Author Topic: Цветное фото Романовых, 1914 г  (Read 1023 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online zwh

То есть и в те времена у (некоторых) людей был вкус.
В разные времена у разных народов были разные взгляды на моду. Пытаться всё оценить вашим личным сиюминутным вкусом по меньшей мере странно.
Но культура-то примерно одна и та же да и времени не так уж много прошло.

Offline Python

• Aluarium agent
Вот "по-колхозному":

Это нормально. А вот на второй — ужас, и Кощей Бессмертный рядом ещё сидит… :o :3tfu:
Видимо, что-то веселое в тамошнем колхозе выращивают.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Online Мечтатель

В разные времена у разных народов были разные взгляды на моду. Пытаться всё оценить вашим личным сиюминутным вкусом по меньшей мере странно.

Ну посмотрите портреты, написанные художниками того времени - Серовым, Нестеровым, Кустодиевым, Сомовым, тем же Головиным... Одежду такую уже не носят, но обычно она не противоречит современному вкусу. Не тянет сказать, что там банные халаты. А тут тянет.
Отставить паникёрство!

Offline Geoalex

Ну посмотрите портреты, написанные художниками того времени - Серовым, Нестеровым, Кустодиевым, Сомовым, тем же Головиным... Одежду такую уже не носят, но обычно она не противоречит современному вкусу. Не тянет сказать, что там банные халаты. А тут тянет.

Я не про это. Эти дамы - богатейшие люди страны, хорошо образованные, явно следящие за модой того времени и наверняка имевшие личных модисток и портных. Если на них такая одежда, то значит тогда это было модно, независимо от нашего сегодняшнего восприятия такой одежды.
Sui generis

Offline Tys Pats

Причины тому, почему они так одеты, могут быть самые разные. Такое ощущение, что дамы только вышли из бани и одели первое, что попалось.

Offline yurifromspb

В этой теме, господа, мы наблюдаем типичные проявления т.н. обусловленности.  :umnik:

А в чём, кстати, безвкусица? Одежда очень простая, конечно, но облик не портит, неуместных на вид деталей вроде нет. Видимо, для посещения воинской части во время войны, что-то такое и показалось уместным.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Online zwh

В этой теме, господа, мы наблюдаем типичные проявления т.н. обусловленности.  :umnik:

А в чём, кстати, безвкусица? Одежда очень простая, конечно, но облик не портит, неуместных на вид деталей вроде нет. Видимо, для посещения воинской части во время войны, что-то такое и показалось уместным.
Думаете, аляповато накинутые на плечи шкуры неустановленных животных -- это самое то для посещения воинской части во время войны? Напоминает, как Матвиенко в 90-х поехала к бастующим шахтерам в шубе с меховым воротником.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Здесь уже несколько человек признали, начиная с инициатора темы, что царевны одеты нелепо. Люди, даже далёкие от женской моды, понимают, что что-то там не так.

У вас стадное чувство? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Tys Pats

По моему, стадное чувства у тех людей на фото   :yes:

Offline Mass

• Unnina leqû.
У вас стадное чувство? :pop:
Да Вы что, Wolliger, это же Мечтатель. Он всем давным-давно показал, что чувств у него (стадных) нет  :green:

А на фото всё в порядке. Меха и прочая тёплая роскошь при глубоком вырезе зимой говорят нам о крепком и сытом здоровье сфотографированных.

Люди демонстрируют крепость тел и отсутствие предрассудков, ничего пошлого.
"The craft and realism is in how true several answers could all be."© Aaron Dembski-Bowden
‘You’ve done enough big things in your life,’ she said. She faced him and brushed the soot and grit from his old coat. ‘Forget them. Do a small thing.’ © Dan Abnett, "The Magos"
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Online Мечтатель

Стадное чувство тут не при чём. Просто девицы на фото, их "прикид" мне сразу не понравился. Как график-аматер я привык оценивать фотографии женщин по тому, возникает ли при взгляде на них желание изобразить их. К примеру,  та картина Головина, которую я ставил на предыдущей странице, такое желание вызвала:

Или на следующей фотографии, где пара. Женщина так хорошо одета, что просится на картину.
А модели на царском снимке отталкивающи. Возможно, из-за нелепо подобранной одежды.
Отставить паникёрство!

Offline Валер

Но на самом деле, рассуждая о том, что царевны одеваются "по-колхозному" вы просто ставите телегу впереди лошади.
Если так одеваются царевны - это и значит, что это не по-колхозному, а совсем наоборот.
Модный тренд в высшем обществе, каким бы он вам ни казался.

"По-колхозному" здесь лишь оборот речи, понятный (пост)советскому человеку. Когда хотят подчеркнуть своё богатство, но делают это настолько неумело, неумно, безвкусно... Не знаю, кто надоумил их так одеться, но своя соображалка-то должна быть, даже у царевен.
А вдруг у них заместо соображалки дресскод?

Offline Alexi84

Если говорить о начале XX века, мне нравится германская кронпринцесса Цецилия Мекленбург-Шверинская.
Она была большой модницей и отличалась пристрастием к шляпам:

;up:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline yurifromspb

Думаете, аляповато накинутые на плечи шкуры неустановленных животных -- это самое то для посещения воинской части во время войны? Напоминает, как Матвиенко в 90-х поехала к бастующим шахтерам в шубе с меховым воротником.
Я не специалист, конечно, по той моде, но, здесь, кажется, о показной роскоши говорить не приходится, с учетом статуса. Выглядит, наоборот, нарочито просто.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Offline Agabazar

Мои пять копеек. Сверстница царевен Анастасия Тимофеевна Селиванова (с. Чешлама Казанской губернии). Начало 20-го века. На момент фотографирования — учащаяся то ли Казанской, то ли Московской гимназии. http://www.rusalbom.ru/photo/default/26025?date1=1847&date2=1957&direct=asc&location&onpage=100&order=date&show=Показать

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Если говорить о начале XX века, мне нравится германская кронпринцесса Цецилия Мекленбург-Шверинская.

;up:

Страшненькая. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Offtop
Скорее "никакая". Чтоб прямо страшная, такого не вижу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Easyskanker

[LF style]

Идиотически клоунские шляпы. Ей в таком ансамбле одежды только бутылками жонглировать. И лицо как у Сергея Роста.

Мои пять копеек. Сверстница царевен Анастасия Тимофеевна Селиванова (с. Чешлама Казанской губернии). Начало 20-го века. На момент фотографирования — учащаяся то ли Казанской, то ли Московской гимназии.
Это же горничная. Нижний край ячеек альвеолярного отростка верхней челюсти на редкость уродлив. Отвратительно.

[/LF style]

Offline Lodur

• ежиноопзово
но своя соображалка-то должна быть, даже у царевен.
Царевны царевнам рознь. :)

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Easyskanker

[LF style]   Дочь цыганского барона? :E:  [/LF style]

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Я ж не про отвратительные уродства. Она нормальная, конечно, но ни глаза, ни губы, ни общие черты лица не соответствуют моим представлениям о красивой женщине. Да, обычная тётка для «персональной» влюблённости.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Нет. Nawab Begum Sajida Sultan of Bhopal (раджини, то бишь, княжна Бхопала), ~1938-1940 год.

Это из портфолио "MAHARANIS: WOMEN OF ROYAL INDIA - PORTFOLIO OF 20 PRINTS".
Фотопортреты 1890-1960 годов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Валер

Я ж не про отвратительные уродства. Она нормальная, конечно, но ни глаза, ни губы, ни общие черты лица не соответствуют моим представлениям о красивой женщине. Да, обычная тётка для «персональной» влюблённости.
После таких заяв охота примеров :).

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Она нормальная, конечно, но ни глаза, ни губы, ни общие черты лица не соответствуют моим представлениям о красивой женщине.
Там фактически единственная существенная проблема (правда, капитальная) - нижняя челюсть и рот.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Leo

Offtop
зато представитель единственной в Германии династии славянского корня!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: