Лингвофорум

Лингвоблоги => Личные блоги => cumano => Topic started by: cumano on March 9, 2011, 16:58

Title: Edi Hfablachie edfh Gantefh (Уроки гантского)
Post by: cumano on March 9, 2011, 16:58
Здесь будут размещаться только уроки гантского языка. Вопросы  по языку и уроками размещайте здесь:
Гантский: флективный, традиционалистский, непростой (http://lingvoforum.net/index.php/topic,31946.0.html)
Title: Edi Hfablachie edfh Gantefh (Уроки гантского)
Post by: cumano on March 9, 2011, 17:01
Ed Nalo Hfablach [e’nawo ‘favlax]
Урок 1.

Andhedrhachrie [an‘drah.e]
Приветствия/Знакомство.

Привет! - Fala! [’hawa]
Это приветствие универсально, и может быть использовано к любому собеседнику.
Здравствуйте - Cadm Andhedrhu [kam’andru]
Здравствуй - Andhedrhu [‘andru]
Пока - Cal! [kaw] Nam! [‘ai]
Досвидания - mod Hmaoclaichamh [womɨk’la:xam]
Доброе … - Catr [‘katʃ.],
Утро (до обеда) - Alcas [‘awkas]
День - Giach [‘jax]
Ночь - Neclach [‘eklax]
Как дела? - Hfadch tud cad? [‘fax ‘tu ‘ka]
Как дела? (формальное) - Hfadch taer Ghalstur [‘fax ‘te ‘gawstR]
Как дела? (очень неформальное) - Hfud dhae? [‘fude] Hfadch fala cal? [’fax ’hawa ’kaw] Fh’chal? [‘fxaw]
Хорошо (не несет особой смысловой нагрузки) - Sal [‘saw]
Хорошо - Narad [‘ara]
Отлично - Hmaerd [‘mað]
Плохо - Hrarb [‘rav]
Так себе - Beth osh caith [‘veθ uʃ'ka:θ]
Как тебя/ Вас зовут? -  Hfadch ce nered? [‘fax ke’ere]
Меня зовут … - Me eru …-m
(Меня зовут Саша - Me eru Sasham)
Очень приятно - Cach me callo [kaxme’katlo], me callo [me’katlo]
Title: Edi Hfablachie edfh Gantefh (Уроки гантского)
Post by: cumano on March 9, 2011, 17:45
Ed Daro Hfablach [e’ðaro ‘favlax]
Урок 2.

Ed Paila Edfh Norhthedoighrhafhiafh [e'pa:la forθo'gra:f.af ]. Ed Halhfhedabheitur Gant [dalfa'be:tR 'gãt].
Немного орфографии. Алфавит гантского языка.

Гантский алфавит состоит из 19 букв:
A b c d e f g h i l m n o p r s t u y

Ниже их названия:

A - [a:]
b - [ve:]
c - [ke:]
d - [ðe:]
e - [e:]
f - ['ehe]
g - [γe]
h - ['fada]
i - [i:]
l - ['ele]
m - ['eme]
n - ['ene]
o - [o:]
p - [pe:]
r - [ere]
s - ['es]
t - [te:]
u - [u:]
y - [i'greko]

Особый статус у букв r, i, h, и, в современном языке - d, n, m, l, которые часто не обозначают звук, а участвуют в диграфе.

Кроме того, существуют ди- и триграфы.
Ai, ei, oi, ui, ae, ou, ea, ao.
Bh, ch, dh, dn, dl, dm hf, gh, gh, hl, lh, hm, mh, nn, hn, nh, rh, hr, sh, th, rm, rn, dm, rd, rb, rg.
Триграфы используются для обозначения соответствующих мягких согласных и образуются прибавлением i или r к диграфу.

Теперь в фонемному составу:

Фонемный состав:
1. Гласные.
1.1. Краткие: [a], [e], , [o ]*, **, [ɨ]***, [jæ]****
1.2. Долгие: [a:], [e:], [i:], [o:], [u:]
1.3. Носовые: [ã], [õ], [ẽ]
1.4. Йот-дифтонги: [ai], [ei], [oi], [ui],
1.5. У-дифтонги: [aw], [ew], [ow], [uw], [iw]
2. Согласные:
2.1. Глухие: [p], [t], [k], [f], [θ], [х], , [h], [ʃ], [p.], [tʃ.], [ʃ.], [f.], [s.], [ç]/[h.]
2.2. Звонкие: , [d], [g], [β]/[v]*****, [ð], [γ], [b.], [dƷ.], [Ʒ.], [v.], [z.],
2.3. Сонорные: [m], [n], [l], [r], [m.], [n.], [l.], [r.]******, [R.], [j], [w]
* Скорее [ɔ], но для удобства будет обозначаться [ o ].
**Более точно транскрибировать как [ʊ] - напряженно, кратко и закрыто. Но [u:] полноценное [u:]
*** Полноценная русская Ы.
**** [jæ] можно произносить [je]
***** Совершенно кошерно произносить [β], но можно и [v], что и будет, ради удобства, отражаться в транскрипции.

ВАЖНО! Более грамотным произношением мягких (отмеченных ".") согласных является, конечно, мягкое произношение, но допускается их твердое произношение.
В следующем уроке я начну выкладывать правила чтения.
Title: Edi Hfablachie edfh Gantefh (Уроки гантского)
Post by: cumano on March 9, 2011, 19:57
Ed Hlaco Hfablach [ed'lako ‘favlax]
Урок 3.

Edi Tidhrie celagabhurfh, ed nalo ghanur
[ei'tʃidƷ.e 'kla:buf e'nawo gãR ]

Правила чтения, часть первая.


A - [a]
O - [ о ]
I -
U -
E - 1) в большинстве слов читается как [e], но:
      2) в первом слоге слова, если он безударный, не читается (река ghelach ['glax])
      3) в слоге ed - не читается никогда (горячий fhedecho ['fexo])

ai - [a:]
ei  - [e:]
oi - [o:]
ui - [u:]
y - [i:]

al - [aw]
el - [ew]
ol - [ow]
il - [iw]
ul - [uw]

am - [ai]
om - [oi]
em - [ei]
um - [ui]

an - [ã],
en - [ẽ]
on - [õ]

ae - [a]  в ударном слоге, [e] - в неударном (дом - ghael [’gal], дома - [ge'la:])
ou - [ o ] в ударном слоге, - в неударном (слышу - fhousu [‘fosu], слышал - fhousaichu [fu’sa:xu]
ea - [jæ]
ao - [ɨ]
Title: Edi Hfablachie edfh Gantefh (Уроки гантского)
Post by: cumano on March 9, 2011, 22:49
Ed Hlaco Hfablach [ed'lako ‘favlax]
Урок 3.

Edi Tidhrie celagabhurfh, ed daro ghanur
[ei'tʃidƷ.e 'kla:buf e’ðaro gãR ]

Правила чтения, часть вторая.

Согласные.
Твердые.

B - [v], но после гласной  - [w]
G - [γ], но после гласной  - удлиняет предыдущую гласную.
D - [ð], но после гласной и в конце слова  не читается.
       между двумя одинаковыми гласными стягивает их в соответствующую одну долгую: hmiada [’m.a:]  глаз
C - [k]
P - [p]
T - [t]

Bh -
Gh - [g]
Dh - [d]

Fh - [f]
Ch - [x ]
Th - [θ]

Hf (употребляется только в начале слов) - [f], но можно услышать и [hw] или даже [hφ], что является архаизмом.
S -
F - [h]
Sh - [ʃ]

M - [m] после согласной
         после гласной
       [w] в начале слова
N - в сочетании с A, O, E образует соответствующий носовой гласный звуе
      [n] после согласной.
      не читается в начале слов.
R - [r] между гласными
      после согласной - смягчает согласный звук, но сам не читается (идентичен i)
      перед d, g, b - не читается, но делает сзади стоящий звук читаемым (иначе этот звук был бы немым)
L - [l] после согласной
      [w] после гласной
Ll - [tl]
Rh - [r] - всегда употребляется для обозначения [r] после согласных.
Mh - [m] - употребляется только в конце слова.
В начале слов употребляются следующие диграфы:
Hm - [m]
Hn - [n]
Hr - [r]
Hl  - [l]
Важно знать, что при образовании сложных слов эти диграфы сохраняются: (например, в слове elluihliagthecaid “университет” выделяются элементы ello «все» и hliagtham «учить», во втором корне сохраняется начальная h)

Следующие шесть диграфов используются только после гласных:
rb - [v]
rg - [γ]
rd - [ð]
dm - [m]
dl -  [l]
nn - [n]
Title: Edi Hfablachie edfh Gantefh (Уроки гантского)
Post by: cumano on March 9, 2011, 23:02
Теперь о мягких.

В гантском языке очень важную роль играет мягкость-твердость согласных («я говорю» cannu [’kanu], «говорил» - cannr [‘kan.] - замена твердого звука мягким недопустима и может привести к непониманию.
Практически все согласные звуки (кроме sh [ʃ], которая сама себе мягкая пара) в традиционном гантском четко делились на пары по мягкости-твердости, но в современном языке некоторые звуки изменили свое звучание, поэтому мы говорим о «грамматической паре», которая не всегда соответствует звучанию. Например, мягкой парой звука [γ] в старогантском языке была [γ.], но в современном языке последний стал произноситься как [j], поэтому пара выглядит так [γ] - [j]. Это, традиционное, распределение на пары очень важно для правильного понимания фонетических изменений в гантском языке, поэтому важно знать небольшое количество странных пар.

Итак, мягкость на письме отражается тремя способами:

1. Перед i согласная смягчается всегда. (при этом это не отражается в транскрипции)
 pil - [‘pil] (читается так, будто [‘p.il])
 2. Если после мягкой согласной следует гласный, то практически всегда употребляется i, при этом сама i не читается:
hmiada [’m.a:]  глаз
3. В отдельных случаях используется бука r - правила аналогичны тем, что применяются к букве i.
fetr [’hetʃ.] «сеть»
Этот способ применяется в ограниченном числе случаев, которые нужно запомнить: например, при образовании прошедшего времени, множественного числа некоторых склонений и т.д.

Мягкие варианты согласных звуков (привожу по схеме твердый - его мягкий аналог):
- [b.]
[d] - [dƷ.]
[g] - [Ʒ.]
[v] - [v.]
[ð] - [z.]
[γ] - [j]
[p] - [p.]
[t] - [tʃ.]
[k] - [ʃ.]
[f] - [f.]
[θ] - [s.]
[х] - [ç]/[h.]
- [s.]
[h] - [h.]
[ʃ] - [ʃ] (идентична твердому звуку)
[m] - [m.]
[n] - [n.]
[l] - [l.]
[r] - [r.]
Title: Edi Hfablachie edfh Gantefh (Уроки гантского)
Post by: cumano on March 9, 2011, 23:07
Т.о., небольшие сложности возникают с запоминанием мягких пар для звуков [d]. [g], [ð], [γ], [t], [k], [θ], [ x].
Title: Edi Hfablachie edfh Gantefh (Уроки гантского)
Post by: cumano on March 10, 2011, 07:26
Теперь об ударении и нюансах безударных слогов.

Безударные слоги.
Произношение в гантском четкое, без редукции, но в отдельных случаях от ударения зависит произношение гласного звука. Это следующие случаи:
Ae под ударением читается как буква A, в неударной позиции  - как E
Ou под ударением читается как буква O, в неударной позиции  - как U.

Ai, oi, ei, ui под ударением читаются как долгие гласные, в безударной же позиции - [ai], [oi], [ei], [ui], то есть идентично диграфам am, om, em, um.


Ударение в гантском подвижное. Следующий правила определяют ударение в гантских словах:
1. Ударение падает на долгую гласную или дифтонг (их называют «сильными» гласными).
Hmeduich [‘mu:x] вода.
2. Если «сильных» гласных в слове больше одной - ударение падает на последнюю из них.
Hfinnuiraghaid [finuira’ga:] республика
3. Если в слове нет долгих гласных (что достаточно редкий случай), ударение стремится к предпоследнему слогу.
Hmuchur [‘muxR] сын
Title: Edi Hfablachie edfh Gantefh (Уроки гантского)
Post by: cumano on March 10, 2011, 22:38
Существительное и артикль.

Существительные изменяются по падежам, числам и временам, имеют показатели рода, а также присоединяют к себе определенный артикль.
Изменение по временам - специфическая, но, в целом, несложная черта гантского существительного, зато удобная.
Всего в гантском существует два рода: мужской и женский.

Все существительные делятся на 10 склонений:

1. Слова мужского рода, оканчивающиеся на -ur
Hmuchur [‘muxR] сын
Tiepur [’tʃ.epR] рука
2. Слова мужского рода, оканчивающиеся на -ch
Hmeduich [‘mu:x] вода
Dielreach [z.ew’jæx] работник
Giach [‘jax] день
3. Слова мужского рода, оканчивающиеся на -am
Hliagtham [‘l.a:θai] чтение
4. Слова мужского рода, оканчивающиеся на -as/es
Alcas [‘awkas] утро
5. Слова женского рода, оканчивающиеся на -a
Hfala [’fawa] река
Hryca [ri:ka] голова
Hmiada [’m.a:]  глаз
6. Слова женского рода, оканчивающиеся на гласную + -r
Fetr [’hetʃ.] сеть
Thogr [’θoj] голос
7. Слова женского рода, оканчивающиеся на -acht
Amrhedadhracht [aira'z.axt] сострадание
Telacht [‘tlaxt] просьба

8. Слова женского рода, оканчивающиеся на -d
Nelad [e’wa] счастье
Elluihliagthecaid [etluil.a:θe’ka:] университет
9. 10 слов на -l, относящиеся к женскому роду.
Ghael [’gal]                        Дом
Hneil [‘ne:l]              Вера
Sabahl [sa’wal]            Бог
Hmael [‘mal]             Род (племя)
Achtail [ax’ta:l]           Свобода
Nirehl [‘irel]                  Имя
Tiaecuil [tʃa’ku:l]             Знак
(очень поэтическое слово)
Nachail [a’xa:l]          Друг
Berail [ve’ra:l]              Предок
Nuchedihl [u’xil]                Наследие

10.  Некоторые неспрягаемые слова.
Coifhe [‘ko:fi] кофе
Muirbi [‘mu:vi] фильм
Ponntio [‘pontʃo] пончо

Эти склонения образуют множественное число так:
1. -ur переходит в - rie (фонетически это окончание обозначает [.e] (смягчение последней гласной и звук е)
Tieprie [’tʃ.ep.e] руки
2. -ch переходит в chie [x.e]
Giachie [‘jah.e] дни
3. -am переходит в -amie [aie]
Hliagthamie [l.ai’θaie] чтения
4. -as/es переходит в -ashe/-eshe [aʃe/eʃe]
Alcashe [‘awkaʃe] утра
5. -a переходит в -ai [a:] (обратите внимание, что это окончание всегда перетягивает на себя ударение)
Hfalai [fa’wa:] реки
6. -r переходит в -rhia
Fetrhia [’hetr.a] сети
7. -acht переходит в -achtia
Telacht [‘tlaxtʃ.a] просьбы

8. -d переходит в -dia
Elluihliagthecaidia [etluil.a:θe’ka:z.a] университеты
9. 10 слов на -l, относящиеся к женскому роду:
Ghaelaid [ge’la:]                             Домы
Hneilaid [neila:]                     Веры
Sabahlaid [sawa’la:]               Боги
Hmaelaid [ma’la:]          Роды (племена)
Achtailaid  [axtai‘la:]                       Свободы
Nirehlaid  [ire’la:]                          Имена
Tiaecuilaid  [tʃekui’la:]             Знаки
Nachailaid  [axai’la:]                       Друзья
Berailaid  [verai’la:]                           Предки
Nuchedihlaid  [uxi’la:]                Наследия

10.  Неспрягаемые слова не изменяются
Coifhe [‘ko:fi] кофе
Muirbi [‘mu:vi] фильм
Ponntio [‘pontʃo] пончо


В гантском языке есть только определенный артикль, форма именительного падежа единственного числа которого выглядит как «Ed».
Артикль изменяется по падежам и числам.

Правила чтения Ed таковы:
1. Перед N (то есть слово начинается фонетически на гласную) -  [e], при этом буква N перестает быть немой и читается [n]:
Друг - Ed nachail [ena’xa:l]
2. Перед M ([w]) - [e], при это М также читается:
Сапог - Ed mora [e’mora]
3. Перед H (которая входит в состав диграфов Hn, hm hr, hl) - [ed]
Сын - Ed Hmuchur [ed’muxR]
4. Во всех иных случаях - [es]
Дом Ed Ghael [es’gal]

Вообще, можно сформулировать правила чтения артикля так:
1. В общем случае он читается как [es].
2. Перед преаспирированными сонорными (hn…) артикль как бы соединяется с придыханием (H), и получается полноценный звук [d] и обычный сонорный.
3. Артикль «проясняет» N и M.

! В современном разговорном языке произносят Ed всегда как [es], но такую речь считают менее образованной.

Форма множественного числа артикля - Edi и произносится это всегда как [ei]
Title: Edi Hfablachie edfh Gantefh (Уроки гантского)
Post by: cumano on March 11, 2011, 21:41
В гантском языке существует 6 падежей.
Именительный
Родительный
Местно-винительный
Каузатив
Дательный
Звательный.


И пора добавить о такой черте гантской орфографии, как Ed ponnardam  «сокращение».
Часто носители используют сокращенияю
сокращение - ['poni]
университет (elluihliagthecaid) - ['etli]

Эта черта перешла в письмо, поэтому в неофициальной переписке (смс, письма…) ганты, нарушая при этом правила собственной орфографии, пишут вместо целого слова его короткую версию:
Poni - хотя должно было бы быть Ponni
Etli - хотя должно было бы быть Nelli
F’raga (республика) - (Hfinnuiraghaid) - должно было бы Fhrhaga

Знакомая Вам фраза Hfadch tud cad (Как дела?) чаще встречается в форме Fachca ['faxka]
Это важно знать, так как Poni невероятно часто используется в неформальном письме, в частности - в падежных окончаниях (которые просто читаются, но пишутся трехэтажно).
Title: Edi Hfablachie edfh Gantefh (Уроки гантского)
Post by: cumano on March 11, 2011, 21:49
Современный гантский родительный падеж графически образуется прибавлением окончания -fh, которая может читаться неожиданно.
1. -urfh [-uf]
2.  -chfh [-kf]
3. -amfh [-aifh]
4. -asfh/esfh [-asp/-esp]
5. -afh [-af]
6. согласная + -rfh [.] - то есть произношение совпадает с формой им.падежа (fetr и fetrfh одинаковы - [’hetʃ], это вызывает трудности)
7. -achtfh [asp]. в отличие от  asfh [asp], achtfh - ударное.
8. -dfh [f]
9. 10 слов на -l  - lfh [lf]

Во множественном числе все просто:
1. - riefh
2. -chiefh
3. -amiefh
4. -ashefh/-eshefh
5. -aifh
6. -rhiafh
7. -achtiafh
8. -diafh
9. 10 слов на -l, относящиеся к женскому роду - laidfh

Формы артикля в родительном падеже:
Edfh [ef] в единственном числе
Edifh [eif] во множественном числе