Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

SIM-карта, она же Subscriber Identity Module

Автор Rusiok, апреля 11, 2020, 16:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Вот тут ссылка на старое, 2011 года, описание  SIM-карты.

Там написано: "увеличение объема памяти удорожает SIM, и поэтому сейчас операторы, чаще всего, стараются ограничиться объемами, минимально необходимыми для размещения нужной информации".

В реальности объем памяти позволяет записать 200-250 или 500 номеров абонентов в очень урезанном формате: поле "имя" с 23 символами (на все наши русские ФИО и  особенности абонента и конкретного номера) и один (!) номер. Места для описания интересности абонента, его фотографии, других его номеров и других сведений на SIM-карте нет.

Остальные номера и прочие сведения, мол, держите в телефоне, Micro CD (и бумажных блокнотах?). Но телефон - не надёжное место хранения: может в любой момент разбиться, промокнуть, сгореть, замкнуть, да просто может разрядиться до принудительного отключения. И весь прекрасный удобный список абонентов и другой важной информации окажется недоступным.

В результате постоянно необходимо управлять перечнем абонентов, чтобы самые важные 200 номеров дублировались на SIM-карте. А важность быстро и субъективно меняется, 200 номеров очень мало.

Сейчас объем памяти SIM-карты - не технологическая проблема (ссылка).

Так почему они нас мучают?!
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

BormoGlott

Цитата: Rusiok от апреля 11, 2020, 16:38
Так почему они нас мучают?!
Все контакты дублируются, при желании, в личном аккаунте Гугла, Эппла, Майкрософта

Rusiok

Цитата: BormoGlott от апреля 11, 2020, 19:05
дублируются, при желании, в личном аккаунте
Даже телефон надёжнее, чем интернет (через браузер же!).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

BormoGlott

Цитата: Rusiok от апреля 11, 2020, 19:16
Даже телефон надёжнее
Телефон можете утопить, симку потерять (вместе с телефоном)

Rusiok

Цитата: BormoGlott от апреля 11, 2020, 19:27
Телефон можете утопить
Если быстро вынуть из воды, то симка выживет (в отличие от остального телефона).
Цитата: BormoGlott от апреля 11, 2020, 19:27
симку потерять (вместе с телефоном)
Ну, да, даже 128 ГБ SIM-карта не даст 100% гарантии сохранности социально важной информации. Но все другие места хранения ещё менее надёжны.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

jvarg

Цитата: Rusiok от апреля 11, 2020, 16:38
Так почему они нас мучают?!
Вас - это кого? Я не знаю ни одного человека, кто бы еще хранил контакты на СИМке. Вы, наверное, один такой.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Я храню. Важные, которые желательно сохранить, если телефон ёк.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от апреля 12, 2020, 06:50
Цитата: Rusiok от апреля 11, 2020, 16:38
Так почему они нас мучают?!
Вас - это кого? Я не знаю ни одного человека, кто бы еще хранил контакты на СИМке. Вы, наверное, один такой.
Не один.
Я сменил кучу телефонов, а симка уже лет так... хрен знает сколько одна. Ещё больше телефонов сменила жена (только в воду окунула как минимум два). Вопрос: где нам лучше хранить контакты?

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от апреля 12, 2020, 13:19
Цитата: jvarg от апреля 12, 2020, 06:50
Цитата: Rusiok от апреля 11, 2020, 16:38
Так почему они нас мучают?!
Вас - это кого? Я не знаю ни одного человека, кто бы еще хранил контакты на СИМке. Вы, наверное, один такой.
Не один.
Я сменил кучу телефонов, а симка уже лет так... хрен знает сколько одна. Ещё больше телефонов сменила жена (только в воду окунула как минимум два). Вопрос: где нам лучше хранить контакты?
В бумажном блокноте. Не шучу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от апреля 12, 2020, 13:57
В бумажном блокноте. Не шучу.
А после очередного окунания телефона или выходе его из строя сидеть вбивать кучу контактов по новой, ага.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от апреля 12, 2020, 14:01
Цитата: Lodur от апреля 12, 2020, 13:57
В бумажном блокноте. Не шучу.
А после очередного окунания телефона или выходе его из строя сидеть вбивать кучу контактов по новой, ага.
Ну, это если контакты настолько важны. Дублировать их на симке или в Интернет-облаке никто ж не запрещает.
Я, если честно, из-за лени давным-давно сдался, и храню контакты в облаке Гугла. Понимаю, что это не очень надёжно. Но, на крайний случай, контакты всех друзей и родственников я могу подтянуть с телефона жены. Кроме друзей-единоверцев, с которыми жена, даже если знакома, почти не общается. Но как раз их контакты у меня в бумажной записной книжке продублированы.
А деловых контактов у меня в последние годы раз-два, и обчёлся.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от апреля 12, 2020, 14:19
Ну, это если контакты настолько важны.
Конечно важны. Ну ладно у меня их не очень много, а у жены-журналистки там многие сотни, и почти все нужны.
Цитата: Lodur от апреля 12, 2020, 14:19
Дублировать их на симке... никто ж не запрещает.
Я немного по-другому размышляю: дублировать их в телефоне (или ещё где-то) никто не запрещает, но никто и не заставляет.


Rusiok

Цитата: RockyRaccoon от апреля 12, 2020, 13:19
Цитата: jvarg от Вы, наверное, один такой.
Не один.
Цитата: Bhudh от апреля 12, 2020, 12:50
Я храню. Важные
Цитата: Lodur от апреля 12, 2020, 13:57
В бумажном блокноте. Не шучу.
Друзья, спасибо за понимание. Жаль, что важности надёжного хранения контактов не понимают магнаты мобильной связи (производители, операторы и стандартизаторы).

Разрабатывают дорогие телефоны с кучей  предустановленных ненужных наворотов, и забывают об основном предназначении телефонов -  средств связи.

Важность для людей списка их контактов во время пандемии резко возросла: если раньше какие-то товары и услуги можно было приобрести "попутно" в определённых местах, даже не заморачиваясь именем продавца (или сервиса). То сейчас все закрыто, продавцы/сервис договариваются с клиентами через социальные сети, где, конечно, дают свои номера мобильных телефонов. Ну, и те, кто перешёл "на дистанционку", лишились мгновенного доступа к рабочим телефонам/ факсам / рабочим компьютерам, сетям, спискам контактов.

Spoiler: Ну, и моё личное, что меня подвигло на "крик души": ⇓⇓⇓
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

BormoGlott

Цитата: Rusiok от апреля 12, 2020, 16:23
забывают об основном предназначении телефонов -  средств связи.
Почему забывают, любым смартфоном можно пользоваться как телефоном.

Цитата: Rusiok от апреля 12, 2020, 16:23
несколько дней, пока к мастеру шла деталь и он её вклеивал, я мучался с планшета с ограниченным числом контактов, записанных на SIM-карте.
В вашем планшете отсутствует разъем для симкарты?

Rusiok

Цитата: BormoGlott от апреля 12, 2020, 18:21
Цитата: Rusiok от я мучался с планшета с ограниченным числом контактов, записанных на SIM-карте.
В вашем планшете отсутствует разъем для симкарты?
Есть и разъём для симкарты и разъём для карты памяти, и этими контактами я пользовался. Но не было той части контактов, которые записаны на телефоне.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

BormoGlott

Цитата: Rusiok от апреля 12, 2020, 18:56
Но не было той части контактов, которые записаны на телефоне.
А вот если бы ваши контакты были продублированы в Google аккаунте, то проблем бы и не возникло.

Rusiok

Цитата: BormoGlott от апреля 12, 2020, 20:37
если бы ваши контакты были продублированы в Google аккаунте, то проблем бы и не возникло.
Насколько "умное" это дублирование? Например, я добавил для некоего контакта второй телефон, или добавил отчество, или ещё что нибудь. Так при регулярном дублирование эти дубли контактов как: объединяются в один или занимают два контакта?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

BormoGlott

Цитата: Rusiok от мая  6, 2020, 21:10
объединяются в один или занимают два контакта?
не помню точно, наверное, два контакта

BormoGlott

Сейчас глянул как в Google, там есть возможность на одном контакте записывать несколько телефонов, и объединять контакты в один, если имена совпадают. Как будет работать синхронизация, если добавлять в контакт новый номер в самом телефоне, не могу сказать.

mnashe

Цитата: Rusiok от апреля 11, 2020, 16:38
Так почему они нас мучают?!
В симке формат хранения контактов нужно развивать на аппаратном уровне. В телефонах и в облаке он развивается на программном. Естественно, первому за вторым не угнаться, и он давно уже безнадёжно отстал, так что люди перестали им пользоваться.

Конечно, нужно не забывать время от времени бэкапить контакты. На любом андроидном телефоне есть такая возможность, и сохраняется всегда в одном и том же формате, так что нет проблем с совместимостью. Все контакты помещаются в один файл, его можно держать хоть на SD, хоть в интернете, хоть посылать по почте...
Ну и синхронизация лучше чтобы была включена. Главное не забыть свой пароль от гугл-аккаунта.

Цитата: Rusiok от мая  6, 2020, 21:10
Насколько "умное" это дублирование? Например, я добавил для некоего контакта второй телефон, или добавил отчество, или ещё что нибудь. Так при регулярном дублирование эти дубли контактов как: объединяются в один или занимают два контакта?
В гугл-контактах хранится вся информация карточки. Включая разные номера (с пометками типа «домашний», «рабочий», «мобильный» и т.п., адреса, день рожденья, информация о фирме, всё что хочешь. Картинка тоже сохраняется. Плюс метки, это вроде тегов для группировки (жаль, что в стандартном приложении на телефоне нет опции отображать по тегам, так что они бесполезны).
Если синхронизация включена, будут в телефоне отображаться изменения, сделанные на компьютере, и наоборот.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Цитата: BormoGlott от апреля 11, 2020, 19:05
Цитата: Rusiok от апреля 11, 2020, 16:38
Так почему они нас мучают?!
Все контакты дублируются, при желании, в личном аккаунте Гугла, Эппла, Майкрософта
Согласен. Вопрос неактуален давно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр