Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*поволжский говор

Автор Rafiki, января 9, 2019, 18:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от февраля 28, 2020, 22:10
Цитата: Red Khan от февраля 28, 2020, 21:17
Цитата: RockyRaccoon от Ну уж "услышать" своё яканье - это, по-моему, совсем не трудно.Неужели вы говорите "вяликий", "мяшок"?
Прямо чтобы нарочито - нет конечно. Но может у меня может быть и не до конца "чистое" е.
РедХан, вы меня изумляете.
Я не понимаю чему Вы изумляетесь.
Я вполне могу не слышать своё лёгкого гипотетическое яканье, просто потому что привык что все так говорят, в то время как москвичу это будет сразу "в уши бросаться", потому что он привык к другому.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от февраля 28, 2020, 22:20
Цитата: RockyRaccoon от февраля 28, 2020, 22:10
Цитата: Red Khan от февраля 28, 2020, 21:17
Цитата: RockyRaccoon от Ну уж "услышать" своё яканье - это, по-моему, совсем не трудно.Неужели вы говорите "вяликий", "мяшок"?
Прямо чтобы нарочито - нет конечно. Но может у меня может быть и не до конца "чистое" е.
РедХан, вы меня изумляете.
Я не понимаю чему Вы изумляетесь.
Я вполне могу не слышать своё лёгкого гипотетическое яканье, просто потому что привык что все так говорят, в то время как москвичу это будет сразу "в уши бросаться", потому что он привык к другому.
Не могу поверить, что человек, знающий несколько языков и который год торчащий на ЛФ, не может определить, как он говорит - "виликий" или "вяликий".

Red Khan

Цитата: Jeremiah от февраля 28, 2020, 22:06
То, что некоторые люди, услышав необычный для себя говор и узнав, что перед ними "поволжцы", могут делать вывод о наличии некого единого поволжского наречия от Новгорода до Астрахани не делает этот термин менее расплывчатым и многозначным.
Соглашусь, что ареал от Нижнего до Астрахани великоват.
Но чисто чтобы побыть адвокатом дъявола: мы же говорим не о говоре каких-то деревень, а о городах, где мобильность и контакты населения верх и вниз по течению вполне могла привести говор жителей этих городов к некоторым общим чертам.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от февраля 28, 2020, 22:24
Не могу поверить, что человек, знающий несколько языков и который год торчащий на ЛФ, не может определить, как он говорит - "виликий" или "вяликий".
Хмм... Ну вот мне кажется я говорю именно "великий" и "мешок".

Offtop
И да с фонетикой у меня плоховато, МФА вроде научился кое-как читать для английского и всё.

Jeremiah

Цитата: Red Khan от февраля 28, 2020, 22:14Может имелся в виду чувашский, татарский или марийский?
Упрёки в незнании языка наших финно-татарских предков, конечно, тоже встречаются, но это явно был не тот случай. Здесь идея была именно в большей по сравнению с другими восточнославянскими говорами испорченности московского языка.

Jeremiah

Цитата: RockyRaccoon от февраля 28, 2020, 22:24Не могу поверить, что человек, знающий несколько языков и который год торчащий на ЛФ, не может определить, как он говорит - "виликий" или "вяликий".
Вот это вот запросто вообще. Нет такого носителя, который бы не находился в плену орфографии и скандирующей речи.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от февраля 28, 2020, 22:38
Нет такого носителя, который бы не находился в плену орфографии и скандирующей речи.

Я не носитель... :'(
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Jeremiah

Показания матери касаемо речи наших деревенских родственников совпали с теми, которые даёт посвящённая их говору диалектологическая статья. Таки у них и правда стяжение гласных и яканье в одном флаконе... :-\

Sandar

Цитата: Jeremiah от февраля 28, 2020, 19:54Возможно, с экономической точки зрения группирование всех этих территорий в "Поволжье" и имеет смысл, но в остальном он только создаёт ненужную путаницу, как и термин "южные русские", кстати говоря, который в общественном сознании и в этнологии/лингвистике обозначает две совершенно разные группы людей.
А какие группы?

Sandar

Цитата: Red Khan от февраля 28, 2020, 21:17
Цитата: RockyRaccoon от февраля 28, 2020, 20:51
Ну уж "услышать" своё яканье - это, по-моему, совсем не трудно.Неужели вы говорите "вяликий", "мяшок"?
Прямо чтобы нарочито - нет конечно. Но может у меня может быть и не до конца "чистое" е.  :donno:
В норме разве е, а не и? Виликий, мишок.

troyshadow

насколько помню лекцию по диалектологии родного края, только в моей "родной' Нижегородской области, вполне поволжской, два разных говора, если не три...
уже потому "поволжский говор" - это типа как "европейский язык"))))
по существу помню, что у моей жены №2 было в речи частичное оканье(не как вологодское) и протяжное -е на конце слов с особой интонацией...

Jeremiah

Цитата: Sandar от сентября 12, 2020, 23:18
Цитата: Jeremiah от февраля 28, 2020, 19:54Возможно, с экономической точки зрения группирование всех этих территорий в "Поволжье" и имеет смысл, но в остальном он только создаёт ненужную путаницу, как и термин "южные русские", кстати говоря, который в общественном сознании и в этнологии/лингвистике обозначает две совершенно разные группы людей.
А какие группы?
Этнографические южные русские живут в Рязани, Смоленске и Тамбове, бытовые — в Ростове, Краснодаре и Ставрополе.

Jeremiah


Sandar

Цитата: Jeremiah от сентября 13, 2020, 00:12
Цитата: Sandar от сентября 12, 2020, 23:18
Цитата: Jeremiah от февраля 28, 2020, 19:54Возможно, с экономической точки зрения группирование всех этих территорий в "Поволжье" и имеет смысл, но в остальном он только создаёт ненужную путаницу, как и термин "южные русские", кстати говоря, который в общественном сознании и в этнологии/лингвистике обозначает две совершенно разные группы людей.
А какие группы?
Этнографические южные русские живут в Рязани, Смоленске и Тамбове, бытовые — в Ростове, Краснодаре и Ставрополе.
Спасибо.

Sandar

Цитата: Jeremiah от сентября 13, 2020, 00:12
Цитата: Sandar от сентября 12, 2020, 23:19В норме разве е, а не и? Виликий, мишок.
В норме [ɪ].
Не представляю, как мне это выговорить...

Jeremiah

Это ровно та позиция, в которой оказывается язык после произношения предыдущего согласного. Ничего другого за такой короткий промежуток времени произнести всё равно не получится.

Sandar

Цитата: Jeremiah от сентября 13, 2020, 01:13
Это ровно та позиция, в которой оказывается язык после произношения предыдущего согласного. Ничего другого за такой короткий промежуток времени произнести всё равно не получится.
[і] произнести не получится? Получится, конечно же.

Sandar

У форума глюк — ставлю в квадратных скобках латинскую і — ее не показывает, зато текст дальше идет курсивом. Пришлось поставить украинскую.

Jeremiah

Цитата: Sandar от сентября 13, 2020, 01:22
Цитата: Jeremiah от сентября 13, 2020, 01:13
Это ровно та позиция, в которой оказывается язык после произношения предыдущего согласного. Ничего другого за такой короткий промежуток времени произнести всё равно не получится.
[і] произнести не получится? Получится, конечно же.
За 30 миллисекунд? Ну попробуйте :)

Jeremiah

Цитата: Sandar от сентября 13, 2020, 01:23
У форума глюк — ставлю в квадратных скобках латинскую і — ее не показывает, зато текст дальше идет курсивом. Пришлось поставить украинскую.
Для этих целей существует тэг [nobbc][/nobbc]. Но можно и просто разорвать это [i] пустым тэгом — [i[i][/i]]

Sandar

Цитата: Jeremiah от сентября 13, 2020, 01:53
Цитата: Sandar от сентября 13, 2020, 01:23
У форума глюк — ставлю в квадратных скобках латинскую і — ее не показывает, зато текст дальше идет курсивом. Пришлось поставить украинскую.
Для этих целей существует тэг [nobbc][/nobbc]. Но можно и просто разорвать это [i] пустым тэгом — [i[i][/i]]
Спасибо.

Sandar

Цитата: Jeremiah от сентября 13, 2020, 01:49
Цитата: Sandar от сентября 13, 2020, 01:22
Цитата: Jeremiah от сентября 13, 2020, 01:13
Это ровно та позиция, в которой оказывается язык после произношения предыдущего согласного. Ничего другого за такой короткий промежуток времени произнести всё равно не получится.
[і] произнести не получится? Получится, конечно же.
За 30 миллисекунд? Ну попробуйте :)
И что — во всех других языках это так же невозможно?

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от сентября 13, 2020, 01:13
Это ровно та позиция, в которой оказывается язык после произношения предыдущего согласного. Ничего другого за такой короткий промежуток времени произнести всё равно не получится.
Несколько рискованное заявление.
Кажется, Меншу есть с чем тут поработать.

Jeremiah

Цитата: Sandar от сентября 13, 2020, 02:28И что — во всех других языках это так же невозможно?
Не знаю. Но то, что центризация и сокращение длительности во многих языках идут бок о бок, наводит на мысль о физиологическом объяснении. В конце концов, у скорости движения языка должен же быть какой-то предел.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр