Лингвофорум

Лингвоблоги => Feruza => Личные блоги => Блоги => Feruza: al lugha Faranni => Тема начата: Feruza от мая 1, 2012, 09:44

Название: al lugha Faranni (فارانني)
Отправлено: Feruza от мая 1, 2012, 09:44
                                                    Алфавит (el anbeyj)


A - долгое "а"            ا
B - "б"               ب
C - "ц"               ث
Č - мягкое "ч"            چ
D - как английское         د
E - как "э"               ئ
F - "ф"               ف
G - "г"               گ
H - с придыханием "х"         ه
I - долгое "и"            ي
J - "дж"               ج
K - как английское          ک
L - как арабское "лям"         ل
M – носовой            م
N – носовой            ن
O - долгое "о"            ؤ
P - как английское         پ
R - как французское         ر
S - "с"                  س
Š - "ш"               ش
T - как английское "т"         ت
U - долгое "у"            و
W - как арабское "уау"         و
X - как русское "х"         ح
Y - "й"               ي
Z - "з"                  ز
Ǝ - "ае"               آ
Название: al lugha al Makkani
Отправлено: Feruza от мая 1, 2012, 09:57
                                                    Служебные слова


al(i) - на, от, до , без (а также артикль мужского рода)
in(e) - в, не
um(i) - под
ita(š) - над
adiz(i) - от
mull(i) - через
fulli(k) - перед
abadi(š) - за
laiz(e) - и
mulkiff(e) - к
ja(k) - при
diaš - из

То, что в скобках - это окончание (это будет следовать за вами по всей теме там, где надо). Оно приобретает такие формы для мелодичности языка.
Пример:
mulkiffe nun - к нам,
itaš el mar - над озером.
Название: al lugha al Makkani
Отправлено: Feruza от мая 1, 2012, 10:00
                                                   Род (al tays)
Мужской и женский. Присутствуют артикли.
Муж. - al Определенный арт. - di(l)
Жен. - el Определенный арт. - de(l)

Множ число - добавл. -s ( -es), в зависимости от окончания
Примеры:
al mulk - mulkes (царь)
el marsa - marsas (кошка)
al djaz - djazes (земля)
el farri - farris (мех)

Название: al lugha al Makkani
Отправлено: Feruza от мая 1, 2012, 15:52
                                                    Спряжение глаголов (Al proesens indikatif aktive laiz passif)


Всего их три. Исключений не имеют.


                                                                   1 спр.
astatə - быть
Me asta
Tu asta
Lil/Lal astet
Nun astares
Vən astates
Liles/Lales astant

                                                                   2 спр.
melitə - играть
Me meli
Tu meli
Lil/Lal melit
Nun melires
Vən melites
Liles/Lales melunt

                                                                  3 спр.
tonetə - трогать
Me tone
Tu tone
Lil/Lal tonet
Nun toneres
Vən tonetes
Liles/Lales tonent

В пассиве окончания для всех спряжений таковы:
Me -man
Tu -man
Lil/Lal -manti
Nun -manet
Vən -mantes
Liles/Lales -mantuen
Название: al lugha al Faranni
Отправлено: Feruza от мая 2, 2012, 09:37
                                                    Спряжение глаголов (Al konyunktif)


В коньюнктиве глаголы всех спряжений будут выглядеть следующим образом. К глаголу ( пассивному или активному) добавляется fir (тоже что и русское "б")

Пример:
Me fir kateba kitab. (Написала бы я книгу.)
Можно перевести его также:
Да напишу я книгу.
Значение коньюнктива в Фаранни такое же как и в латыни.
Название: al lugha al Faranni
Отправлено: Feruza от мая 2, 2012, 09:47
                                                    Спряжение глаголов (Al passat)


В прошедшем незаконченом времени работает суффикс -bi(r)
А в законченом работает суффикс -si(r)
Название: al lugha al Faranni
Отправлено: Feruza от мая 2, 2012, 09:51
                                                    Спряжение глаголов (Al futur)


В будующем законченом работает суффикс -tur(a).
А в незаконченом работает суффикс -lil(a)
Название: al lugha al Faranni
Отправлено: Feruza от мая 2, 2012, 10:03
                                                    Al infinitif


                                                  Akt.                                                   Pass.
Proes.                                       astatə                                                astamiori
Passat.                                      astaberi                                             astabemiori
Fut.                                            astaliltu                                             astalilturisse
Название: al lugha al Faranni
Отправлено: Feruza от мая 2, 2012, 10:13
                                                    Al supin


Функции супина в этом языке нет. А вместо него:

                                                    Al gerund


Как в итальянском языке он создается:
astandə - будучи
melində - играючи
Пример в речи:
Me venibia mulkiff te melində. - Я приходил к тебе чтобы поиграть.
Название: al lugha al Faranni
Отправлено: Feruza от мая 2, 2012, 10:47
                                                    Al particip


Proes. akt. - arbante (работающий)
Passat passif - arbate (arbat) (проработаный)
Название: al lugha Faranni (فارانني)
Отправлено: Feruza от мая 8, 2012, 19:32
                                                   Числительное (Al numar)



Вот они:
cifr(e) - 0
mant(e) - 1
čim(i) - 2
amriš(e) - 3
far(e) - 4
firr(i) - 5
sif(i) - 6
limm(e) - 7
ayt(e) - 8
nanet(e) - 9


Чтобы сказать "первый","второй" (или "двойной") к числу добавляется окончание -at
Примеры:
mantat, čimat, cifrat, amrišat etc.


В данном конланге нет понятия про десятки,  сотни. Но зато есть такое:
10 - mante cifr (буквально "один, ноль")
100 - mante cifre čimat (буквально "один, двойной ноль")
Но зато дальше идут заимствования:
milla, bilyon (до числа гугл) и тд.