Author Topic: Материалы по египетскому языку: грамматики, словари, тексты, исследования  (Read 33920 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Sudarshana

Ну Gangleri же написал: "перезалил") Прототип лежит выше, как раз одним файлом.

PS. Первая часть не качается. Т.е. качается, но потом не открывается.

Offline Lei Ming Xia (reloaded)

• Super User
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Offline Sudarshana

У меня уже тоже :)
Простите за беспокойство.

Offline shravan

• http://my.mail.ru/mail/shravan/
Gangleri, а с каким разрешением Вы сканировали книгу и в каком режиме: черно-белом или градции серого?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Gangleri

Shravan, а почему Вы думаете, что это я ее сканировал? ;)

Человек съездил в Германию пару лет назад, там ее и отсканил. А в России бумажного издания, по-видимому, нет. По крайней мере, еще тогда не было. Сейчас если есть, то только у московских египтологов.

Offline shravan

• http://my.mail.ru/mail/shravan/
Извините, я не знал, что все настолько плохо.  :)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Gangleri

Кстати, вот полезный ресурс: Thesaurus linguae aegyptiae: http://aaew.bbaw.de/tla.

Полный Берлинский словарь, поиск по леммам, контексты для каждой леммы, база данных египетских текстов. Основной язык - немецкий.

Offline antbez

Да, там надо зарестрироваться. Кстати, о словарях и поиске слов в египетском: как это обычно происходит? Аналогично китайскому или японскому- то есть поиск слова по ключу? Если слово начинается с фонетика- то всё понятно, а если с идеограммы, то находим её в одной из категорий ("птицы", "части млекопитающих" и т.д.)?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Offline Gangleri

Да, там надо зарестрироваться.
Это же минутное дело.

Кстати, о словарях и поиске слов в египетском: как это обычно происходит? Аналогично китайскому или японскому- то есть поиск слова по ключу?
В египетском и коптском словарях слова располагаются по (кон)сонантному корню. В египетском все совсем просто, потому что никаких гласных мы не знаем, так что ищешь практически по алфавиту:

Xs3
Xs3.jt
Xss
Xs.tj
Xqs
Xkr

и т.п.

Коптский (гласные - курсив, OY - это /u/, иногда /w/):

NOYTM
NTOOYN
NOYTF
NTOF
NTHG
NAY
NAYI
NAYBEN
NWOYT

и т.п.

Графика же и лексическая семантика не имеют никакого значения. Обыкновенно соблюдается деривационный принцип: сначала идет производящая основа, а затем - производная (pH - pH.tj, Xs - Xss...)

Offline antbez

В египетском все совсем просто, потому что никаких гласных мы не знаем,
А если не знаю, как прочесть идеограмму?

Offline Gangleri

А если не знаю, как прочесть идеограмму?
Если есть "фонетические комплементы", то иногда можно можно догадаться, как она читается.
Еще можно поискать ее, например, по таблице знаков Гардинера. Или по приложениям к "Палеографии" Мёллера.
А вообще, если не знаете, как прочесть знак, то в словаре Вы его никак не найдете.

P.S. Не обязательно идеограмма. Какой-нибудь im3x (изображен позвоночник с ребрами и вытекающим костным мозгом, основное значение "состояние усопшего", "блаженство") или даже mr (изображена мотыга, основное значение - любовь) - это просто морфографема без намека на идеографичность. Вот солнышко в виде кружочка, царь в виде человечка и дом в виде четырех стен с проходом - это идеография.

Offline antbez

А вообще, если не знаете, как прочесть знак, то в словаре Вы его никак не найдете
Я как раз об этом!

Если есть "фонетические комплементы", то иногда можно можно догадаться, как она читается.

Не всегда- как раз первый согласный может не быть представлен фонетиком!

Offline Gangleri

Я как раз об этом!
В литературных текстах таких знаков не так уж и много. А вообще, все нужно учить!

Не всегда- как раз первый согласный может не быть представлен фонетиком!
Так обычно и происходит, но все же можно сделать пару предположений и проверить по словарю.

Offline antbez

Offline Gangleri

А сколько уроков у Гардинера?
Во втором издании - 33. Плюс куча аппендиксов и приложений.

Vika

• Guest
Hello! Есть здесь кто-нибудь? Я учу среднеегип. в Берлине, начинаю, очень хотельсь бы пообщаться с кем-нибудь русскоговорящим на эту тему.

Offline Gangleri

Привет, Вика, расскажите, где и у кого Вы учите египетский?

Мне кажется, что с теми возможностями, которые открываются перед египтологами в Германии, Вы не должны испытывать острой нужды в специалистах из России! ;-)

Offline antbez

Vika!

Gangleri тут специалист, я- начинающий. Будет очень интересно пообщаться! Пишите!!!

Offline Gangleri

Я не специалист, я тоже еще только учусь. :)

Айна

• Guest
Всем Привед! :) Я ваобще учю инглишь,но после того как посмотрела фильм "Азирис нуна" так сразу захотелось выучит древнеегипетский! ::) Ваобще я новичек :'( и толком еще ниче не знаю мож кто подскажет! Мож там есть у кого славарь ну вобщем для начинающих!!!
Вот мой маил
www.sfinksenochek@yandex.ru! И сразу ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :up: :up: :up: :up: :up: :up

Offline Xico

• Cansado
Veni, legi, exii.

Offline Хворост

Всем Привед! :) Я ваобще учю инглишь,но после того как посмотрела фильм "Азирис нуна" так сразу захотелось выучит древнеегипетский! ::) Ваобще я новичек :'( и толком еще ниче не знаю мож кто подскажет! Мож там есть у кого славарь ну вобщем для начинающих!!!
Вот мой маил
www.sfinksenochek@yandex.ru! И сразу ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :up: :up: :up: :up: :up: :up

Это называется позёрство. Лучше вообще не писать.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline Gangleri

Мож там есть у кого славарь ну вобщем для начинающих!!!
Вот этот словарь должен Вам идеально подойти: http://www.chtivo.ru/chtivo=3&bkid=647447.htm

Faulkner R. Conscise Dictionary of Middle Egyptian. Oxford: Griffith Institute, 1991 (reprint).

Формат: PDF в архиве RAR
Качество: хорошее (скан рукописной книги)
Размер: 15 Мб.

Примечания: Словарь идеально подходит для тех начинающих, которые не владеют немецким языком. ;)

Offline Kavi

Материалы по (древне)египетскому (и не только) языку, истории и литературе есть на сайте:

http://www.archive.org/details/googlebooks.Internet Archive: Free Downloads.

Гугл оцифровал книги XIX- начала XX вв. в библиотеках США и Западной Европы, здесь их можно скачать бесплатно. Книги, естественно, на английском, французском, немецком и других языках.

Заходите на сайт, пишете Coptic или Egyptian, открываете страничку нужной книги -её можно и читать онлайн-Read Online- если скачать то лучше так: слева будет  All Files:HTTP, нажимаете-выбираете формат в котором хотите скачать и качаете. 

Среди прочего рекомендую  посмотреть письма Шампольона -  Champollion, оригинальный иероглифический текст "Книги Мертвых" - the egyptian book of the dead и хрестоматию  египтолога А. У. Баджа - An Egyptian reading book - Budge, E. A. Wallis (Ernest Alfred Wallis), Sir, 1857-1934.

Гимны на коптском можно послушать и посмотреть на YouTub -  Coptic Hymns.

Пока всё. Всем удачи в изучении древних языков!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: