Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Очередное "как вы это называете?"

Автор From_Odessa, марта 25, 2020, 19:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Lodur от марта 27, 2020, 12:14
Говорит, в те времена, когда ею пользовались, "яичницей" называли.
Я предполагал, что из-за омонимии с названием блюда так никто не говорит, ан нет :)

Цитата: Lodur от марта 27, 2020, 12:14
Жена откопала древнюю в недрах кухонных шкафов
Передайте, пожалуйста, Вашей супруге спасибо, ибо очень интересно :)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от марта 27, 2020, 12:14
Жена откопала древнюю в недрах кухонных шкафов. На 8 штук. Говорит, в те времена, когда ею пользовались, "яичницей" называли. У меня в семье никогда не было, потому и названия необходимости знать не было. Скорее всего, назвал бы "контейнером".

Это, наверное, из холодильника.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2020, 12:32
Я предполагал, что из-за омонимии с названием блюда так никто не говорит, ан нет :)

Здрасте. Держатели для яиц так называются, особенно столовые:

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2020, 12:58
Здрасте. Держатели для яиц так называются, особенно столовые:
Ух ты! Тоже не подозревал и не подумал бы. Я такими уже очень давно не пользовался, но в детстве доводилось. Я никак их не называл и не задумывался о названии. И уж точно вряд ли назвал бы яичницей.

Jorgan

лоток либо контейнер

хвала небесам у нас так яйца больше нигде кроме рынка не продают
nieko nenoriu

Agabazar

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2020, 10:44
Цитата: Agabazar от марта 26, 2020, 23:27
Если силу приложить, раздавить можно что-угодно. А не только яйца в контейнере.

Вы вот сейчас какую-то муть написали. Вот реально. Извините. :fp:
Передёргиваете.

Ещё раз: Если приложить силу, раздавить можно что-угодно.

Если у вас есть такой контейнер  с яйцами, то  это не значит, что по нему следует бить кувалдой.

Теперь — дошло?

Wolliger Mensch

Цитата: Agabazar от марта 27, 2020, 14:15
Передёргиваете.

Ещё раз: Если приложить силу, раздавить можно что-угодно.

Если у вас есть такой контейнер  с яйцами, то  это не значит, что по нему следует бить кувалдой.

Теперь — дошло?

Я ничего не передёргивал. Ячейки чемодана делали маленького размера, и они давили яйца высшего сорта (да и С1 тоже) при штатном использовании.

Ну при чём кувалда? Просто взяли и второй раз белиберду написали. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2020, 12:32
Цитата: Lodur от Говорит, в те времена, когда ею пользовались, "яичницей" называли.
Я предполагал, что из-за омонимии с названием блюда так никто не говорит, ан нет :)
Название блюда произносится как "яишница", а название штуковины можно произносить через "ч", как пишется - так что возможность избежать омонимии есть.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Agabazar

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2020, 14:49
Ну при чём кувалда? Просто взяли и второй раз белиберду написали. :fp:
Не лучше ли сразу вам сказать, чем я вам не нравлюсь? Морда не та?

Да в чём,  собственно, проблема?
Спросили, как назыывают у вас этот предмет. Ответил:
ЦитироватьКонтейнер
Но, как нас учили в школе, к любому утверждению желателен пример.   Ну ради бога:
ЦитироватьЕсли силу приложить, раздавить можно что-угодно. А не только яйца в контейнере.
Такой пример  уместен,  так как  были сомнения среди форумчан, что сей предмет со своим предназначением  может и не справиться. Но ведь мы по нему бить кувалдой  действительно не  собираемся. Может, слишком сильно сказано. И — что? Разве сие должно так  взволновать людей? До учащения пульса? До потери настроения? 

У любого предмета есть предел прочности. В данном случае он всех потребителей должен вполне устраивать. 

Toman

Цитата: Agabazar от марта 27, 2020, 15:12
Но ведь мы по нему бить кувалдой  действительно не  собираемся.
Мы собираемся его просто закрыть - потому что в не закрытом виде он свою функции не выполнит. А закрыть его можно только полностью - иначе не защёлкнется то, что его удерживает в закрытом положении. Следовательно, если туда что-то не помещается - то либо чемодан просто не закроется, либо придётся приложить силу, пока не помещающийся предмет не деформируется достаточно, чтобы поместиться.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Agabazar

Ну если были сомнения по поводу размеров ячеек, механизма запирания, эластичности и прочих параметров, я разве не имел права ожидать, что аналогичные сомнения могут появиться и насчёт прочности?

Вот отсюда моё взволновавшее некоторых высказывание.

В ней не больше нелепости, чем в других.

wandrien

Цитата: Agabazar от марта 27, 2020, 15:29
Ну если были сомнения по поводу размеров ячеек, механизма запирания, эластичности и прочих параметров, я разве не имел права ожидать, что аналогичные сомнения могут появиться и насчёт прочности?

Вот отсюда моё взволновавшее некоторых высказывание.
Не вижу логики. Непрочных контейнеров наподобие того, что показан автором темы, лично я не видел. А вот имеющие неподходящий размер ячеек — видел.

Agabazar

Цитата: wandrien от марта 27, 2020, 15:31
Непрочных контейнеров наподобие того, что показан автором темы, лично я не видел.
Ещё увидите.  :D
Не знаю как насчёт такого контейнера,  с другими предметами таких примеров сколько-угодно.  :D

Вот недавно пришлось поработать в огороде новой железной  лопатой.  Через пять минут она предательски погнулась. Если  дальше продолжать работать, могла бы и сломаться.

wandrien

Цитата: Agabazar от марта 27, 2020, 15:37
Вот недавно пришлось поработать в огороде новой лопатой.  Через пять минут она предательски погнулась. Если  дальше продолжать работать, могла бы и сломаться.
Однако!
Хорошо, что у меня есть запас старых лопат.
А вот прочный черенок для лопаты в наше время найти в продаже тоже проблема...

Toman

Цитата: Agabazar от марта 27, 2020, 15:37
Вот недавно пришлось поработать в огороде новой лопатой.  Через пять минут она предательски погнулась. Если  дальше продолжать работать, могла бы и сломаться.
Лайфхак: если новая лопата склонна гнуться, поскольку сделана из совсем мягкого железа, нужно самому взять и согнуть её (например, об острое ребро скалы или какого-нибудь камня, об прочный угол, прямоугольный бетонный столб и т.п.) примерно на 90 градусов (ну или чуть меньше) вдоль оси симметрии. Тогда она при работе не будет гнуться. (Правда, этот вариант годится не для всех лопат, а только для сделанных из единого куска листа: если черенок закрепляется отдельной приварной деталью, так согнуть не получится, конечно, а если приложить силу, эта деталь может просто оторваться - впрочем, она зачастую и при работе отрывается в конце концов).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Agabazar от марта 27, 2020, 15:12
Не лучше ли сразу вам сказать, чем я вам не нравлюсь? Морда не та?

Мда.

Цитата: Agabazar от марта 27, 2020, 15:12
Да в чём,  собственно, проблема?

Проблема в том, что чтобы разбить яйца в этой пластиковой хрени, никакого усилия не нужно, достаточно яйцу быть крупнее ячейки, как оно лопается при закрывании крышки. И заметите вы это только после того, как откроете крышку. Скорлупа способна выдержать большое давление, но только при эластичном сдавливании, а не жёстком, как в таких пластиковых чемоданах.

Зачем, к чему вы написали про прикладывание усилий, вообще не понятно.

И не нужно сразу личные переживания по поводу морды навешивать на собеседника. Я вас знать не знаю, а сужу только словеса, напечатанные на экране.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ivanovgoga

Цитата: Toman от марта 27, 2020, 15:49
Лайфхак: если новая лопата склонна гнуться
то ею надо дать продавцу по голове.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Agabazar

Цитата: Agabazar от марта 27, 2020, 15:37
Не знаю как насчёт такого контейнера,  с другими предметами таких примеров сколько-угодно.  :D

С покупными  пластиковыми предметами обычно бывает так. Берёшь, потрогаешь, вроде всё нормально.  Даже эластичен. Но через очень короткое время (через месяц, например) становится  удивительно  хрупким.  Рассыпается без ничего.

Валер

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2020, 10:47
Цитата: Валер от марта 26, 2020, 22:56
(Google) авоська

Никогда бы в жизни не назвал эту сетку авоськой. Да и не авоська она никакая — её в карман не спрячешь «на авось».
Может она складывается, и поэтому?.. Называют же почему-то.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Jeremiah

Цитата: Toman от марта 27, 2020, 15:06Название блюда произносится как "яишница", а название штуковины можно произносить через "ч", как пишется - так что возможность избежать омонимии есть.
О, то же самое хотел написать. На автомате так и прочитал бы через "чн".

alant

Цитата: ivanovgoga от марта 27, 2020, 15:57
Цитата: Toman от марта 27, 2020, 15:49
Лайфхак: если новая лопата склонна гнуться
то ею надо дать продавцу по голове.
Это лишнее. Просто она для блинов  :)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: Toman от марта 27, 2020, 15:06
Название блюда произносится как "яишница", а название штуковины можно произносить через "ч", как пишется - так что возможность избежать омонимии есть.
Угу, Вы правы. Я сам ужеиуспел про это подумать.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта 25, 2020, 19:49
Как вы называете вот это
У нас такой валяется на балконе; не помню, применяли ли мы его. Если да, то для поездок на дачу; для этого и куплен. Специального названия нет, когда вспоминаем о нём, называем вроде как описательно: контейнер для яиц.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр