятно ж
По Вашим просьбам. :)
Татарские песни

Кстати к Дине Гариповой и Эльмире Калимуллиной нет никаких претензий ни у кого. Я, по крайней мере, не встречал.

Online Poirot

Reply #131 on: April 30, 2020, 19:01
Кстати к Дине Гариповой и Эльмире Калимуллиной нет никаких претензий ни у кого.
Почему они должны быть? Правда, не знаю, кто такая Эльмира.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #132 on: April 30, 2020, 19:07
Кстати к Дине Гариповой и Эльмире Калимуллиной нет никаких претензий ни у кого.
Почему они должны быть? Правда, не знаю, кто такая Эльмира.
Ну к Яхиной и Хаматовой же есть.
Эльмира Калимуллина, певица. Так же как и Дина Гарипова получила известность после того как стала финалисткой "Голоса".

Offline jvarg

Reply #133 on: April 30, 2020, 19:15
Воинский призыв и учет, например. Причем если призыву подлежало меньше половины взрослого мужского населения, то учёту - все годные к службе.

Вообще-то, до ПМВ инородцы не призывались, могли быть только добровольцами.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Reply #134 on: April 30, 2020, 19:16

Вообще-то, до ПМВ инородцы не призывались, могли быть только добровольцами.
Пардон, погулил:

Татары инородцами не считались, так что права и обязанности были как и у русских.
(© Захар Прилепин)

Online Poirot

Reply #135 on: April 30, 2020, 19:30
Поскольку книгу читал, то к автору у меня претензий нет. Сериал не смотрел. А к Хаматовой какие претензии? Неубедительно сыграла?

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #136 on: April 30, 2020, 19:31
Татары инородцами не считались, так что права и обязанности были как и у русских.
Да, у меня прапрадед служил где-то на Дальнем Востоке денщиком у морского офицера. Вернулся на скопившееся жалование открыл мельницу (при советах раскулачили) и выбрали старостой деревни, поскольку знал русский. Мне пересказывали его рассказы о том как акулы преследуют корабль если на нём кто-то умер (не знаю насколько правда, но такие истории среди моряков ходят) и как вырезали китайские деревни (по времени похоже на восстание боксёров).

Предок с другой стороны почти попал в Цусимкое сражение, но его корабль поломался и долго чинился в каком-то африканском порту поэтому на сражение не успел.

Reply #137 on: April 30, 2020, 19:31
Поскольку книгу читал, то к автору у меня претензий нет. Сериал не смотрел. А к Хаматовой какие претензии? Неубедительно сыграла?
Вы тему читали? :)

Online Poirot

Reply #138 on: April 30, 2020, 19:33
Вы тему читали? :)
Ну, скажем так, по диагонали.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #139 on: April 30, 2020, 19:35
В теме всё это обсуждали - у кого и какие претензии и почему.

Online Poirot

Reply #140 on: April 30, 2020, 19:38
В теме всё это обсуждали - у кого и какие претензии и почему.
ОК, почитаю.

Offline jvarg

Reply #141 on: April 30, 2020, 19:47
Как я понял, главная претензия к сериалу (если не брать чисто идеологические составляющие), это то, что из Чулпан Хаматовой забитая крестьянка - как из *вна пуля.

Ну, как говорил Глеб Жеглов Шарапову: "Да у тебя же 10 классов на лбу написано".
(© Захар Прилепин)

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #142 on: April 30, 2020, 19:49
Да, потом на французском заговорил

Он у него явно лучше татарского. :)
мне показалось наоборот. но я весьма слаб в татарском :)
По-французски не парле, но по-татарски он сказал:
"Мин нәрсә әйтәмен сезгә, без бүген мәнә шунда килдек... эээ... шунда килдек без бүген шунда, Киевда... эээ... килдек фильм белән..."
Что я вам хочу сказать, мы сегодня сюда пришли.... ээээ сюда пришли мы сегодня, тут, в Киеве... эээ  пришли с фильмом."

В общем не смог он даже одно предложение составить, в то время как на французском таки составил.
- Месье, послушайте, пожалуйста, - сказал Марат. - Я думаю, что фильм, который мы сделали вместе с режиссером Александром Стриженовым, очень-очень хороший!

Reply #143 on: April 30, 2020, 19:56
Как я понял, главная претензия к сериалу (если не брать чисто идеологические составляющие), это то, что из Чулпан Хаматовой забитая крестьянка - как из *вна пуля.

Ну, как говорил Глеб Жеглов Шарапову: "Да у тебя же 10 классов на лбу написано".
Таких претензий к игре не слышал. Другой вопрос что у нас вообще в фильмах ухоженные и регулярно посещающие салоны красоты современные актрисы играют крестьянок. К "Холопу", например, в этом плане тоже претензии были.
И не то чтобы не могут - в "Домашнем аресте", к примеру, даже мне было заметно различие во внешнем виде и одежде между жительницами коммуналки с одной стороны и женой мере со столичной политтехнологом с другой.

Reply #144 on: May 3, 2020, 02:51
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=KaemNTxnClg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=KaemNTxnClg</a>

Online Iskandar

• Blogger
  • *
Reply #145 on: May 3, 2020, 18:33
Вообще, я хотел посвятить тему беспринципности и брехливости великого пейсателя социалистического отечества Захарки, но, как вижу, он никому не интересен, так что бог с ним, продолжим про Зулейху, которая изначально меня нисколько не интересовала.

Разборы от питерской соцгопкомпашки Пучкова Д.Ю.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ox-yer7Opsc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ox-yer7Opsc</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=WMkDRSH1Wx0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=WMkDRSH1Wx0</a>

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #146 on: May 3, 2020, 19:28
Достаточно вспомнить что раньше Прилепин был нацболом, а сейчас член Центрального штаба Общероссийского народного фронта. На сайте ОНФ о том, что он был главредом набольской газеты ни слова.

Хотя не стоит человека обвинять в том, что со временем его взгляды меняются. Наше всё, на заре карьеры писавший про обломки самовластья потом приложил руку к "Боже, Царя храни".

Offline lammik

• Фантлаб
Reply #147 on: May 3, 2020, 19:45
Меняются не только люди, но и времена.

Online Iskandar

• Blogger
  • *
Reply #148 on: June 5, 2020, 13:03
очередная феерия от Дмитрьюрича

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=hzaIxELft8E" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=hzaIxELft8E</a>

«Волки гораздо умнее вас» (обращение к создателям фильмы)
Коротко говоря, пейсательница и сценаристы не понимают в жизни ничего, начиная с самых элементарных вопросов выживания.

Offline Валер

Reply #149 on: June 5, 2020, 17:13
Достаточно вспомнить что раньше Прилепин был нацболом, а сейчас член Центрального штаба Общероссийского народного фронта. На сайте ОНФ о том, что он был главредом набольской газеты ни слова.

Хотя не стоит человека обвинять в том, что со временем его взгляды меняются. Наше всё, на заре карьеры писавший про обломки самовластья потом приложил руку к "Боже, Царя храни".
Да многие меняются, похоже. И именно в направлении от радикализма.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: