Author Topic: Противоположное согласование рода в числительных  (Read 4861 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Joris

  • Posts: 14502
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
чем обусловлен противоположный показатель рода в числительных в иврите (ну и арабском заодно; в остальных семитских не знаю как)?
shalosh dirot
shlosha xadarim
yóó' aninááh

Reply #1 on: May 5, 2011, 18:12
нэ?
yóó' aninááh

Offline ali_hoseyn

  • Moderator
  • *
  • Posts: 9904
  • Gender: Male
Reply #2 on: May 5, 2011, 21:29
Что нэ? Ничего не известно. Это общесемитская черта, а откуда она взялась непонятно.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Joris

  • Posts: 14502
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Reply #3 on: May 5, 2011, 22:28
Что нэ?
никто не отвечал, вот и нэ
Ничего не известно. Это общесемитская черта, а откуда она взялась непонятно.
спасибо
yóó' aninááh

Offline ali_hoseyn

  • Moderator
  • *
  • Posts: 9904
  • Gender: Male
Reply #4 on: May 6, 2011, 21:37
Вспомнил еще аномалию. Десятки в восточно- и южносемитских образуются с помощью окончания дв.ч.,, а в центральносемитских - мн. Как хочешь, так и понимай)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Joris

  • Posts: 14502
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Reply #5 on: May 6, 2011, 22:38
ндям-с
yóó' aninááh

Offline ali_hoseyn

  • Moderator
  • *
  • Posts: 9904
  • Gender: Male
Reply #6 on: May 6, 2011, 22:41
Ну, не совсем так все плохо =)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Joris

  • Posts: 14502
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Reply #7 on: May 6, 2011, 22:42
так я и не говорю, что плохо, просто внимания как-то не обращал на этот момент
yóó' aninááh

Offline antbez

  • Posts: 4936
  • Gender: Male
Reply #8 on: May 9, 2011, 19:30
Quote
Это общесемитская черта

Отсутствующая, к примеру, в угаритском. А связана эта черта с "правилом полярности" (см. Гранде)
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Offline ali_hoseyn

  • Moderator
  • *
  • Posts: 9904
  • Gender: Male
Reply #9 on: May 9, 2011, 19:32
Отсутствующая, к примеру, в угаритском.

Спасибо, кэп, что повторили сказанное мной выше ;D

А связана эта черта с "правилом полярности" (см. Гранде)

Т.е.?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Reply #10 on: May 9, 2011, 19:34
Отсутствующая, к примеру, в угаритском.

Стоп! Чаво?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline antbez

  • Posts: 4936
  • Gender: Male
Reply #11 on: May 9, 2011, 19:38
Того! Почитайте, что ли, какую-то книжку...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Offline Joris

  • Posts: 14502
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Reply #12 on: May 9, 2011, 19:38
Т.е.?
там что-то про именные классы написано
стр. 303 введения в сравнительное изучение семитских, но честно я не очень понял
нужно еще раз глянуть
yóó' aninááh

Offline ali_hoseyn

  • Moderator
  • *
  • Posts: 9904
  • Gender: Male
Reply #13 on: May 9, 2011, 19:43
Того! Почитайте, что ли, какую-то книжку...

ʕšrm, ṯlṯm, ʔarbʕm, ḫmšm, ṯṯm, šbʕm, ṯmnym, tšʕm. Типичный центрально-семитский тип. Вы что-то хотели возразить? :smoke:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline antbez

  • Posts: 4936
  • Gender: Male
Reply #14 on: May 9, 2011, 19:47
Числительные угаритского (определённого рода) согласуются с именами разного рода, тем самым правило полярности нарушается.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Offline ali_hoseyn

  • Moderator
  • *
  • Posts: 9904
  • Gender: Male
Reply #15 on: May 9, 2011, 20:04
Десятки в восточно- и южносемитских образуются с помощью окончания дв.ч.,

Объяснение может быть следующим: числительное "двадцать" образовалось от числительного "десять" с помощью окончания дв.ч., затем остальные числительные для десятков стали образовываться по аналогии. И третий этап - центрально-семитская инновация, при которой окончание дв.ч. было заменено на окончание мн.ч.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Алексей Гринь

  • Posts: 24117
  • Gender: Male
Reply #16 on: December 2, 2011, 02:14
Quote
Note that in most older Semitic languages, the forms of the numerals from 3 to 10 exhibit gender polarity (also called "chiastic concord" or reverse agreement), i.e. if the counted noun is masculine, the numeral would be feminine and vice versa.

Как такое может появиться, и главное зачем?
肏! Τίς πέπορδε;

Offline ali_hoseyn

  • Moderator
  • *
  • Posts: 9904
  • Gender: Male
Reply #17 on: December 2, 2011, 03:16
Происхождение полярного согласования не известно. Черта была присуща еще праязыку. За пределами семитских не встречается. Думаю, это как-то связано с пережитками системы классов, одним из которых являлся женский род в семитских языках.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Reply #18 on: December 2, 2011, 03:30
Вот, кстати, Смитти делал такую табличку и выкладывал ее давным давно на гэнге с комментарием:

Quote
Типы склонений существительных в языке сомали.

В сомалийском языке все существительные делятся на 7 склонений, которые выделяются на основе двух критериев: 1) рода существительного в ед. и мн. числах; 2) окончания мн. числа. В сомалийском сплошь и рядом встречается такое явление, как изменение рода вместе с изменением числа. к примеру: dawo "лекарство" - существительного женского рода, в то время как dawooyinka "лекарства" - существительное мужского рода. В немногочисленных учебных пособиях изучение морфологии существительного растянуто на 3-4 урока, вследствие чего нормальное их усвоение затрудняется. Поэтому Смитти запилил себе следующую табличку, в которой представлены: № склонения (D), структура основы существительного, форма определенного артикля и примеры:



Замечания к таблице:
1) D1, pl, m:  i + o = iyo (mindiyo, guriyo);
2) D2, pl, f: q, kh, x, h, c, ‘, j, s, i + o = -yo (tagsiyo, sacyo, dariiqyo, madaxyo, nacasyo);
b, d, r, l + o = bbo, ddo etc. (albaabbo, sanaddo, gidaarro etc.);
n + o = mmo (inammo, dukaammo);
3) D3, pl, m: -in + o = -mo (qálin – qalmo, maalín – maalmo);
4) D4, pl, m: исключения: nín – niman мужчина;
wíil (m) – wiilal (f) сын, мальчик;
5) D7, sg, m: исключения: óday – odayaal старик, пожилой человек;
bíyo – biyayaal вода
Кроме того, при присоединении артикля к основе имеет место ряд фонетических изменений, закрепленных и в правописании:
Отлонения в женском роде:
-   q, kh, c, x, h, ‘, d, w, y или гласная + t = d (dariíqda, subáxda, lo’da, nabádda, mindída и т.п.)
-   dh + t = dh (gabádh – gabádha)
-   l + t = sh (hál – hásha)
-   o + t = áda (subaxyo – subaxyáda)
в мужском роде:
-   q, kh, c, x, h, ' + k = - (súuqa, mádaxa, mágaca и т.п.). Гласная «а» (краткая), стоящая перед согласным переходит в гласную артикля (mádax – mádaxa, ráh – rúhu, mágac – mágicií).
-   гласная (кроме “i”) + k = h (гласная переходит в гласную артикля) (báre – baráha, gacmo – gacmíhií).
-   g, w, y, i + k = g (gúri – gúriga, éy – éyga, cádow – cádowga).

Нечто похожее есть и в арабском.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Yitzik

  • Posts: 3963
  • Gender: Male
  • косинусоидальный депресняк
встречается такое явление, как изменение рода вместе с изменением числа. к примеру: dawo "лекарство" - существительного женского рода, в то время как dawooyinka "лекарства" - существительное мужского рода
В румынском полно́ существительных т.наз. "обоюдного рода". Склоняются в ед.ч. по мужскому типу, а в мн.ч. - по женскому (реже - наоборот).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline Vertaler

  • Posts: 11136
  • Gender: Male
  • Vielzeller
La lastan lingvovarianton / Bruligis mi en la kamen’.
Mi ne reformu Esperanton, / Mi ne plu kredas je mi mem.
© klasikulo

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: