Языковые компетенции как средство разоблачения иностранных шпионов

Автор Devorator linguarum, апреля 4, 2020, 00:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Я уверен, что если попросить человека рассказать сказку о курочке Рябе, 99%  этнических русских отбарабанят ее наизусть без малейших отклонений от канонического текста. И, видимо, не найдется ни одного иностранца, выросшего за пределами СНГ (в том числе и среди маститых профессоров русского языка и литературы), который смог бы это сделать. :smoke:

bvs

Цитата: Devorator linguarum от апреля  4, 2020, 00:38
Я уверен, что если попросить человека рассказать сказку о курочке Рябе, 99%  этнических русских отбарабанят ее наизусть без малейших отклонений от канонического текста
Я не смогу.

Leo

Неспроста первые вопросы на программах серии как стать миллионером именно на эту тему

Devorator linguarum

Цитата: bvs от апреля  4, 2020, 00:46
Цитата: Devorator linguarum от апреля  4, 2020, 00:38
Я уверен, что если попросить человека рассказать сказку о курочке Рябе, 99%  этнических русских отбарабанят ее наизусть без малейших отклонений от канонического текста
Я не смогу.
Значит, вы попадаете в оставшийся 1%. :umnik:

Интересно было бы узнать про подобные тексты на других языках, которые хорошо знают почти все их коренные носители, но никто больше.

bvs

Цитата: Devorator linguarum от апреля  4, 2020, 00:53
Значит, вы попадаете в оставшийся 1%. :umnik:
Я общую фабулу помню. Но наизусть - это слишком.


Devorator linguarum

Цитата: Leo от апреля  4, 2020, 01:03
Ааа , а я думал это про репку :)
Вот вас и вычислили бы, как шпиона. :green:

Хотя сказка про репку тоже обладает такими шпионоизобличающими свойствами.

Leo

Цитата: Devorator linguarum от апреля  4, 2020, 01:15
Цитата: Leo от апреля  4, 2020, 01:03
Ааа , а я думал это про репку :)
Вот вас и вычислили бы, как шпиона. :green:

Хотя сказка про репку тоже обладает такими шпионоизобличающими свойствами.
сказки про рябу и репку рассказывают и белоэмигранты. лучше что нибудь более проникновенное типа про володю ульянова :)

bvs

Цитата: Leo от апреля  4, 2020, 01:21
лучше что нибудь более проникновенное типа про володю ульянова
Тогда отсекаются все родившиеся после 1990-го. А так сомневаюсь, что нынешние потомки эмигрантов знают русские сказки (среди них и язык-то далеко не все знают).

Leo

Цитата: bvs от апреля  4, 2020, 01:40
Цитата: Leo от апреля  4, 2020, 01:21
лучше что нибудь более проникновенное типа про володю ульянова
Тогда отсекаются все родившиеся после 1990-го. А так сомневаюсь, что нынешние потомки эмигрантов знают русские сказки (среди них и язык-то далеко не все знают).
родившихся после 90х не проверить никак - они даже верят в дуэль между Пушкиным и Лермонтовым :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jorgan

Цитата: Devorator linguarum от апреля  4, 2020, 00:53
Интересно было бы узнать про подобные тексты на других языках, которые хорошо знают почти все их коренные носители, но никто больше.
Мне американец рассказывал, что у них в этом случае задают вопросы про бейсбол либо американский футбол.
Либо что-нибудь из стандартизированной школьной математики (типа описать словами определенные действия при решении чего-нибудь)
nieko nenoriu

BormoGlott

Цитата: Devorator linguarum от апреля  4, 2020, 00:38
Я уверен, что если попросить человека рассказать сказку о курочке Рябе, 99%  этнических русских отбарабанят ее наизусть без малейших отклонений от канонического текста.
Я тут читал книжку, в которой описан случай ровно наоборот. Дело было в годы Второй мировой войны, в частях союзных войск ведших боевые действия в Европе. Чтоб выявить, является ли подозреваемый  солдатом США, как он это утверждал, лейтенант, допрашиваемый его, попросил рассказать слова второго куплета гимна США. Допрашиваемый, сознался, что помнит только первый куплет, а второго не помнит, и уже попрощался с жизнью. Но тут, лейтенант рассмеялся, и отпустил солдата, объяснил, что если бы тот без запинки рассказал второй куплет, то не сомневаясь расстрелял бы его, потому что только шпион может знать гимн полностью, обычный солдат дальше первого куплета не помнит.

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от апреля  4, 2020, 00:38
Я уверен, что если попросить человека рассказать сказку о курочке Рябе, 99%  этнических русских отбарабанят ее наизусть без малейших отклонений от канонического текста. И, видимо, не найдется ни одного иностранца, выросшего за пределами СНГ (в том числе и среди маститых профессоров русского языка и литературы), который смог бы это сделать. :smoke:
Вот сейчас прочитают агенты ЦРУ ваш пост, и непременно введут в курс обучения шпионов "Курочку Рябу". Как будем выявлять после этого?

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от апреля  5, 2020, 12:25Вот сейчас прочитают агенты ЦРУ ваш пост, и непременно введут в курс обучения шпионов "Курочку Рябу". Как будем выявлять после этого?
Тополиный пух?

Agabazar

Цитата: BormoGlott от апреля  5, 2020, 08:15
Я тут читал книжку...  Дело было в годы Второй мировой войны

В детстве читал книжку "Он же — капрал Вудсток".  Там, кажется был момент, связанный с внедрением  агента в ряды Армии Крайова под видом английского посланца что ли.  Понятно, устраивали проверки. В том числе и лингвистические.

Автор этой книжки — Овидий Горчаков. Он, будучи сыном дипломата, провёл почти  всё своё  детство в США и Англии.  Знал подобные тонкости не понаслышке.

Книжка, в принципе, небольшая, при желании можно покопаться и обнаружить эти места.

Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от апреля  4, 2020, 00:38
Я уверен, что если попросить человека рассказать сказку о курочке Рябе, 99%  этнических русских отбарабанят ее наизусть без малейших отклонений от канонического текста.

Думаю, это уже не актуально.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от апреля  4, 2020, 02:44
Цитата: bvs от хвостиком махнула - и разбилось яичко
«...яичко упало и разбилось.»
Все современные дети знают, что куры кладут яйца, а "яичко"-это из анатомии.  ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Ömer

Думаю, кроме детского материала, больше ничего не годится. Потому что со всеми взрослыми "шиболетами" рано или поздно соприкасаешься, или по крайней мере велика вероятность соприкоснуться, особенно если живешь в стране изучаемого языка.

Я около 5 лет живу в Турции, и чаще всего "палюсь", как ни странно, на героях старых диснеевских мультфильмов. Я их просто не смотрел в детстве, а турецкие дети, как выяснилось, смотрели взахлеб; к тому же некоторым героям при озвучке поменяли имена.

Также эпизодически в разговорах всплывают считалки (типа русской "Вышел ёжик из тумана..."), стишки и колыбельные.
ya herro, ya merro

Leo

Цитата: ivanovgoga от апреля  5, 2020, 15:59
Цитата: Bhudh от апреля  4, 2020, 02:44
Цитата: bvs от хвостиком махнула - и разбилось яичко
«...яичко упало и разбилось.»
Все современные дети знают, что куры кладут яйца, а "яичко"-это из анатомии.  ;)
теперь наконец я понял смысл пословицы: "дорого яичко к Великому дню" ;D

Ömer

Цитата: Ömer от апреля  5, 2020, 16:11
Я около 5 лет живу в Турции, и чаще всего "палюсь", как ни странно, на героях старых диснеевских мультфильмов. Я их просто не смотрел в детстве, а турецкие дети, как выяснилось, смотрели взахлеб; к тому же некоторым героям при озвучке поменяли имена.

Вот пример из вчерашней игры "Кто хочет стать миллионером".
Вопрос: Кто из исторических персонажей Дикого Запада не присутствует в комиксе "Red Kit"?


:donno:
(Это правда не Дисней и не мультфильмы, но из той же оперы: американские и европейские комиксы тоже составляют часть общей культуры у турецкого поколения 30-40-летних).

ya herro, ya merro

Flos

Цитата: Мечтатель от апреля  5, 2020, 15:46
Думаю, это уже не актуально.

Актуально. Своим детям, по крайней мере, в определенном возрасте я эту курочку с репкой тысячи раз, наверное, и читал, и рассказывал.

Вообще, любые детские тексты актуальны.

Продолжите фразу:

Посадил дед репку, выросла репка ....
Наша Таня громко ...
Снесла  курочка яичко, не простое, а... 
У Лукоморья дуб ...

Из-за этой фигни, например, русскому человеку без специального комментария невозможно адекватно понять Люиса Кэролла.

Или вот, известный анекдот:



Awwal12

Цитата: Flos от апреля 21, 2020, 21:05
Из-за этой фигни, например, русскому человеку без специального комментария невозможно адекватно понять Люиса Кэролла.
Я думаю, что его и современному англичанину часто трудно понять. Отсылки-то к культурным реалиям полуторавековой давности. Кто из детей сейчас помнит "The Old Man's Comforts and How He Gained Them"?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Flos от апреля 21, 2020, 21:05
Актуально. Своим детям, по крайней мере, в определенном возрасте я эту курочку с репкой тысячи раз, наверное, и читал, и рассказывал.

Вообще, любые детские тексты актуальны.

Дѣти, рожденныя послѣ 2000 Р. Х., часто не знаютъ классику совѣтскаго дѣтскаго кино. Почему съ литературою и фольклоромъ должно быть по-другому? Не сразу, но традицiи умираютъ. Съ чего вдругъ воспитанные на анимешкахъ и условныхъ телепузикахъ родители станут читать своимъ дѣтямъ архаичные и чуждые для нихъ тексты?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от апреля 21, 2020, 22:14
Цитата: Flos от Из-за этой фигни, например, русскому человеку без специального комментария невозможно адекватно понять Люиса Кэролла.
Я думаю, что его и современному англичанину часто трудно понять. Отсылки-то к культурным реалиям полуторавековой давности. Кто из детей сейчас помнит "The Old Man's Comforts and How He Gained Them"?..
я думаю, что его и тогда не все понимали, особенно те, кто не дружил с опиумом.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр