Author Topic: Какое влияние на жизнеспособность СССР оказало бы раннее открытие границ?  (Read 5187 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Первая мировая война с чего началась? Принцип убил эрцгерцога Фердинанда. Три империи перестали существовать.
Повод это не причина.

А вторая? Гитлер написал свою книжку. Германия развалилась на два государства.
(wiki/ru) Вторая_мировая_война#Предпосылки_войны_в_Европе

Offline BormoGlott

Повод это не причина.
Вторая_мировая_война#Предпосылки_войны_в_Европе
Это как-то противоречит с моим тезисом, что другие страны не лучше, что достаточно малейшей искры и всё вспыхнет как сухая солома?
напостил BormoGlott

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Это как-то противоречит с моим тезисом, что другие страны не лучше, что достаточно малейшей искры и всё вспыхнет как сухая солома
Противоречит. Для того чтобы вспыхнуло нужны ещё причины и предпосылки. Для сравнения:

(wiki/ru) USS_Maine_(ACR-1)#Взрыв_в_Гаване
(wiki/ru) Гибель_корвета_ВМС_РК_«Чхонан»

Offline BormoGlott

Для того чтобы вспыхнуло нужны ещё причины и предпосылки
Их в любой стране предостаточно.
напостил BormoGlott

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
В 76-м году Советский Союз закончил бы своё существование.
Какая связь между открытием границы и развалом Союза?

Самая прямая. Когда открывают занавес, проливается свет и тьма исчезает.
Только при условии, что за открывающимся занавесом - свет. Но похоже, света не было (и сейчас нет) ни с одной стороны занавеса. Всюду сумерки.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline alant

Только при условии, что за открывающимся занавесом - свет. Но похоже, света не было (и сейчас нет) ни с одной стороны занавеса. Всюду сумерки.
Вы тоже Франции не завидует?  :)
Я уж про себя молчу

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Для того чтобы вспыхнуло нужны ещё причины и предпосылки
Их в любой стране предостаточно.
Не всегда, не всегда сильные и даже если сильные не всегда они приводят к войне/революции/развалу.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Вы тоже Франции не завидует?
Ээээ...
а) почему "тоже"?
б) почему я ей должен завидовать?
в) я вообще-то не имею привычки кому-то (чему-то) завидовать...

Offline BormoGlott

даже если сильные не всегда они приводят к войне/революции/развалу.
Так это как раз ВЫ утверждаете, вы считаете что пороховой склад взрывается просто потому, что там порох. А я утверждал, что для взрыва необходим мудрило с зажженной папироской.
напостил BormoGlott

Online Devorator linguarum

Собственно, возможность положительного влияния раннего открытия границ на жизнеспособность Советского Союза связана как раз с тем, что если бы все, кто думал, что там больше света, чем здесь, выехали и убедились, что это не совсем так, то количество критиков советской действительности внутри страны сильно поубавилось бы. Потому что часть из них осталась бы жить за границей, а другая часть вернулась бы, но перестала критиковать.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Что могу сказать - херовая это страна, если её один человек может развалить.
Вы уверены, что другие не такие.
Я уверен, что государства не разваливаются из-за одного человека.
Смотря кто этот человек. Из-за слесаря-инструментальщика - вряд ли. А вот генеральный секретарь правящей партии, он же президент, толчок немалый способен дать запросто.

Offline Leo

вспомнил чехословацкий анекдот времён коммунизма:

что делать если откроют западную границу?
- лезть на дерево, иначе затопчут толпы бегущих
что делать если откроют восточную границу?
- лезть на дерево, чтобы увидеть того дурака, кто туда пойдёт

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon

Собственно, возможность положительного влияния раннего открытия границ на жизнеспособность Советского Союза связана как раз с тем, что если бы все, кто думал, что там больше света, чем здесь, выехали и убедились, что это не совсем так, то количество критиков советской действительности внутри страны сильно поубавилось бы. Потому что часть из них осталась бы жить за границей, а другая часть вернулась бы, но перестала критиковать.
Да, примерно это же и я хотел сказать.

Offline alant

Вы тоже Франции не завидует?
Ээээ...
а) почему "тоже"?
б) почему я ей должен завидовать?
в) я вообще-то не имею привычки кому-то (чему-то) завидовать...
Вместе с президентом РФ.
Я уж про себя молчу

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
даже если сильные не всегда они приводят к войне/революции/развалу.
Так это как раз ВЫ утверждаете, вы считаете что пороховой склад взрывается просто потому, что там порох. А я утверждал, что для взрыва необходим мудрило с зажженной папироской.
Мудила с папироской на складе кирпича ни к чему не приведёт. Страна (любая) не всегда склад с порохом.

Или захотели бы чтобы у них было так же как там (хотя тут надо смотреть конкретное десятилетие)
Я уже писал про Югославию - там не было ограничений на выезд в капстраны, что не помешало Югославии развалиться.

Что могу сказать - херовая это страна, если её один человек может развалить.
Вы уверены, что другие не такие.
Я уверен, что государства не разваливаются из-за одного человека.
Смотря кто этот человек. Из-за слесаря-инструментальщика - вряд ли. А вот генеральный секретарь правящей партии, он же президент, толчок немалый способен дать запросто.
Генсек может учудить дурь да, но Политбюро, ЦК, Президиум ВС в конце концов будут на это спокойно смотреть?

Offline BormoGlott

Страна (любая) не всегда склад с порохом.
Любая и всегда, даже такая как Ватикан.
напостил BormoGlott

Offline bvs

Полное и внезапное открытие границы имело бы очень неоднозначные последствия, я даже сомневаюсь, что их все можно было бы предусмотреть. А вот эмиграцию напрасно искусственно сдерживали: выпуск всех желающих насовсем был бы хорошим "выпуском пара", в советском обществе осталось бы меньше радикально недовольных существующим строем.
В СССР границу открыли уже в 1989-м, проблемы уехать не было. И что-то ничего страшного не произошло, при том, что социалистическая экономика сохранялась до 1992-го.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Советский Союз развалился не по причине открытия границ, а наоборот, границы открыли после развала.
Quote from: Тот, которого нельзя называть
Вспомним, как, собственно, произошло крушение коммунизма в Восточной Германии, Польше, Чехии, Словакии... Венгрия открыла границы с Австрией. и вдруг сотни тысяч людей в соседних коммунистических странах возгорелись желанием путешествовать. Летом 1989-го все дороги Восточной Европы были забиты туристами, которые путешествовали в одном направлении без намерения возвращаться. Экономическая жизнь одновременно в нескольких странах была парализована: люди хватали то, что могли унести, и неслись к границе, туда, где открылась маленькая дырочка. И весь мир был свидетелем эффекта воздушного шара: огромный красный шар с круглыми боками ткнули иголочкой. И он лопнул.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline troyshadow

а если бы открыли границы и подняли выборочно вывозные пошлины? чтобы тут не возникало дефицита, а там советские товары стоили дешевле местных, но адекватно?

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
а если бы открыли границы и подняли выборочно вывозные пошлины? чтобы тут не возникало дефицита, а там советские товары стоили дешевле местных, но адекватно?
Жигули заграницу продавали, но они все равно не смогли выдержать там конкуренции.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Ишь, кто-то Родину продаёт, а Жигули заграницу продавали!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Geoalex

Жигули заграницу продавали, но они все равно не смогли выдержать там конкуренции.
В своём сегменте цена-качество вполне выдерживали. "Нивы", например, до сих пор встречаются чуть ли не во всех странах мира.
Sui generis

Offline KW

А вот что бы было, если б вместо Горбачёва Генеральным Секретарём ЦК КПСС назначили Ельцина? Может до сих пор в Союзе бы и жили.
Я больше склоняюсь к мысли, что тогда у него было бы два варианта: либо он сделал бы то же самое, что Горбачёв, либо его вскорости покатали бы на лафете, как троих предшественников. А потом бы таки выбрали Горби. Согласен с уже высказанным мнением, что одиночки такие дела не делают, это дело рук некой группировки во властных верхах.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: