Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли таинство святого причастия

Автор Mikko Repo, октября 24, 2013, 20:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mikko Repo

Как всем известно, для доброго христианина обязательно свершение двух таинств церкви Христовой: крещение и причащение.

Однако если баптификация безусловно свершалось над Иисусом Христом и в том он подал нам, его последователям, пример, то с евхаристией встаёт вопрос.

В процессе Тайной вечери, вкушая с апостолами тот же хлеб и то же вино,— причастился ли Иисус Христос тела своего и крови своей? Оправдана ли обязательность ефхаристии тем что и Сын божий причащён?

Marius

На Тайной Вечери был установлен пример справления Библейского/Израильского праздника Пасхи/Пэсах после того как Мессия/Машиах искупит Своей кровью Свой народ. До этого жервовали агнца как было заповеданно по Торе/Закону. После смерти и воскресенья Иисуса/Иешуа, отпала нужда в этой церемонии, вместо неё было заповедано поминать Его жертву, выпивая из Его крови (вино) и вкушая из Его тела (хлеб без дрожей/маца).
(пересказал своими словами, здесь источник, в Письмах)

Mikko Repo


unlight

Цитата: Mikko Repo от октября 24, 2013, 20:49
В процессе Тайной вечери, вкушая с апостолами тот же хлеб и то же вино,— причастился ли Иисус Христос тела своего и крови своей? Оправдана ли обязательность ефхаристии тем что и Сын божий причащён?

От Луки, 22:
14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Т.о., первоисточник дает ответы на оба ваших вопроса.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр