Лингвофорум

Теоретический раздел => Индоевропейские языки => Topic started by: Seryozha on November 16, 2014, 10:00

Title: Почему слав. *berǫ из ИЕ *-ō?
Post by: Seryozha on November 16, 2014, 10:00
Почему слав. *berǫ из ИЕ *-ō?
 :???
Title: Почему слав. *berǫ из ИЕ *-ō?
Post by: Wolliger Mensch on November 16, 2014, 11:38
Почему слав. *berǫ из ИЕ *-ō?
 :???

Потому что праслав. *berǫ не из и.-е. *-ō.  :yes: ;D
Title: Почему слав. *berǫ из ИЕ *-ō?
Post by: Seryozha on November 16, 2014, 12:35
Почему слав. *berǫ из ИЕ *-ō?
 :???

Потому что праслав. *berǫ не из и.-е. *-ō.  :yes: ;D
А откуда?
Title: Почему слав. *berǫ из ИЕ *-ō?
Post by: Wolliger Mensch on November 16, 2014, 13:45
А откуда?

Аналогическое добавление *-n (< и.-е. *-m).
Title: Почему слав. *berǫ из ИЕ *-ō?
Post by: Seryozha on November 16, 2014, 14:32
Аналогическое добавление *-n (< и.-е. *-m).
А где этот *-n встречается?
Title: Почему слав. *berǫ из ИЕ *-ō?
Post by: Wolliger Mensch on November 16, 2014, 14:40
А где этот *-n встречается?

Это формант 1-го лица ед., именуемый в индоевропеистике «вторичным». Встречается там, где вторичные личные окончания употребляются закономерно, напр., в аористе.
Title: Почему слав. *berǫ из ИЕ *-ō?
Post by: Seryozha on November 16, 2014, 15:45
Спасибо за разъяснения.
Title: Почему слав. *berǫ из ИЕ *-ō?
Post by: Seryozha on December 17, 2014, 04:18
Это формант 1-го лица ед., именуемый в индоевропеистике «вторичным». Встречается там, где вторичные личные окончания употребляются закономерно, напр., в аористе.

А почему его, *-m, нет в ИЕ *bherō?
Title: Почему слав. *berǫ из ИЕ *-ō?
Post by: Wolliger Mensch on December 17, 2014, 19:20
Это формант 1-го лица ед., именуемый в индоевропеистике «вторичным». Встречается там, где вторичные личные окончания употребляются закономерно, напр., в аористе.

А почему его, *-m, нет в ИЕ *bherō?

Потому что и.-е. *-ō уже сам по себе фузионный комплекс из темы *e и тематического окончания *-hʷ. В дальнейшем в части и.-е. языков *-ō осножнялось добавлением либо первичного атематического *-mi, либо вторичного *-m — для больше ясности формы. В праславянском был добавлен *-m > *-n, как в аористе, в дальнейшем *-ǫ в славянских говорах *-ǫ ещё раз осложнялось — уже атематическим окончанием *-mь — всё с той же целью уяснения формы.
Title: Почему слав. *berǫ из ИЕ *-ō?
Post by: Anixx on December 21, 2014, 17:37
o̯i̯ebhoa̯ = I fuck

bheroa̯ = I carry