Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему слово [ אוֹר ] читается как [ ор ]?

Автор Tiger45, апреля 16, 2020, 14:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tiger45

Шалом!

Я недавно стал изучать иврит, и у меня возник такой вопрос:
ЦитироватьПочему слово "אוֹר", читается как [ ор ]?

Слово [ אוֹר - свет ] состоит из трех иероглифов:  [ א - алеф ] [ ו - вав ] [ ר - реш ].
Почему оно читается как [ ор ], а не например: алвар или авар?

Объясните кто знает, пожалуйста.

yurifromspb

Это некорректный вопрос. Надо спрашивать, почему слово, которое читается как "ор", записывается как אוֹר, ведь первично звучание. Никто не начинает писать раньше, чем говорить, это относится как к людям, так и к целым языкам. Поэтому, на вопрос "почему так читается" можно ответить, как правило, только "потому что слово такое", за исключением редких случаев, когда в живой речи слово исчезло, но его прочитали в какой-нибудь старой книге.

Потом, в еврейской письменности знаки называются буквами, а не иероглифами.

В еврейской письменности часто о записывают как וֹ. Такая орфография.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Гетманский

Цитата: yurifromspb от апреля 26, 2020, 16:09
Потом, в еврейской письменности знаки называются буквами, а не иероглифами.
Точно.

SolidCode

По Хьюнергарду "свет" из *ˀawar- через стяжение трифтонга дал *ˀār- и далее по ханаанскому сдвигу ˀôr.
Здесь интереснее другое. Вот эта орфография с вав передаёт древнюю орфографическую традицию, когда все согласные ещё произносились и записывались или вав добавлен в это слово позже в качестве матери чтения?

yurifromspb

Посмотрите новую работу по фонологии, я тут давал ссылку (там, конечно, тоже не всё абсолютно, как и вообще, в этом «попечении лукавом», є҆́же дадѐ бг҃ъ сынѡ́мъ человѣ́чєскимъ :)).

Я боюсь «напеть Вам Карузо» (к сожалению времени нет, и память так себе), но, вроде бы, сейчас кажется верным следующее: СawaС -> СaС, CawC -> CōC (именно так, с немногими исключениями типа смерти, не вполне понятной природы, я бы даже по простоте душевной предположил искусственное книжническое чтение, но это плохое объяснение), покопайте.
Т.е. *ˀawr-
Пример:
*yawm- -> yōm
*yawamīma -> yamīm
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: SolidCode от апреля 14, 2021, 13:48
Здесь интереснее другое. Вот эта орфография с вав передаёт древнюю орфографическую традицию, когда все согласные ещё произносились и записывались или вав добавлен в это слово позже в качестве матери чтения?
По идее, из старой орфографии. Писать-то стали куда раньше стяжения дифтонгов, нарушения преемственности не было. Да и вообще, ведь само использование вава для обозначения гласных и появилось из старой орфографии.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

SolidCode

Хьюнергард в описании прасемитского (The Semitic Lanugages, 2ed. 2019) по дифтонгам пишет следующее.
Цитироватьˈawa, ˈaja > aː/_CV, but aˈwa > u and aˈja > i/_CC, as in *ˈt'ajab-uː > *ˈt'aːb-uː (good-3mpl) 'they (m) are good' but *t'aˈjab-ta > *ˈt'ib-ta (good-2msg) 'you (msg) are good' (Huehnergard 2005: 176–8). It is likely that CwV1 and CjV1 > CV1ː in PS (unless preserved by paradigmatic pressure), as in *ja-kwun-uː > *ja-kuːn-uː (3-stable.pcs-mpl) 'they (m) became stable', *ja-ɬjim-uː > *ja-ɬiːm-uː (3-set.pcs-mpl) 'they (m) set'.
Если кратко, то awa и aya с ударением на первый а перед одиночным согласным дают долгий а. А при ударении на втором а и перед двумя согласными дают "у" и "и" соответственно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр