Лингвофорум

Теоретический раздел => Интерлингвистика и лингвопроектирование => Конланги лингвофорумчан => Topic started by: Jorgan on September 17, 2020, 00:11

Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 17, 2020, 00:11
Алфавит и правила чтения
Aa Ee Ff Gg Ii Kk Ll Łł Mm Nn Pp Ss Šš Tt Uu Ww Xx Yy

в языке кснгу имеется четыре кратких гласных звука a [a], e [ɛ], i [i], u [ʊ]
помимо этого встречаются следующие псевдодифтонги ay [aj], ey [ɛː]~[ɛj], iy [iː]~[ij], uw [uː]~[ʊw]

чтение большинств согласных звуков не вызовет затруднений
следует обратить внимание только на g [ŋ], ł [ɬ], š [ʃ] и x [x]

Ударение
Ударение всегда падает на первый слог корня: teym [tɛːm] камень, tateym [taˈtɛːm] камни.
Однако в языке кснгу помимо ударных гласных бывают ударные согласные. Такими согласными могут быть любые, кроме p, t, k, y, w, g.
В этом случае они произносятся дольше чем обычно, а гласные в слове произносятся безудрано, например:
kxta [ˈkxːː.ta] «человек»
tfpe [ˈtfːː.pɛ] «земля»
kx [ˈkxːː] «делать»

Фонетические процессы
В начале каждого слова, начинающегося с гласного произносится гортанная смычка: ašx [ʔaˈʃxː] «вижу».
Если в слове встречается последовательность CV-CV, в которой оба согласных и гласных одинаковые, то первый из этих гласных не произносится. В этом случае произносится один долгий согласный. В учебных целях это будет обозначать дугой над гласной буквой. Например: anănas [ˈanːːas] «ананас», Misĭsipi [ˈmɪsːːɪpɪ] «Миссисипи». (Гласную с дугой произносить не надо)

Если в слове встречаются два согласных подряд, то они произносятся раздельно (но без шва между ними), например: annas [ˈan.nas] «небо», mitt šx [ˈmɪt.t.ˈʃxː] «вижу дерево»
Title: kśgu
Post by: Wolliger Mensch on September 17, 2020, 00:16
Мне нравится, когда автор очередного планового языка хорошо курнул и родил на свет что-то не обрыдло-банальное. :yes:
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 17, 2020, 00:28
Имя существительное
Имя существительное не имеет категории рода, но может склоняться по падежам и изменяться по лицам и числам.

В предикативной функции существительное изменяется по лицам и числам, например: kx́ta [ˈkxːː.ta] «человек»
š-kx́ta-kš я человек
i-kx́ta-kš ты человек
kx́ta-kš он(а) человек
š-ta-kx́ta-kš мы люди
i-ta-kx́ta-kš вы люди
ta-kx́ta-kš они люди
с помощью суффикса -kš оформляются все существительные в спрягаемой форме
показателем первого лица всех спрягаемых частей речи является š-
показателем второго лица — i-
показатель третьего лица — нуль звука
во множественном числе к показателям лица добавляется показатель множественного числа ta-
Такие формы являются нейтральными и не имеют как таковой категории времени. Т.е., если оговорено контекстом, форма kx́ta-kš может означать как «он(а) человек», «он(а) был(а) человеком», «он(а) будет человеком».
Однако, существует способ обозначить прошедшее и будущее время.
Для обозначения состояния в прошлом к полученной форме добавляется частица iys [iːs] (она произносится без гортанной смычки и сливается с в один слог [kʃiːs]). Для обозначения состояния в будущем используется частица tey [tɛː] (она сливается с в один слог [kʃtɛː])
прошедшеебудущее
š-kx́ta-kš iys я был(а) человеком
i-kx́ta-kš iys ты был(а) человеком
kx́ta-kš iys он(а) был(а) человеком
š-ta-kx́ta-kš iys мы были людьми
i-ta-kx́ta-kš iys вы были людьми
ta-kx́ta-kš iys они были людьми
š-kx́ta-kš tey я буду человеком
i-kx́ta-kš tey ты будешь человеком
kx́ta-kš tey он(а) будет человеком
š-ta-kx́ta-kš tey мы будем людьми
i-ta-kx́ta-kš tey вы будете людьми
ta-kx́ta-kš tey они будут людьми
*Обратите внимание на то, что эти формы переводятся как «был» и «будет», но не «стал», «станет» (для этого используется отдельная глагольная форма)
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 17, 2020, 12:14
Отрицательная форма существтиельных
отрицательные формы образуются с помощью замены -kš на -ppay [p.paj]
при этом для обозначения состояния в прошлом -ppay сливается с iys и дает -ppays [p.pajs]
для обозначения состояния в будущем -ppay сливается с tey и дает -pptey [p.ptɛː]
настоя нещеепрошедшеебудущее
š-kx́ta-ppay я не человек
i-kx́ta-ppay ты не человек
kx́ta-ppay он(а) не человек
š-ta-kx́ta-ppay мы не люди
i-ta-kx́ta-ppay вы не люди
ta-kx́ta-ppay они не люди
š-kx́ta-ppays я не был(а) человеком
i-kx́ta-ppays ты не был(а) человеком
kx́ta-ppays он(а) не был(а) человеком
š-ta-kx́ta-ppays мы не были людьми
i-ta-kx́ta-ppays вы не были людьми
ta-kx́ta-ppays они не были людьми
š-kx́ta-pptey я не буду человеком
i-kx́ta-pptey ты не будешь человеком
kx́ta-pptey он(а) не будет человеком
š-ta-kx́ta-pptey мы не будем людьми
i-ta-kx́ta-pptey вы не будете людьми
ta-kx́ta-pptey они не будут людьми
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 17, 2020, 12:25
Неспрягаемые формы существительных
Если существительное употребляется не в предикативной формы, то используются другие, неспрягаемые формы существительных. Они имеют форму числа и падежа.
Множественное число образуется с помощью уже извесного нам префикса ta- (безударен, так как ударение падает на первый слог корня)
kx́ta «человек» — ta-kx́ta «люди»
emk «ребенок» — ta-émk [taˈʔɛmk] «дети»
[ˈkɬːː] «кот» — ta-kł [taˈkɬːː] «коты»
обратите внимание на произношение
tak «дом» — tă-tak [tːːak] «дома» (так как CV-CV с одинаковыми согласными и гласными)
Offtop
в спрягаемой форме tak-kš [ˈtak.kʃ] «это дом», tă-tak-kš [ˈtːːak.kʃ] «это дома»

Падежей всего два: общий и косвенный. Косвенный образуется с помощью окончания -t. Косвенный падеж самостоятельно выполняет функцию аккузатива
takt šx [ˈʃxːː] — вижу дом
kx́tat šx — вижу человека
kłt šx [ˈkɬːːt ˈʃxːː] — вижу кота
kx́ta emkt x — человек видит ребенка
kx́tat emk x — человека видит ребенок
либо генитива
emkt kł — кот ребенка (ср. emkt kłt šx — вижу кота ребенка)
Title: kśgu
Post by: Medrawd on September 17, 2020, 13:17
Спасибо, что язык не эргативный или еще что пострашнее)))  :D :D :D

Очень интересная фонетика! Чем вдохновлена?
Title: kśgu
Post by: Medrawd on September 17, 2020, 13:24
Алфавит и правила чтения
Łł
ł [ɬ]

А вот за это ОГРОМНОЕ спасибо!! ;)
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 17, 2020, 17:02
Глагол
Глагол изменяется по видо-временным формам (имперфект, перфект, будущее, итератив, оптатив). Для каждой из видо-временных форм существует своя основа.
Существует два типа спряжения: в первом первична основа имперфекта, во втором первична основа перфекта.
Кроме того существуют нейтральные глаголы, которые имеют только одну видо-временную (либо имперфетка, либо перфекта).

1 спряжение
У глаголов первого спряжения основа имперфекта (I) не осложнена.
Перфект (P) таких глаголов образуется с помощью суффикса -s (если корень глагола оканчивается на согласный) или -t/-s, если корень оканчивается на гласный.
Будущее (F) время и итератив (R) образуются с помощью суффикса -tł.
Основа оптатива (O) же совпадает с основой имперфетка у большинства глаголов.
У глаголов, у которых в корне имеются гласные звуки, может наблюдаться чередование в любой из основ (в большинстве случаев — это основы будущего времени и итератива; иногда они различаются гласным).
Примеры:
смотреть, видетьделатьесть, кушатьчитатьписать
I:
P:
F:
R:
O:
x
x́s
x́tł
x́tł
x
kx
kx́s
kx́tł
kx́tł
kx
na
nat
niytł
neytł
na
kum
kums
kemtł
kemtł
kum
gey [ŋɛː]
geys
geytł
geytł
gey

2 спряжение
У глаголов 2 спряжения непроизводной является основа перфекта. В этом случае имперфект образуется с помощью суффикса -x (если глагол не оканчивается на данный звук; 2 звук -x не добавляется. В этом случае основа имперфетка и перфекта совпадают).
Основы будущего времени и оптатива образуются с помощью суффикса -tł
Основа оптатива обычно совпадает с основой имперфекта (в редких случаях может совпадать с основой перфекта).
Если основа перфекта имеет в своем составе гласный звук, то может происходить передование. В этом случае в основе перфекта используется один гласный, а во всех остальных основах, которые с ней не совпадают (обычно это все остальные, но иногда оптатив совпадает), используется другой гласный. Измененный гласный одинаков для всех производных основ глаголов 2 спряжения.
питьстиратьработатьидтипеть
I:
P:
F:
R:
O:
max
ma
matł
matł
max
płx [pɬːːx]

płtł
płtł
płx
xitx
xut
xittł
xittł
xut
ix
ex
ixtł
ixtł
ix
štex
štex
štextł
štextł
štex

Title: kśgu
Post by: RockyRaccoon on September 17, 2020, 18:01
Очень интересная фонетика!
Несколько первобытное, неандертальское звучание. Мне вообще-то нравится.
Title: kśgu
Post by: Bhudh on September 17, 2020, 21:31
В начале каждого слова, начинающегося с гласного произносится гортанная смычка
Мне нравится эта логика: «В начале каждого слова, начинающегося с гласного, произносится согласный».
Вопрос: существуют ли в языке слова, начинающиеся с гласного?
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 17, 2020, 23:19
В начале каждого слова, начинающегося с гласного произносится гортанная смычка
Мне нравится эта логика: «В начале каждого слова, начинающегося с гласного, произносится согласный».
Вопрос: существуют ли в языке слова, начинающиеся с гласного?
все как всегда поняли, о чем речь
а мне лень править
Title: kśgu
Post by: Nevik Xukxo on September 17, 2020, 23:32
mitt šx [ˈmɪt.t.ˈʃxː] --- сурово, никакой редукции не предусмотрено? :)
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 17, 2020, 23:48
Спряжение глаголов в имперфекте
Глаголы в имперфекте спрягаются при помощи тех же префиксов, что и имена существительные. Эти префиксы присоединяются напрямую к основе имперфекта
смотретьделатькушатьчитатьписатьпитьстиратьработатьидтипеть
š-x [ʃxːː]
i-x [ʔɪ.ˈxːː]
x
š-ta-x
[ʃta.ˈxːː]
i-ta-x [ʔɪta.ˈxːː]
ta-x [ta.ˈxːː]
š-kx [ʃkxːː]
i-kx [ʔɪ.ˈkxːː]
kx
š-ta-kx
[ʃta.ˈkxːː]
i-ta-kx [ʔɪta.ˈkxːː]
ta-kx [ta.ˈkxːː]
š-na
i-ná
na
š-ta-ná
i-ta-ná
ta-ná
š-kum
i-kúm
kum
š-ta-kúm
i-ta-kúm
ta-kúm
š-gey [ʃŋɛː]
i-géy
géy
š-ta-géy
i-ta-géy
ta-géy
š-max
i-máx
max
š-ta-máx
i-ta-máx
ta-máx
š-płx [ʃpɬːːx]
i-płx [ʔɪ.ˈpɬːːx]
płx
š-ta-płx [ʃta/ˈpɬːːx]
i-ta-płx [ʔɪta.ˈpɬːːx]
ta-płx [ta.ˈpɬːːx]
š-xítx
i-xítx
xitx
š-ta-xítx
i-ta-xítx
ta-xítx
š-ix
i-íx
[ʔɪˈʔɪx]
ix
š-ta-ix
[ʃtaˈʔɪx]
i-ta-ix [ʔɪtaˈʔɪx]
ta-ix [taˈʔɪx]
š-štex [ʃ.ˈʃtɛx]
i-štéx
štex
š-ta-štéx
i-ta-štéx
ta-štéx

Употребление имперфекта
1. Обозначает время, происходящее в данный момент: (ta)kx́ta taxítx «люди работают», emkt šx «я вижу ребенка», śt ikúm [ˈsːːt ʔɪˈkʊm] «ты читаешь книгу»
2. Обозначает general truth (примеры будут добавлены позже)
3. С частицей ga обозначает добавочное одновременное действие, употребляемое в любом времени: kfe šmax ga taśt škum [kfɛ ˈʃmaxŋa| ta.ˈsːːt.ˈʃkʊm] «я читаю книги, попивая кофе»
4. С частицей iys обозначает длящееся действие, которое происходило в прошлом (данная частицы сливается с предыдущим согласным в один слог, как и в случае сущесвительных): šxitx iys [ˈʃxɪtxiːs] «он работал» (раньше в определенное время)
5. С частицей ttey [t.tɛː] (обратите внимание на то, что она отличается от частицы, которая употребляется с именами существительными tey) обозначает длящееся действие в будущем: šxitx ttey «он будет работать» (в определенное время)
6. Только в форме второго лица в качестве повелительного наклонения. В этом случае говорящий желает, чтобы действие началось немедленно: ix́! [ʔɪˈxːː] «смотри!», itaxítx! «давайте работайте!». Для смягчения просьбы может использоваться частица năna [nːːa]: ix́ năna! [ʔɪ.ˈxːːnːːa] «посмотри!»
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 17, 2020, 23:59
mitt šx [ˈmɪt.t.ˈʃxː] --- сурово, никакой редукции не предусмотрено? :)
нет, иначе вы не будете понимать, кто что делает
kx́ta emkt x — человек ребенка видит
kx́tat emk x — человека ребенок видит
Title: kśgu
Post by: Wolliger Mensch on September 18, 2020, 00:45
Несколько первобытное, неандертальское звучание. Мне вообще-то нравится.

Ни хрена же себе… :o Вы что, слышали, как неандертальцы звучали? :pop:
Title: kśgu
Post by: Rusiok on September 18, 2020, 12:05
Если в слове встречается последовательность CV-CV, в которой оба согласных и гласных одинаковые, то первый из этих гласных не произносится. В этом случае произносится один долгий согласный. В учебных целях это будет обозначать дугой над гласной буквой. Например: anănas [ˈanːːas] «ананас», Misĭsipi [ˈmɪsːːɪpɪ] «Миссисипи». (Гласную с дугой произносить не надо)

Если в слове встречаются два согласных подряд, то они произносятся раздельно (но без шва между ними), например: annas [ˈan.nas] «небо», mitt šx [ˈmɪt.t.ˈʃxː] «вижу дерево»
[ˈmɪt.t.ˈʃxː]? Со слогом [.t.]? Что то тут не то.
Title: kśgu
Post by: RockyRaccoon on September 18, 2020, 12:15
Несколько первобытное, неандертальское звучание. Мне вообще-то нравится.

Ни хрена же себе… :o Вы что, слышали, как неандертальцы звучали? :pop:
Да, мне пилот НЛО передал аудиозаписи из архивов 42-го тысячелетия до н.э.  8-)
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 18, 2020, 15:23
Спряжение глаголов в итеративе
С имперфектом тесно связан итератив. Глаголы в итеративе изменяются точно так же, как и в имперфете. Меняется только основа.
смотретьделатькушатьчитатьписатьпитьстиратьработатьидтипеть
š-xtł [ʃxːː.tɬ]
i-xtł [ʔɪ.ˈxːː.tɬ]
xtł [ˈxːː.tɬ]
š-ta-xtł [ʃta.ˈxːː.tɬ]
i-ta-xtł [ʔɪta.ˈxːː.tɬ]
ta-xtł [ta.ˈxːː.tɬ]
š-kxtł [ʃkxːː.tɬ]
i-kxtł [ʔɪ.ˈkxːː.tɬ]
kxtł [kxːː.tɬ]
š-ta-kxtł [ʃta.ˈkxːː.tɬ]
i-ta-kxtł [ʔɪta.ˈkxːː.tɬ]
ta-kxtł [ta.ˈkxːː.tɬ]
š-neytł
i-néytł
neytł
š-ta-néytł
i-ta-néytł
ta-néytł
š-kumtł
i-kúmtł
kumtł
š-ta-kúmtł
i-ta-kúmtł
ta-kúmtł
š-geytł [ʃŋɛːtɬ]
i-géytł
géytł
š-ta-géytł
i-ta-géytł
ta-géytł
š-matł
i-mátł
matł
š-ta-mátł
i-ta-mátł
ta-mátł
š-płtł [ˈʃpɬːː.tɬ]
i-płtł [ʔɪ.ˈpɬːː.tɬ]
płtł [ˈpɬːː.tɬ]
š-ta-płtł [ʃtaˈpɬːː.tɬ]
i-ta-płtł [ʔɪta.ˈpɬːː.tɬ]
ta-płtł [ta.ˈpɬːː.tɬ]
š-xíttł [ˈʃxɪt.tɬ]
i-xíttł
xittł
š-ta-xíttł
i-ta-xíttł
ta-xíttł
š-ixtł
i-íxtł
[ʔɪˈʔɪxtɬ]
ixtł
š-ta-ixtł
[ʃtaˈʔɪxtɬ]
i-ta-ixtł [ʔɪtaˈʔɪxtɬ]
ta-ixtł [taˈʔɪxtɬ]
š-štextł [ʃ.ˈʃtɛxtɬ]
i-štéxtł
štextł
š-ta-štéxtł
i-ta-štéxtł
ta-štéxtł
Итератив обозначает повторяющееся действие. Наиболее хорошо это видно с глаголами движения: ix «идет» (имперфектив), ixtł «ходит» (итератив).
Основные значения итератива:
1. Действие, которое повторяется несколько раз, например: taśt [ta.ˈsːːt] kumtł «читает и читает книги»; эта же форма употребляется тогда, когда упоминается количество, например: yey taśt kumtł «много читает книги»
2. Обозначает регулярное действие šxittł «я работаю, у меня есть работа»
3. Употребляется с показателем ga и различными модальными словами: šgeytł ga šyiy [ˈʃŋɛːtɬŋa ˈʃjiːː] «я умею писать»; в значении умения модальный глаголв может быть опущен: šgeytł «я пишу (вообще), я пишу и пишу, я умею писать»
4. Может употреблятся с частицами iys (сливается с конечным tł в один слог) для обозначения повторяющегося либо регулярного дейтсвия в прошлом (также может обозначать умение в прошлом): šgeytł iys [ˈʃŋɛːtɬiːs] «я писал (регулярно), я писал и писал, я умел писать (и разучился)»
5. Аналогичным образом может употребляться с частией ttey [t.tɛː], имея при этом все те же значения, но относящиеся к плану будущего, например: šgeytł ttey [ˈʃŋɛːtɬ.t.tɛː] «я буду писать (регулярно), я буду писать и писать, я буду способен писать»

Итератив не употребляется как повелительная форма
Title: kśgu
Post by: Nevik Xukxo on September 18, 2020, 15:51
Это какой-то псевдонауатль, потому что много tł . :umnik:
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 18, 2020, 15:56
Перфект
Глагол в перфекте может спрягаться по трем типам, если это позволяет значение глагола:
а) простой перфект (š)
б) инхоативный перфект (i)
в) терминативный перфект (n)

Перфектив имеет особый показатель (указан в скобках) и несколько отличные от имперфетка и итератива префиксы, а именно
š-
e-
u-
š-ta-
t-e-
t-u-

Спряжение глаголов в простом перфекте
В простом перфекте указанные выше префиксы сливаются с показетелем простого перфекта š в следующие формы
š-
e-š-
u-š-
š-ta-
t-e-š-
t-u-š-

Таким образом спряжение имеет вид
смотретьделатькушатьчитатьписатьпитьстиратьработатьидтипеть
š-x́s
eš-x́s
uš-x́s
štaš-x́s
teš-x́s
tuš-x́s
š-kx́s
eš-kx́s
uš-kx́s
štaš-kx́s
teš-kx́s
tuš-kx́s
š-nat
eš-nát
uš-nát
štaš-nát
teš-nát
tuš-nát
š-kums
eš-kúms
uš-kums
štaš-kúms
teš-kúms
tuš-kúms
š-geys
eš-géys
uš-géys
štaš-géys
teš-géys
tuš-géys
š-ma
eš-má
uš-má
štaš-má
teš-má
tuš-má
š-pł
eš-pł
u-š-pł
štaš-pł
teš-pł
tuš-pł
š-xut
eš-xút
uš-xút
štaš-xút
teš-xút
tuš-xút
š-ex [ʃɛx]
eš-ex [ʔɛˈʃɛx]
uš-ex [ʔʊˈʃɛx]
štaš-ex [ʃtaˈʃɛx]
teš-ex [tɛˈʃɛx]
tuš-ex [tʊˈʃɛx]
š-štex [ʃ.ˈʃtɛx]
eš-štex [ʔɛʃ.ˈʃtɛx]
uš-štex [ʔʊʃ.ˈʃtɛx]
štaš-štex [ʃtaʃ.ˈʃtɛx]
teš-štex [tɛʃ.ˈʃtɛx]
tuš-štex [tʊʃ.ˈʃtɛx]
Простой перфект употребляется в следующих случаях
1. Действие в прошлом, не связанное с настоящим (похоже на аорист): ken šxut «я вчера работал»
2. Опыт совершения действия в прошлом tiy śt uškúmš «он читал эту книгу, ему доводилось читать эту книгу»
3. С частицей ga обозначает последовательные действия: š-nat ga śt škumš «я поел и почитал книгу» пример в будущем времени позже
Простой перфект, как правило не употребляется с частицами iys и ttey, а также не используется как повелительное наклонение
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 18, 2020, 16:15
Спряжение глаголов в инхоативном перфекте
Показателем инхоативного перфекта является i, который а) перетягивает на себя ударение, б) сливается с личными префиксами:
ší-
éy-
úw-
štáy-
téy-
túw-

Таким образом спряжение имеет вид
смотретьделатькушатьчитатьписатьпитьстиратьработатьидтипеть
ší-xs
éy-xs
úw-xs
štáy-xs
téy-xs
túw-xs
ší-kxs
éy-kxs
úw-kxs
štáy-kxs
téy-kxs
túw-kxs
ší-nat
éy-nat
úw-nat
štáy-nat
téy-nat
túw-nat
ší-kums
éy-kums
úw-kums
štáy-kums
téy-kums
túw-kums
ší-geys
éy-geys
úw-geys
štáy-geys
téy-geys
túw-geys
ší-ma
éy-ma
úw-ma
štáy-ma
téy-ma
túw-ma
ší-pł
éy-pł
úw-pł
štáy-pł
téy-pł
tú-pł
ší-xut
éy-xut
úw-xut
štáy-xut
téy-xut
túw-xut
ší-ex [ˈʃɪʔɛx]
éy-ex [ˈʔɛːʔɛx]
úw-ex [ʔuːʔɛx]
štáy-ex [ˈʃtajʔɛx]
téy-ex [ˈtɛːʔɛx]
túw-ex [tuːʔɛx]
ší-štex
éy-štex
úw-štex
štáy-štex
téy-štex
túw-štex
1. Инхоативный перфект обозначает начало действия и его продолжение. Как правило, такое действие началось до момента речи и продолжается в момент речи šíkxs «я начал делать (и делаю)».
2. Такое действие может начинаться, продолжаться и закончиться в прошлом, например: úwxa «он засмеялся».
3. Данная форма может обозначать и действие которое начнется и будет продолжаться в будущем. Но в отличие от других видо-временных форм, в этом случае частица ttey не обязательна, если есть указание на время: ax śt šíkums «завтра я начну читать книгу».
4. Данная форма может быть использована с частицей ga, обозначаея последовательные действия: úwxa ga úwex «он засмеялся и пошел»
5. Многие глаголы, употребляются преимущественно в этой форме также и для обозначения действия, которое происходит в данный момент: šíex «я иду... (я пошел и иду)». Эта форма также часто используется с нейтральными глаголами (см. следующие посты)
6. Данная форма может обозначать ближайшее будущее: éy, šíex «ну, я пошел» = «пока, до свидания»
7. В вопросительной форме 1 лица переводится как «мне нужно сделать что-то?»: šíex? «мне уйти?»
8. В форме 2 лица может использоваться как очень грубое повелительное наклонение: éyex! «пшел отседова; вали; катись»
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 18, 2020, 18:07
Спряжение глаголов в терминативном перфекте
Показателем инхоативного перфекта является n, который сливается с личными префиксами следующим образом
aš-
en-*
un-*
ašta-
enta-
unta-
*n перед p, m, f (не слогообразующим) переходит в m; перед m также может выпадать
*n перед k, g, x (не слогообразующим) переходит в g [ŋ]; перед g также может выпадать
*n перед n может выпадать

Таким образом спряжение имеет вид
смотретьделатькушатьчитатьписатьпитьстиратьработатьидтипеть
aš-x́s
en-x́s
un-x́s
ašta-x́s
enta-x́s
unta-x́s
aš-kx́s
eg-kx́s
ug-kx́s
ašta-kx́s
enta-kx́s
unta-kx́s
aš-nát
e(n)-nát
u(n)-nát
ašta-nát
enta-nát
unta-nát
aš-kúms
eg-kúms
ug-kúms
ašta-kúms
enta-kúms
unta-kúms
aš-géys
e(g)-géys
u(g)-géys
ašta-géys
enta-géys
unta-géys
aš-ma
e(m)-ma
u(m)-ma
ašta-ma
enta-ma
unta-ma
aš-pł
em-pł
um-pł
ašta-pł
enta-pł
unta-pł
aš-xút
eg-xút
ug-xút
ašta-xút
enta-xút
unta-xút
aš-éx [ʔaˈʃɛx]
en-éx [ʔɛˈnɛx]
un-éx [ʔʊˈnɛx]
ašta-éx [ʔʃtaˈʔɛx]
enta-éx [ʔɛntaˈʔɛx]
unta-éx [ʔʊntaˈʔɛx]
aš-štéx
en-štéx
un-štéx
ašta-štéx
enta-štéx
unta-štéx
1. Терминативный перфект обозначает, что действие завершилось к моменту речи и больше не продолжается, например: śt aškúms «я прочитал книгу»
2. С глаголами движения такой перфект обозначает достижение конечной точки unéx «он пришел» (ср. úwex «он начал идти, он пошел, он идет», šix «он идет», šixtł «он ходит регулярно»)
3. Терминативный перфет может обозначать завершение действия и в будущем (частицу ttey можно опустить, если ясно из контекста), например: ax śt aškúms «завтра я дочитаю книгу»
4. Данная форма также может употребляться с частицей ga, обозначая последовательные события, например: unnát ga úwex «он поел и ушел» пример в будущем позже
5. Данная форма используется при обнаружении какой-то неизвестной ранее информации, независимо от ее характера и времени: a, ney enštéx «а, это ты (с)пел/поешь»
6. Также терминативный перфет во 2 лице используется как грубое повелительное наклонение со значением а) немедленно доделать, б) немедленно перестать делать: enkúms! «дочитал, быстро / немедленно перестань читать»
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 18, 2020, 18:33
Будущее время
Будущее время образуется от основы будущего времени с помощью тех же префиксов, что и инхоативный перфект. Именно префиксами она отличается от итератива, так как основы будущего и итератива в большинстве случаев совпадают.

Пример спряжения
смотретьделатькушатьчитатьписатьпитьстиратьработатьидтипеть
ší-xtł
éy-xtł
úw-xtł
štáy-xtł
téy-xtł
túw-xtł
ší-kxtł
éy-kxtł
úw-kxtł
štáy-kxtł
téy-kxtł
túw-kxtł
ší-niytł
éy-niytł
úw-niytł
štáy-niytł
téy-niytł
túw-niytł
ší-kumtł
éy-kumtł
úw-kumtł
štáy-kumtł
téy-kumtł
túw-kumtł
ší-geytł
éy-geytł
úw-geytł
štáy-geytł
téy-geytł
úw-geytł
ší-matł
éy-matł
úw-matł
štáy-matł
téy-matł
túw-matł
ší-płtł
éy-płtł
úw-płtł
štáy-płtł
téy-płtł
túw-płtł
ší-xittł
éy-xittł
úw-xittł
štáy-xittł
téy-xittł
túw-xittł
ší-ixtł
éy-ixtł
úw-ixtł
štáy-ixtł
téy-ixtł
túw-ixtł
ší-štextł
éy-štextł
úw-štextł
štáy-štextł
téy-štextł
túw-štextł

Будущее время обозначает действие, которое будет совершатся в будущем. Так как аналогичные значения имеют имперфект, инхоативный и терминативный перфекты и итератив с частицей ttey, следует обозначить, когда используется какая форма.
1. Если дейсвие будет происходит в определенный момент в будущем (особенно запланированное), то используется имперфект с частицей ttey
2. Если действие будет происходит регулярно в будущем или будет повторяться, то используется итератив с частицей ttey
3. Если действие начнется в будущем, то используется инхоативный перфект (частица ttey при необходимости)
4. Если действие завершится в будущем, то используется терминативный перфект  (частица ttey при необходимости)
5. Если необходимо обозначить внезапное решение, то используется будущее время: śt šíkumtł «почитаю-ка я книгу»
6. Для обозначения возможноти/невозможности совершить действие, используется будущее время: úwkxtł «он сделает это / он сможет это сделать»
7. Для обозначения приглашения к действию, используется вопросительная форма 1 лица множественного числа будущего времени: štáyniytł? «давай(те) поедим», štáyixtł «давайте пойдем»
8. Формы 2 лица используются как нейтрально-вежливые формы повелительного наклонения: éyniytł «поешь», téyixtł «сходите»
9. В условных предложениях, как правило, используются формы будущего времени (если только не нужно уточнить характер протекания действия), úwixtł, šíixtł «(если) он пойдет, (то) я (тоже) пойду»
10. Будущее время с частицей iys (сливается в произшении с -tł в один слог) обозначает нереальное условие: úwixtł iys, šíixtł iys «если бы он пошел, я бы тоже пошел»
11. Одиночная форма будущего времени с частицей iys в речи о первом лице переводится как «я бы хотел»: šigeytł iys «я бы хотел попить»
12. Та же форма в речи о других лицах имеет значение «кому-то лучше...»: úwgeytł iys «ему лучше попить»
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 19, 2020, 13:08
Оптатив
Опатитв образуется от основы оптатива (в большинстве случаев совпадает с основой имперфекта, реже с основной перфекта) и особых оптативных префиксов (в каждом из них содержится гласный a). Префиксы оптатива ударны.
šá-
áy-
á-
štá-
aytá-
atá-

Пример спряжения глаголов в оптативе
смотретьделатькушатьчитатьписатьпитьстиратьработатьидтипеть
ša-x
ay-x
a-x
šta-x
aytá-x
atá-x
ša-kx
ay-kx
a-kx
šta-kx
aytá-kx
atá-kx
šá-na
áy-na
á-na
štá-na
aytá-na
atá-na
šá-kum
áy-kum
á-kum
štá-kum
aytá-kum
atá-kum
šá-gey
áy-gey
á-gey
štá-gey
aytá-gey
atá-gey
šá-max
áy-max
á-max
štá-max
aytá-max
atá-max
šá-płx
áy-płx
á-płx
štá-płx
aytá-płx
atá-płx
šǎ-xut
áy-xut
á-xut
štá-xut
aytá-xut
atá-xut
šǎ-ix [ˈʃaʔɪx]
áy-ix [ˈajʔɪx]
á-ix [ʔaʔɪx]
štá-ix [ˈʃtaʔɪx]
aytá-ix [ʔajˈtaʔɪx]
atá-ix [ʔˈtaʔɪx]
šá-štex
áy-štex
á-štex
štá-štex
aytá-štex
atá-štex

1. Основное значение оптатива: желание первого лица, т.е. šáštex «я хочу спеть», áyštex «я хочу, чтобы ты спел» и т. д.
2. Соответственно, оптатив может использоваться как повелительное наклонениев речи о третьем лице: áštex «пусть он споет; я хочу, чтобы он спел)
Offtop
стандартное повелительное наклонение для 1 лица — будущее время в вопросительной форме; для второго лица — будущее время для нейтрально-вежливой просьбы, имперфет для просьбы, которая должна быть выполнена прямо сейчас и перфект (инхоативный и терминативный) для грубой просьбы
3. Оптатив в отрицальной форме (образование отрицательных форм ниже) используется как отрицательная форма повелительного наклонения для любого лица: štáštex ppay «давайте не будем петь», áyštex ppay «не пой», áštex ppay «пусть он не поет».
4. Опатив с частицей ga и глаголом -ša «хотеть» (спрягается в простом перфекте) используется для обозначения желания любого лица: šáštex (ga šša) «я хочу спеть», áyštex ga eššá «ты хочешь спеть», áštex ga uššá «он хочет спеть», šáštex ga uššá «он хочет, чтобы я спел»
5. Оптатив с частицей ga может обозначать цель действия: á-na ga unéx «он пришел (,чтобы) поесть»
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 19, 2020, 13:15
Пример спряжения глагола во всех видо-временных формах
kx «делать»
имепрфектитеративперфектинх.перфекттерм.перфектбудущееоптатив
škx́
ikx́
kx
štakx́
itakx́
takx́
škx́tł
ikx́tł
kx́tł
štakx́tł
itakx́tł
takx́tł
škx́s
eškx́s
uškx́s
štaškx́s
teškx́s
tuškx́s
šíkxs
éykxs
úwkxs
štáykxs
téykxs
túwkxs
aškx́s
egkx́s
ugkx́s
aštakx́s
entakx́s
untakx́s
šíkxtł
éykxtł
úwkxtł
štáykxtł
téykxtł
túwkxtł
šákx
áykx
ákx
štákx
aytákx
atákx
Title: kśgu
Post by: Jorgan on September 19, 2020, 13:34
Нейтральные глаголы
Нейтральные глаголы спрягаются только в одном времени (имперфект либо перфект)

нейтральные глаголы имперфекта
(итератив + ga) yiy — уметь
(будущее + ga) yiy — можно, разрешается

нейтральные глаголы простого перфекта
(оптатив + ga) ša — хотеть

нейтральные глаголы инхоативного перфекта
siy — стоять
tłs — лежать
ka — сидеть
ley — спать

нейтральные глаголы терминативного перфекта
— стать (кем-то / чем-то)

Пример спряжения
уметьхотетьстоятьлежатьсидетьспатьстановиться
šyiy
iyíy
yiy
štayíy
itayíy
tayíy
šša
eššá
uššá
štaššá
teššá
tuššá
šísiy
éysiy
úwsiy
štáysiy
téysiy
túwsiy
šítłs
éytłs
úwtłs
štáytłs
téytłs
túwtłs
šíka
éyka
úwka
štáyka
téyka
túwka
šíley
éyley
úwley
štáyley
téyley
túwley
aškš́
egkš́
ugkš́
aštakš́
entakš́
untakš́
Время совершения действия обозначается с помощью частиц iys и ttey, например, šísiy «я стою» šísiy iys «я стоял», šísiy ttey «я буду стоять».

У многих из таких глаголов есть соответсвующий активный глагол, который спрягается во всех остальных формах, например:
siy стоять — six, si, sitł, sitł six становиться, останавливаться
tłs лежать — tłe, tłes, tlitł, tlitł, tłe ложиться
ka сидеть — kax, ku, katł, katł, ku садиться
ley ложиться спать — łen, łens, łentł, łentł, łen ложиться спать
стать (кем-то/чем-то) (управляет косвенным падежом существительных) — kx, kxs, kxtł,kxtł, kx делать