Автор Тема: Как вы называете эту часть душа?  (Прочитано 2669 раз)

Оффлайн piton

Правда всегда достопочтенна.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Оффлайн Hallucigenia sparsa

Насадка - она насадка и есть

Онлайн alant

Я уж про себя молчу

Онлайн Toman

С детства вслед за родителями называю (душевой) головкой. Лейка в применении к душу - нечто "книжное", "торговое" и т.д., или просто чуждый диалект, скажем так - узнал это слово только в районе нулевых из интернета, рынков/магазинов и т.п. Т.е. теперь я это слово знаю, и могу использовать, если вдруг кто не поймёт слово "головка" - но сам по умолчанию, естественно, скажу только "головка".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Видимо, тупой перевод с английского "shower spray".
Вообще тут надо понимать, что английское слово spray оно ни фига не однозначно переводится на русский как "распылённая жидкость" или устройство для такового распыления. У англоязычников это слово спокойно подразумевает в т.ч. вполне себе макроскопические и даже очень здоровенные капли - лишь бы в собирательном качестве, так сказать. Которые по-русски можно называть в лучшем случае брызгами/разбрызгиванием/разбрызгивателем.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Оффлайн Easyskanker

С детства вслед за родителями называю (душевой) головкой. Лейка в применении к душу - нечто "книжное", "торговое" и т.д., или просто чуждый диалект, скажем так - узнал это слово только в районе нулевых из интернета, рынков/магазинов и т.п. Т.е. теперь я это слово знаю, и могу использовать, если вдруг кто не поймёт слово "головка" - но сам по умолчанию, естественно, скажу только "головка".
:+1:

Оффлайн Awwal12

• Super Moderator
  • *
Offtop
Читая тему, всё больше склоняюсь к обозначению "излив-дезинтегратор". Интересно, есть будущее у этого термина?.. :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Оффлайн Jeremiah

Offtop
Кстати, раз уж речь зашла о головках. Любопытно, что в выражении "головка от хуя" для связки используется предлог "от", тогда как в литературном языке части неделимого управляют им (неделимым) с помощью беспредложного генитива. Тенденция, однако.

Оффлайн piton

Там еще ударение разнится.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Оффлайн Tys Pats

Offtop
Уже который раз читаю
Как вы называете эту часть души?

Онлайн Poirot

Очень долго никак не называл и не задумывался о названии. Но вот когда несколько лет назад стали делать ремонт в квартире, в т.ч. и в ванной, услышал, что прораб эту часть называл "лейкой". Взял на вооружение.
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

Оффлайн piton

Offtop
Кстати, раз уж речь зашла о головках. Любопытно, что в выражении "головка от хуя" для связки используется предлог "от", тогда как в литературном языке части неделимого управляют им (неделимым) с помощью беспредложного генитива. Тенденция, однако.
Думаю, тут предлог от ритма дразнильной фразы, отвечающей на вопрос или утверждение "Я".
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Онлайн Poirot

Offtop
Думаю, тут предлог от ритма дразнильной фразы, отвечающей на вопрос или утверждение "Я".
В армии-то служили?

Оффлайн piton

На военных сборах только. Не понял вопрос.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Онлайн Poirot

На военных сборах только. Не понял вопрос.
Оно и заметно. Вот это ваше «головка от... патефона» встречается (точнее, мне встречалось) на любой перекличке/поверке.

Онлайн From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Я никак не называл. Особо не приходилось, а если и нужно было, то "вот эта штука от душа", "то, откуда льётся вода" и т.п. Несколько дней назад мой друг назвал эту штуку "телефончиком", что и подтолкнуло меня создать данный топик.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offtop
Возможно, дело в том, что подразумевается оторванная часть, находящаяся где-то в стороне от самого полового органа. В таких случаях в русском языке часто используется имеено предлог ("ручка от двери" - когда она не на самой двери, а оторвана/снята, "труба от какой-то машины" и пр.).
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Оффлайн Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!

Оффлайн BormoGlott

если б спросили навал бы "дуршлаг"
напостил BormoGlott

Онлайн Rusiok

Offtop
В украинском стандарте "сітка".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Оффлайн BormoGlott

В украинском стандарте "сітка".
ссытка :)
напостил BormoGlott

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн jvarg

В детстве назвал поливалкой. Потом насадкой для душа.

Сейчас порылся по сантехническим магазинам, там насадкой называется собственно собственно фигня с дырочками (они бывают сменными), а вся фигня в сборе, с ручкой - почти везде лейкой.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Оффлайн wandrien

• Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.

Оффлайн Lodur

• ежиноопзово
Offtop
Читая тему, всё больше склоняюсь к обозначению "излив-дезинтегратор". Интересно, есть будущее у этого термина?.. :???
:D :E:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: